COVID-19: люди, страдающие эндокринными заболеваниями, входят в группу повышенного риска развития осложнений

Новости

Появляется все больше свидетельств того, что пациенты с эндокринологическими расстройствами сталкиваются с дополнительными рисками, связанными с COVID-19

Пол Стюарт, главный редактор журнала «Клинической эндокринологии и обмена веществ» и профессор медицины в Университете Лидса, в свете нарастающей эпидемии коронавирусной инфекции призывает врачей уделить особое внимание пациентам с нарушением функционирования желёз внутренней секреции. По словам профессора, они особенно уязвимы к воздействию болезни COVID-19. В первую очередь речь идет о больных сахарным диабетом и о людях с заболеваниями надпочечников, получающих заместительную терапию глюкокортикоидами. Известно, что глюкокортикоиды обладают противовоспалительным действием и могут способствовать борьбе с инфекцией, поэтому при заражении коронавирусом пациентам с заболеваниями надпочечников может потребоваться двойная доза стероидных гормонов.

Вам также может понравиться

В 22 года мне казалось, что жизни после 40 уже нет    

3 июня 2026 г.

Из него можно сделать не только заправку для супа, но и множество изысканных блюд.

1 июня 2026 г.

Почему одни в кризис мобилизуются и решают проблемы, а другие впадают в ступор или истерику? И можно …

28 мая 2026 г.