Возможна ли передозировка витамином D?

Новости

Так ли безопасен витамин D ?

В новом номере журнала «BMJ» описывается случай гипервитаминоза D, повлекший за собой серьезные проблемы со здоровьем. Мужчина средних лет был госпитализирован в клинику с жалобами на периодическую рвоту, тошноту, боли в животе, судороги ног, шум в ушах, сухость во рту, усиление жажды, диарею. Он потерял 13 кг веса. Выяснилось, что эти симптомы продолжались в течение почти 3 месяцев ,а  начались примерно через месяц после того, как он начал активно принимать  витаминные добавки. Анализ крови показали, что у него очень высокий уровень кальция и витамина D. Через два месяца после выписки из больницы уровень кальция у пациента вернулся к норме, но уровень витамина D все еще оставался аномально высоким. Период полураспада витамина D составляет около 2 месяцев, а симптомы интоксикации могут сохраняться в течение нескольких недель. Описанный  случай подчеркивает потенциальную опасность бесконтрольного приема добавок — их следует принимать в строго определенной дозировке и избегать случайных комбинаций.

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Семь причин боли в животе

Главное – знать характерные симптомы и в случае необходимости незамедлительно обратиться к врачу.

8 августа 2022 г.

Что делать, когда равновестие в опасности

8 августа 2022 г.

Алена рассказала, почему не стала балериной и в чём сила и красота русских актрис.

7 августа 2022 г.