Как правильно ухаживать за кожей?

Новости

Чем отличается крем от сыворотки? Для чего нужен тоник и как часто использовать скраб? Можно ли умываться мылом и делать маски для лица каждый день? Как отреагирует кожа, если комбинировать средства различных марок?

Зачастую такие простые на первый взгляд вопросы многих женщин ставят в тупик. Казалось бы, достаточно умыться, нанести крем и средство для области вокруг глаз. Но производители косметики будто нарочно хотят нас запутать и предлагают еще десяток-другой средств для ухода за лицом. Чтобы кожа оставалась здоровой, а лицо сияло молодостью и красотой, соблюдайте простые правила и следуйте простому бьюти-алгоритму.

 

 Демакияж

Что: универсальные (бальзамы, лосьоны, эмульсии, молочко) и двухфазные средства.
Для чего: привычная очищающая косметика (пенки, гели и т. п.) не в состоянии справиться со стойкими декоративными пигментами. Универсальные помогут снять обычный макияж (тональный крем, помада), двухфазные специально созданы для удаления водостойкого «декора» и перламутровых частиц.

Для области вокруг глаз необходимо использовать спецсредства. Они могут быть прозрачными, максимально приближенными по своему составу к натуральной слезе, или двухфазными (вода + масло). Перед применением их надо встряхнуть, нанести на ватный диск и на 10–20 секунд приложить к векам. Затем перевернуть диск и окончательно удалить остатки косметики.

Выбираем: для тонкой, чувствительной, сухой кожи подойдут бальзамы и кремообразные средства, для нормального и смешанного типа – более легкие молочко или эмульсия.

 

Очищение

Мыло и мицеллярная вода
Специальное мыло для очищения лица по текстуре может быть гелеобразным или твердым, в бруске. Обычное туалетное, даже если оно выпущено для детей, лишает кожу защитной липидной пленки, вызывая сухость. Мыло – универсальный бьюти-продукт, но такой способ очищения особенно подходит для обладательниц жирной кожи.
При склонности к высыпаниям и расширенных порах деликатно очистит кожу мицеллярная вода: достаточно нанести немного средства на ватный диск и протереть лицо. Смывать не требуется. Это идеальный вариант для путешествия. 

Что: пенки, гели, муссы.

Для чего: кожный секрет, пот, частицы косметики, уличная пыль – все это забивает поры, которые необходимо хорошенько очистить. Именно очищающие средства справляются с этим «на ура». Но умываться только водой могут позволить себе лишь совсем юные барышни. Начиная с подросткового возраста, когда гормональная система активно включается в работу, кожа нуждается в более тщательном уходе.

Выбираем: для сухой кожи подойдут легкие пенки, обогащенные ценными смягчающими маслами – например, оливковым. Для комбинированной – мусс с успокаивающими, антисептическими компонентами (это может быть экстракт листьев алоэ). Справиться с жирным блеском можно и на этапе очищения – в такие средства, обычно гелеобразные по текстуре, добавляют экстракт шалфея, ромашки, ментола.

Тонизирование 

 

Термальная и цветочная вода

Если под рукой нет тоника, подойдет термальная или цветочная вода. Первая благодаря природным солям в составе не испаряется с поверхности, а проникает в глубокие слои дермы, оздоровляя ее изнутри. Вторая по сути тот же тоник, эффективно тонизирует за счет содержания цветочных экстрактов. Например, вода с розой смягчает и разглаживает морщинки, подходит для зрелой кожи; с гамамелисом – снимает воспаления; с нарциссом – отбеливает.

Что: тоники, отшелушивающие лосьоны.

Для чего: удалить остатки очищающего средства, выровнять цвет лица, взбодрить кожу и подготовить ее к нанесению крема. Использовать спиртовые тоники крайне нежелательно. Спиртовая фракция лишает кожу необходимой влаги. «Даже перед инъекционными процедурами, например, перед мезотерапией, для дезинфекции сейчас уже используют неспиртовые растворы», – говорит Жанна Миронова.

Существует принципиальное различие между тоником и отшелушивающим лосьоном, который также может быть использован в качестве средства ухода. «Если в первом случае вы можете протирать лицо ватным диском в любом направлении столько раз, сколько потребуется, – говорит Елена Гришечкина, – то отшелушивающим лосьоном тереть кожу нельзя, движения должны быть однократными и в одном направлении. Например, от середины лба к ушам, от крыльев носа к вискам, от подбородка к шее».

