COVID-19: люди, страдающие эндокринными заболеваниями, входят в группу повышенного риска развития осложнений

Новости

Появляется все больше свидетельств того, что пациенты с эндокринологическими расстройствами сталкиваются с дополнительными рисками, связанными с COVID-19

Пол Стюарт, главный редактор журнала «Клинической эндокринологии и обмена веществ» и профессор медицины в Университете Лидса, в свете нарастающей эпидемии коронавирусной инфекции призывает врачей уделить особое внимание пациентам с нарушением функционирования желёз внутренней секреции. По словам профессора, они особенно уязвимы к воздействию болезни COVID-19. В первую очередь речь идет о больных сахарным диабетом и о людях с заболеваниями надпочечников, получающих заместительную терапию глюкокортикоидами. Известно, что глюкокортикоиды обладают противовоспалительным действием и могут способствовать борьбе с инфекцией, поэтому при заражении коронавирусом пациентам с заболеваниями надпочечников может потребоваться двойная доза стероидных гормонов.

Вам также может понравиться

Публикуете в соцсетях умильные фото ребенка? Это может стать проблемой для него в будущем.

23 июня 2026 г.

Авторитетные эксперты по питанию с этим не согласны.

18 июня 2026 г.

От микробиоты многое зависит в нашей жизни. В том числе, когда мы состаримся. Можно ли научиться эти …

18 июня 2026 г.