Капли для глаз: за и против

ВЫБОР ЕСТЬ?

Капли часто продаются без рецепта. И покупатели, как правило, не задумываются, обладают ли эти средства каким-то лечебным действием или могут навредить. Реклама же обещает избавление от всех неприятностей сразу после применения средства: исчезают красные прожилки в глазах, ощущение сухости, резь и прочие неприятные симптомы.

На самом деле каждый из препаратов обладает совершенно разными свойствами: одни сужают сосуды, другие могут только увлажнять. Положение усугубляется тем, что у всех этих средств много аналогов по самым разным ценам, и потому совершенно непонятно, как же сделать правильный выбор.

ПОГЛОТИТЕЛИ КИСЛОРОДА

Те, чья работа связана с компьютером, об усталости глаз знают не понаслышке. Ощущение сухости или жжения, расширенные или лопнувшие сосуды… В любой аптеке можно найти капли против этих проблем.

И, в общем, производители свои обещания выполняют: краснота на время уходит, взгляд проясняется. Другой вопрос, что капли не устраняют причину того же покраснения глаз, а лишь убирают внешние симптомы. И какой ценой!

Усталость глаз снимает гидрохлорид тетризолина или его аналог, входящий в состав таких капель. Это лекарственное вещество с успехом применяют, например, при аллергических заболеваниях. В каплях же используется его свойство сужать  кровеносные сосуды, что, собственно, и избавляет глаза от неприятных ощущений.

Правда, у гидрохлорида тетризолина есть и другие свойства, не столь полезные. При длительном применении сосуды чрезмерно сужаются, и глаза на время перестают получать кислород, из-за чего краснеют еще больше. Кроме того, это вещество заставляет сильнее биться сердце, расширяет зрачки. Если использовать капли бесконтрольно, то легко получить передозировку, что может вызвать не просто бессонницу или непонятное возбуждение, но даже отек легких и судороги. 

НА ГОЛУБОМ ГЛАЗУ

Радужка глаз на белом выглядит ярче, потому и появились глазные капли, обещающие «отбелить» белок. Но если одни глазные капли – это, по сути, лекарство и должны назначаться врачом, то «отбеливающие до голубизны» никакого отношения к лечебным препаратам не имеют, хотя и продаются в той же аптеке. Другими словами, они не проходят строгий контроль состава, и даже наименование красителя, придающего им нужный оттенок, неизвестно. Остальные составляющие этих капель оказывают все то же сосудосуживающее действие, благодаря которому обеспечивается косметический эффект.

СМОТРИ В ОБА!

У всех глазных капель, в составе которых сосудосуживающее вещество, есть ряд ограничений по применению. Не стоит пользоваться ими при вождении автомобиля – следует учитывать возможность затуманивания зрения. С осторожностью надо применять капли страдающим тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и тем, кто принимает препараты, способные повышать артериальное давление.

Нельзя пользоваться лекарством беременным и кормящим. Необходимо избегать прямого контакта капель с мягкими контактными линзами из-за возможного нарушения их прозрачности.

А в идеале, конечно, перед применением капель стоит проконсультироваться с врачом. Хоть они и созданы исключительно для эстетики, но все же содержат лекарственное вещество.

РОМАШКИ СПРЯТАЛИСЬ

Промывание глаз широко рекламируемыми народными средствами, такими как настой ромашки, календулы или чаем, врачи не приветствуют. Капли, которые выпускают фармацевтические заводы, стерильны и сбалансированны по составу. А вот домашние настои и отвары могут усилить раздражение и даже вызвать ожоги.

Почему покраснели глаза?

Причина

Следствие

Что делать

Не выспались; 
много работали за компьютером;
кондиционированный воздух     

Недостаточное слезообразование

Упорядочить режим дня, выйти на свежий воздух

Проникновение бактерий и вирусов в область
оболочки глаза;

Конъюнктиви

Обратиться к врачу за противовирусными препаратами

Неправильно подобранные контактные линзы

Недостаточное увлажнение глаз и проникновение кислорода

Подобрать линзы под руководством врача

Острый приступ глаукомы

Повышенное внутричерепное давление (краснеет только
один глаз)

Немедленно к врачу!

3 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

При работе за компьютером, чтобы снять напряжение в глазах, необходимо каждые 2 часа:

1. переключать зрение: посмотреть вдаль 5-7 минут
2. выйти из помещения и походить несколько минут
3. закрыть глаза на 2-3 минуты и постараться расслабиться

Эксперт:
Эрика Эскина, доктор медицинских наук, профессор
проректор по науке ГКА имени Маймонида,
главный врач клиники лазерной медицины «Сфера»

Вам также может понравиться

На протяжении всей эволюции человека клетчатка всегда была основой рациона, поддерживающей здоровье …

18 марта 2024 г.

Их часто предлагают в аптеках вместо оригинальных препаратов. И хотя цена более привлекательна, всег …

18 марта 2024 г.

Многие думают, что нормальная температура, уменьшение кашля и насморка – это уже выздоровление. На с …

16 марта 2024 г.