Выбираем: при условии правильного подбора в соответствии с типом кожи и постоянном использовании тоники дают потрясающий результат. Уже после недели применения цвет лица выравнивается, появляется румянец, а от мелких неприятностей в виде воспалений и раздражения не останется и следа.

Основной уход

Сыворотки и концентраты

Важно понимать, что сыворотки, концентраты или масляная эссенция заменить крем не в силах – они всего лишь вспомогательное средство. Их чаще всего используют курсами (2–3 раза в год) в тандеме с кремом. Например, витаминные – при тусклом цвете лица, матирующие – при излишней жирности, увлажняющие – при обезвоженности.

Наносить их нужно перед использованием дневного или утреннего крема. Некоторые концентраты можно накладывать поверх крема.

Что: кремы, эмульсии, флюиды.

Для чего: дарят комфорт, снимают ощущение стянутости, увлажняют, защищают от негативного воздействия окружающей среды. Эмульсии и флюиды содержат чуть меньше жиров и отличаются более легкой текстурой. Их предпочтительно использовать в теплое время года.

Выбираем: Для нормальной и смешанной кожи подойдут легкие эмульсии и нежирные увлажняющие кремы. Для увядающей кожи – с эффектом лифтинга, стимулирующие выработку коллагена и эластина. А для чувствительной – универсальные увлажняющие флюиды.

 

Алгоритм красоты

 

Средство Количество В какой момент наносить Как часто использовать Важно
Основной уход
Очищающие средства 1–2 нажатия дозатора После демакияжа Ежедневно утром и вечером Правильно подобрать текстуру
Тонизирующие и отшелушивающие средства Примерно ½ ч. л., ватный диск не должен быть мокрым После очищения Ежедневно утром и вечером Не использовать средства, содержащие спирт, допустимы салициловая или фруктовая кислота в небольшой концентрации
Кремы, эмульсии, флюиды 3 жемчужины на одно применение После очищения Ежедневно утром и вечером Использовать дневной и ночной крем в комплексе
Дополнительный уход
Сыворотка, масляная эссенция 3–5 капель Перед или после нанесения крема Курсом 2–3 раза в год Не злоупотреблять количеством
Пилинг/скраб Как пятирублевая монета Вместо или после очищения 1–2 раза в неделю в зависимости от типа кожи Избегать области вокруг глаз и шеи
Маска С грецкий орех После очищения, перед или вместо нанесения крема Утром или вечером 1–3 раза в неделю или курсом в течение двух недель через день Не наносить толстым слоем
Средство для области вокруг глаз В размер кедрового орешка – на оба глаза, или одной спичечной головки – для каждого После нанесения крема для лица Утром и вечером, роликовые аппликаторы – по мере необходимости в течение дня, патчи для глаз – 2–3 раза в неделю или курсом ежедневно в течение 10 дней Наносить по «косточке» сверху и снизу, не затрагивая верхнее веко

 

Косметика для лица

  • ХРАНИТЬ

Гели, муссы, скрабы можно хранить в ванной, кремы – в комнате, на туалетном столике. Некоторые сыворотки и концентраты – в холодильнике. На этикетке вы всегда найдете отметку о специальных условиях хранения. Эссенции на основе эфирных масел хранят в недоступном для света месте, в закрытой коробке.

  • НАНОСИТЬ

Легкими похлопывающими движениями по массажным линиям, не сильно растягивая и надавливая на кожу. Для лучшего эффекта можно сделать легкий массаж лица.

  • КОМБИНИРОВАТЬ

Теоретически использовать средства разных марок допустимо, но из-за разницы в составе, текстурах, технологиях изготовления могут возникнуть нежелательное раздражение или аллергия. При нанесении нескольких средств сразу лучше выбирать косметику одного бренда. Их формулы максимально сочетаются и усиливают эффект друг друга.

Эксперты: Жанна Миронова, врач-дерматокосметолог клиники «Ланцетъ»
Елена Гришечкина, ведущий специалист по обучению Clinique

 

Вам также может понравиться

Когда лучше идти на обследование молочных желез?

26 апреля 2024 г.

Как защитить себя

26 апреля 2024 г.

Если вас настиг аллергический ринит, ждать, что он, как в расхожей поговорке про насморк, пройдет са …

26 апреля 2024 г.