На свежий воздух: лучший летний фитнес

 
 
 

Тренироваться летом в спортзале, пусть даже в хорошо проветриваемом, конечно, можно. Но зачем отказывать себе в удовольствии позаниматься на свежем воздухе? Тем более что многие фитнес-клубы каждое лето предлагают разнообразные outdoor-программы. В тройку самых популярных входят скандинавская ходьба, бег и велопрогулки. Уроки mind & body также постепенно набирают популярность.

Заниматься можно в группе, в мини-группе из 3–5 человек и индивидуально. В первом случае доплаты не требуется, а за мини-группу и персональный тренинг придется заплатить отдельно. Как правило, в расписании можно найти программы для всех уровней подготовки. Это значит, что, почувствовав в себе силы, вы всегда сможете из группы новичков перейти в более продвинутую команду с повышенной нагрузкой и сделать свои тренировки интересными и результативными.

Чем дышать

Главный вопрос, который волнует всех, кто решил перенести свои занятия на свежий воздух, – возможно ли вообще тренироваться в условиях города с его загазованностью, смогом, пылью. Ведь, как правило, «открытые» уроки подразумевают сильную кардиореспираторную нагрузку. Проще говоря, дышать придется много и глубоко, а значит, качество воздуха должно быть на самом высоком уровне. Именно поэтому их проводят в парках, лесных массивах, в местах, удаленных от промышленных зон и автострад.

Эффект гарантирован

От занятий на свежем воздухе масса положительных эффектов. Воздушные ванны успокаивают, снимают стресс и излишнее возбуждение. Также они нормализуют артериальное давление, активизируют обменные процессы в тканях. Кроме того, немаловажную роль играет и смена обстановки: в зале вы знаете каждый тренажер, на групповом уроке выполняете комплекс уже на автопилоте. Появляется эмоциональная усталость от привычной фитнес-программы. Новые движения, упражнения, приятный ветерок, солнечные лучи, свежий воздух – отличный способ встряхнуться.

Правильная экипировка

Если решили тренироваться на свежем воздухе, особое внимание уделите экипировке. В первую очередь обратите внимание на обувь: для бега и ходьбы понадобятся хорошие кроссовки с рифленой подошвой, в идеале – с высоким задником, поддерживающим голеностоп. Рекомендуется выбирать брюки, куртки, футболки из ткани с защитой от ультрафиолета (производители часто помещают на этикетку специальную отметку UV). Выбирайте модели из «умной» синтетики с добавлением хлопка: такая ткань лучше отводит пот, препятствует образованию неприятного запаха, при стирке не деформируется.

Главное, помните: одеваться нужно так, чтобы на старте вам было прохладно – через 10–15 минут занятий вы разогреетесь и вам должно быть комфортно, а не жарко.

Топ-7 популярных outdoor-программ

Скандинавская ходьба (Nordic walking)

Что: ходьба с палками, похожими на лыжные. Со стороны, может, и выглядит комично, но оказывает мощнейший оздоровительный эффект. Противопоказаний практически не имеет, разве что для людей, недавно перенесших операцию. Существует несколько разновидностей этого фитнеса, в том числе power walking – прямо на ходу или в перерывах вместе с тренером вы выполняете силовые упражнения с гантелями или резиновыми амортизаторами.
Для чего: укрепляет все мышцы тела, развивает выносливость. Особенно хороша для ног, пресса, мышц верхнего плечевого пояса.

Кому: для людей любого возраста и уровня подготовки. Специально для пожилых разрабатывают «мягкие» программы, направленные на укрепление сердечно-сосудистой системы, профилактику артрита.

Важно: за счет опоры на палки нет излишней нагрузки на суставы и позвоночник.

Оздоровительный бег

Что: самый доступный и популярный урок в расписании фитнес-клубов в летнее время. Конечно, бегать можно и самому, главное – найти для этого время и место. Сейчас повсеместно организуют любительские беговые клубы, куда можно вступить совершенно бесплатно.

