Разгрузочные дни: за и против

Диеты

Изначально такие  дни были лишь частью комплексной диетической программы для страдающих ожирением

Разгрузочные дни

Разгрузочные дни придумал  первый  советский диетолог, Мануил Певзнер.

За прошедшие 80 лет многие подходы в диетологии изменились, но разгрузочные дни укоренились прочно.

Аргументы ЗА

  • Разгрузочный день – оптимальный способ избавиться от чувства тяжести после пира на весь мир. За сутки легко уходят 0,5–1,5 кг. Правда, это не лишний жир, а, в основном, жидкость, застрявшая внутри с избытком соленого, острого, сладкого: 10 г соли или сахара удерживают целый литр воды.

* Накануне не наедайтесь впрок.

* На следующий день не набрасывайтесь на калорийные продукты с утра пораньше.

* Желательно исключить серьезные физические и интеллектуальные нагрузки.

* Позитивный настрой обязателен.

  • То, что принято называть праздником живота, на самом деле, наоборот, суровые будни и сверхурочная работа для желудка и кишечника. При переедании все внутренние системы вынуждены работать в усиленном режиме, почти вся энергия уходит на переваривание пищи. Замечали, что нередко перекусывая чем-то калорийным на бегу, вдруг начинаете мерзнуть? Разгрузочный день дает пищеварительной системе небольшой отдых, но при условии, что подобная разгрузка – в радость, а не в наказание. Важно подобрать продукт, на котором не в тягость просидеть целый день.
  • При определенных заболеваниях разгрузочные дни работают как профилактика обострений. Например, при артрозах рекомендуют огуречные дни, при гипертонии – картофельные (печеный картофель в кожуре без соли), при диабете – овощные (5–6 разных салатов в день с чайной ложкой растительного масла), для почек полезны арбузные. И, разумеется, любой разгрузочный день полезен при ожирении. Чаще всего рекомендуют творожный, поскольку белковые продукты дают более длительное чувство сытости.
  • Регулярные разгрузочные дни (раз в 1–2 недели) тренируют организм. При сокращении объема пищи немного сокращается и желудок. Постепенно исчезает склонность к перееданию. Многие находят разгрузочные дни очень комфортными, потому что они никак не посягают на пищевые привычки: по-прежнему можно все, но только завтра. Человек обнаруживает, что можно без проблем обойтись существенно меньшим количеством пищи и часто входит во вкус умеренного, здорового питания.

Аргументы ПРОТИВ

  • Тот килограмм или даже два, которые уходят за разгрузочный день, еще через день обычно возвращаются. Потому что, как уже было сказано, это не лишний жир, а жидкость. Чтобы сжечь 1 кг жира, нужно потратить 7000 ккал – однодневным ограничением в питании такого результата достичь невозможно. Кроме того, в течение разгрузочного дня уходит как лишняя жидкость, так и нелишняя, которая вскоре возвращается. Чтобы свести к минимуму иллюзорные потери веса, очень важно в разгрузочный день пить не меньше 1,5 л воды (как, впрочем, и в любой другой).
  • Самые популярные разгрузочные продукты – яблоки и кефир, но они стимулируют выработку желудочного сока и повышают его кислотность. В результате есть риск вместо оздоровительного эффекта получить приступ гастрита или язвенной болезни. По разным статистическим данным, гастритом страдают от 25% до 75% взрослого населения, а значит, риск достаточно высок.
  • Можно подумать, что срабатывает закон подлости: стоит устроить разгрузочный день, как аппетит просыпается зверский. Но дело не только в психологическом настрое, хотя и он, безусловно, играет роль. Фрукты или овощи, которыми ограничивается разгрузочный рацион, при нормальном раскладе не что иное, как закуска, нечто для раззадоривания аппетита. Они стимулируют выработку желудочного сока, чтобы можно было с аппетитом, полноценно насладиться последующими основными блюдами. Если же основные блюда не следуют, человек так и ходит весь день с мучительной готовностью съесть уже наконец что-нибудь еще. Поэтому многим легче поголодать, чем перенести разгрузочный день.
  • Утешение, что завтра все вернется на круги своя и снова можно будет ни в чем себе не отказывать, срабатывает далеко не для всех. Причем концентрация отчаянных мыслей («да пропади оно все пропадом!») повышается именно к вечеру, и дело нередко заканчивается срывом – человек съедает гораздо больше, чем съел бы за целый день в спокойном режиме. Таков стандартный результат жесткого запрета в любой области.
    Помимо этого, в оголодавшем организме может произойти сбой. Человек создан так, что утром он настроен на расход энергии, а вечером – на ее накопление. Но если голодно, то режим накопления будет запущен гораздо раньше, а значит, все мучения и самоограничения могут оказаться напрасными.

Как элемент диетотерапии при разных заболеваниях разгрузочные дни, пожалуй, интересны. Особенно в преддверии лета с разнообразием фруктов и ягод и снижением аппетита. Такие однодневные монодиеты даже полезны – не чаще одного раза в неделю и при отсутствии противопоказаний. Но полагаться на них как на основной способ похудения бессмысленно. Они могут быть лишь поддерживающей, дополнительной мерой.

 

5 вариантов разгрузочного дня

Дневное меню Эффект разгрузочного дня
600 г нежирного творога Подстегивает обмен веществ
1,5 л нежирного кефира
1,5 кг яблок (или других фруктов, кроме бананов) Очищает благодаря обилию клетчатки, восполняет дефицит витаминов и микроэлементов
2 кг овощей (сырых или слегка тушеных)
1 л кефира + 0,5 кг яблок Очистительный и стимулирующий эффекты сочетаются

Вам также может понравиться

Ограничение калорий – это не только про вес, но и про долгую жизнь. И что же теперь, жить впроголодь …

16 апреля 2024 г.

Американский исследователь Дэн Бюттнер, который долгое время наблюдал за долгожителями в разных стра …

10 января 2024 г.

Румяные булочки, жаренная картошка, стейк с аппетитной корочкой.. Вкус жареного делает еду гораздо п …

10 ноября 2023 г.