Обнаружена связь между повышенным уровнем эстрогенов в период внутриутробного развития и риском аутизма

Новости

Известно, что развитие аутизма связано с генами. Также существуют факторы внешней среды, способный усилить генетический эффект.

В новом исследовании ученые из Кембриджского университета обнаружили связь между воздействием высоких уровней эстрогена в утробе матери и вероятностью развития аутизма.

В рамках исследования были проанализированы образцы амниотической (околоплодной) жидкости у беременных женщин на предмет содержания разных типов эстрогенов (эстрадиола, эстрона, эстриола и сульфата эстрона). Результаты показали, что все четыре из них были значительно повышены у тех матерей, чьи дети родились с аутизмом. В будущем ученые планируют разобраться, что же именно могло послужить источником избытка эстрогенов — организм женщины, плацента или организм самого ребенка. Ответ на этот вопрос открывает широкие перспективы на новые способы лечения аутизма.

Вам также может понравиться

Среда обитания

Кто меня укусил?

Что это? — удивляемся мы, увидев большое красное пятно или волдырь на коже. Пропустив момент у …

26 июня 2026 г.

полезны и вредны одновременно!

25 июня 2026 г.

Публикуете в соцсетях умильные фото ребенка? Это может стать проблемой для него в будущем.

23 июня 2026 г.