Сколько времени школьник должен проводить за уроками?

С тех пор, как мои дети пошли в школу, с сентября по май я ежедневно наблюдаю реалити-шоу «За столом». Придя домой, через час отдыха они садятся за уроки; встают в лучшем случае перед ужином, в худшем – еле успевают посмотреть вечерние мультфильмы. Дни, на которые приходятся занятия в кружках и секциях, самые тяжелые: выполнение уроков затягивается затемно, поэтому мы стараемся, чтобы они делали задания на эти дни заранее. А значит, ложились еще позже. В какой-то момент пришлось перенести кружки на выходные. Неудобно, но выхода нет.

Да, мои дети учатся в гимназии — но и не в серьезной спецшколе. Общаясь с другими родителями, с ужасом понимаю, что у нас далеко не худший вариант: у некоторых домашние задания доделывают после полуночи папы и мамы. Одна коллега перевела ребенка в школу намного дальше от дома, только потому что там меньше задают на дом. Многие задания открыто превращаются в соревнования между родителями. Второклассник просто не может за несколько дней самостоятельно сделать компьютерную презентацию или найти в интернете информацию и картинки на тему войны 1812 года, распечатать, вырезать и сделать постер. Точнее, может, но криво и грязно, так что получит от учителя замечание, — а родители одноклассников все сделают идеально, и их дети выиграют конкурс.

Вспоминаю свои младшие классы: в первом были исключительно прописи, в последующих посложнее, но я никогда не тратил на домашние задания более 2 часов. Сегодня такое в принципе невозможно. Мы сдавали первый экзамен в 9 классе; сейчас во многих школах экзамены каждый год. Из моего класса почти все поступили в ВУЗы, получили профессию, а некоторые и научные звания. При этом у нас было время, чтобы заниматься спортом, читать книги — не те, которые задали, а те, которые выбираешь сам, — гулять, наконец.

Мне кажется, наша система среднего образования, особенно в крупных городах, в какой-то момент утратила связь с реальностью и стала школой ради школы. Подобная проблема характерна для среды, где есть ощущение важности своего дела, а общение ограничено кругом единомышленников. В медицине бывает, что тезис «операция ради пациента» невольно подменивается на «операция ради операции»; в обороне «армия ради защиты населения» превращается в «армия ради войны». Невидимую грань легко перейти, и тогда все становится с ног на голову. Особенно если примешивается лукавство статистики и дух межрайонного соревнования. «Больше всех золотых медалей в округе!». «Лучшие цифры по успеваемости в квартале!». А в остатке — синяки под глазами, бессонные ночи, плохое настроение и расшатанные нервы.

Сын-девятиклассник моих немецких друзей приходит из школы не позже 13.30, обедает и идет в футбольную секцию. На дом практически ничего не задают. Родители девятиклассников, во сколько ваши дети приходят домой? Много ли времени у них остается на спорт, рисование, музыку? И кстати, где наша и где немецкая футбольные сборные?

Не то чтобы у нас было совсем плохое образование. Мы получили в наследство сильнейшую земскую систему, превратившуюся в не менее сильную советскую. Но сегодня в обществе зреет недовольство сверхзагруженностью детей. Сумасшедший марафон начинается в первом классе и выливается в истерический финиш 11 класса — с ЕГЭ, нервными срывами у детей и инсультами у родителей. Среди наших читателей есть чиновники образования, директора школ, учителя. Было бы здорово, если бы они задумались: не задаем ли мы лишнего? так ли важны для школьника все эти бесконечные задания?

Уверен, что проблему нельзя решить исключительно сверху, в приказном порядке. Только от учителя, первого и главного ответственного за ребенка можно услышать слова: «Дети, сегодня заданий не будет, разгрузочный день. Зато завтра более интенсивно поработаем на уроке». Отпустить, чтобы вернулись. Проиграть битву, чтобы выиграть сражение.

Вам также может понравиться

Одним из распространенных осложнений инсульта является дизартрия — моторное нарушение речи, св …

19 января 2026 г.

Бывает, что болезнь укладывает нас в постель , другое дело, если постельный режим грозит перерасти в …

19 января 2026 г.

Когда мы едим, избыток калорий превращается в триглицериды — форму жира, которую организм запа …

16 января 2026 г.