Холестерол и фитостерол: что это такое?

Холестерол вреден тем, что при избытке в крови он начинает откладываться в сосудистой стенке в виде бляшек и приводит к развитию атеросклероза. Холестерол из продуктов животного происхождения играет одну из главных ролей в нарушении жирового обмена. Но вот парадокс: прожить без холестерола не получится. Он входит в состав всех клеток нашего организма, являясь каркасом их стенки. Без него все наши клетки мгновенно потеряют форму и превратятся в биологический кисель.

Регулярное употребление фитостеролов позволяет снизить уровень холестерола в крови в среднем на 15%.

У растений основным структурным компонентом клеток служат вещества из той же химической группы стеролов – фитостеролы. Они образуются, если к животному стеролу (холестеролу) добавить всего один атом углерода или водорода. И самое интересное, что будучи ближайшими родственниками, фитостеролы и холестерол вступают в жесткую конкуренцию за всасывание в кишечнике. Причем фитостеролов больше, и они выигрывают. При этом благодаря несколько другой химической структуре фитостеролы, сколько бы их ни всосалось в кровь, не повышают риск развития атеросклероза. Наоборот, ежедневное употребление фитостеролов у 10% пациентов в исследовании вызывало эффективное снижение уровня общего холестерола и «плохого» холестерола в липопротеидах низкой плотности, при этом количество «хорошего» холестерола в липопротеидах высокой плотности не уменьшалось. У 40% пациентов вкупе с изменением рациона питания и отказом от вредных привычек применение фитостеролов позволило избежать постоянного приема лекарств. То есть для многих фитостеролы в той или иной степени способны нормализовать уровень холестерола.

  Для красоты

А еще фитостеролы нашли свое место в косметологии. Главным компонентом при производстве косметики служит богатое ими рапсовое масло. По мнению дерматологов, к трем самым важным свойствам фитостеролов относятся: успокаивающее действие, укрепление зрелой кожи и восстановление защитного барьера, что особенно важно для сухой и чувствительной кожи. А по последним данным, фитостеролы еще защищают кожу от ультрафиолета.

Насколько же наш рацион богат фитостеролами? По статистике, с пищей жители стран Северной Европы получают около 250 мг фитостеролов в сутки, Центральной Европы – около 350 мг, Средиземноморья – 500 мг. Для снижения холестерола необходимо не менее 2 г в сутки. Получить 2 г с растительной пищей можно, но не просто. Те, кто хочет попробовать, должны обратить внимание на кукурузу, соевые бобы, растительные масла холодного отжима, чечевицу, горох, фасоль, люцерну, продукты с цельными злаками и семена кунжута. Но съесть этих продуктов придется немало. Так, чтобы набрать 2 г фитостеролов, придется съесть 500 г семян кунжута, 1 кг фисташек, 2 кг тыквенных семечек или 2,5 кг грецких орехов.

Неожиданный ракурс

Лекарства, содержащие фитостеролы, успешно применяют для лечения хронического простатита и аденомы предстательной железы. Все началось с того, что доктора обратили внимание: пациенты, которые получали фитостеролы для нормализации липидного обмена, отметили улучшение мочеиспускания и уменьшение неприятных симптомов, связанных с хроническим простатитом. Углубленное исследование показало: фитостеролы обладают способностью блокировать превращение тестостерона в дигидротестостерон и уменьшают синтез простагландинов в предстательной железе. Все это улучшает ее функцию, снимает воспаление, способствует уменьшению размеров аденомы. Поэтому на основе фитостеролов разработано несколько урологических препаратов.

Поэтому в последние годы на рынке появилось много биологически активных добавок, содержащих фитостеролы. Кроме того, фитостеролами стали обогащать различные продукты, в первую очередь богатые холестеролом – паштеты, сливочное масло, маргарин, кулинарные жиры.

Но кроме плюсов, нужно иметь в виду один важный минус: в рекомендованной суточной дозе фитостеролы могут вызвать нарушение всасывания и, как следствие, недостаток витамина А . Поэтому фитостеролы не назначают беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям. Тем, кто принимает фитостеролы в виде БАДов, не повредит через некоторое время сдать анализ на уровень витамина А в крови, а при доказанном недостатке пропить сезонный курс поливитаминов.

 

  

  

Вам также может понравиться

Искусственные подсластители были придуманы как средство, помогающее снизить калорийность рациона и к …

25 апреля 2024 г.

Можно ди предотвратить или замедлить ?

25 апреля 2024 г.

Во многих исследованиях было показано, что наши предпочтения в еде влияют не только на физическое, н …

24 апреля 2024 г.