За часовую пробежку на свежем воздухе при средней скорости 6 км/ч затрачивается как минимум в 1,5 раза больше калорий, чем при тех же условиях в тренажерном зале, – около 600 ккал!

Для чего: во время занятия задействованы самые крупные группы мышц, тренируется сердечно-сосудистая и дыхательная системы, что заметно улучшает кровообращение и общий тонус.

Кому: тем, кто ведет малоподвижный образ жизни и устает от офисной рутины. Бег по пересеченной местности в прямом смысле включает мозги. Это своего рода аэробика для нашего ума, когда привычные, казалось бы, движения приходится выполнять по-новому и будто учиться им заново. К тому же, регулярные пробежки помогут быстро привести фигуру в порядок и постройнеть.

Важно: максимально правильно поставить технику движения и дыхания, это поможет избежать травм и переутомления при беге на длинные дистанции. Если у вас слишком большой вес или проблемы с сердцем, перед тренировкой проконсультируйтесь с врачом. Возможно, ваш вариант – занятия в специальной ЛФК-группе.

Велотренировки

Что: неплохой способ держать себя в отличной форме плюс возможность сбросить пару килограммов. Как правило, в расписание включают уроки езды по пересеченной местности (кросс-кантри).

Для чего: во время заездов ускоряется обмен веществ, работают мышцы ног, ягодиц, бедер, рук.

Кому: тем, кто хочет быстро похудеть. За месяц тренировок реально сбросить 5–7 кг, конечно, соблюдая при этом разумную диету.

Важно: правильно подобрать велосипед, отрегулировать высоту сиденья по отношению к рулю. В противном случае нагрузка на позвоночник, и особенно на шейный отдел, будет достаточно серьезной и может привести к травме.

Функциональная тренировка

Что: своеобразный микс привычных силовых упражнений, но иногда с необычными «подручными» средствами – например, с автомобильными покрышками. Существует несколько разновидностей таких программ, некоторые уже можно считать новыми видами спорта – например Cross Fit. Занятия проходят на специально оборудованных площадках в городских парках.

Для чего: укрепляет и прорабатывает все группы мышцы. Смысл занятия – в чередовании самых разных, но довольно простых упражнений: например, отжимания, затем подтягивание на турнике, приседания с отягощением, «взрывной» бег на короткую дистанцию, поднятие штанги.

Кому: тем, кто устал от монотонных фитнес-сетов в «тренажерке». Специалисты по фитнесу утверждают: наши мышцы быстро привыкают к определенным нагрузкам. Кардинально поменяв средства и подход к тренировке, вы получите новый импульс для их роста и укрепления.

Важно: новичкам стоит начинать с упражнений без отягощений, работая лишь с собственным весом.

Йога, тай-чи

Что: микс физических и дыхательных упражнений в сочетании с медитацией. Можно выбрать программу на любой вкус: самые популярные – классическая хатха-йога или йога по системе Айенгара, более динамичная аштанга-йога или кундалини-йога, которую особенно рекомендуют для женщин.

Для чего: нормализует кровообращение, артериальное давление, укрепляет тело и успокаивает ум.

Кому: идеальный вариант для тех, кто не готов гонять на велосипеде и рассекать по набережным на роликах.

Важно: не занимайтесь йогой в жару – выполнение перевернутых асан может спровоцировать головокружение вплоть до обморока. Температура воздуха должна быть не выше 25°С. Лучше заниматься утром или вечером. С 12.00 до 17.00 тренироваться не рекомендуется, особенно на открытом солнце.

 

 

 

 

Вам также может понравиться

На протяжении всей эволюции человека клетчатка всегда была основой рациона, поддерживающей здоровье …

18 марта 2024 г.

Их часто предлагают в аптеках вместо оригинальных препаратов. И хотя цена более привлекательна, всег …

18 марта 2024 г.

Многие думают, что нормальная температура, уменьшение кашля и насморка – это уже выздоровление. На с …

16 марта 2024 г.