Самомассаж шеи на каждый день

Движение

Мосараф Али уверяет: если делать этот массаж каждый вечер, качество жизни заметно улучшиться. Массаж шеи помогает мышцам расслабиться, способствует приливу крови к головному мозгу и выводит молочную кислоту.

Шея – сложный механизм

Боль в шее – главная проблема современных людей. Она может сопровождаться спазмами в плече и вызывать онемение кистей. Это происходит из-за мышечного напряжения и отложения кальция. В шее проходят две позвоночные артерии, которые питают кровью наш мозг. Недостаток кровоснабжения мозга вызывает головные боли, хроническую усталость, ухудшение зрения и когнитивных способностей, бессонницу и многое другое. «С помощью моих массажных техник, а также простой диеты и йоги, мои пациенты смогли излечиться от целого ряда заболеваний без использования каких-либо медикаментозных препаратов и хирургии», — говорит доктор Али.

Массаж: усилие рук

Массаж можно делать во время вечернего душа, намылив ладони моющим гелем, либо перед сном, используя аюрведическое массажное масло. Доктор Али предлагает приготовить его самим: смешать гвоздичное масло (5 мл), горчичное масло (30 мл), кунжутное масло (50 мл), масло из семян черного тмина (15 мл). «Капните масло на ладони и разотрите их, чтобы они согрелись, — советует доктор. — Так вы активируете полезные компоненты масел, и они лучше проникнут через кожу в мышцы. Гвоздичное масло снимает боль, а другие масла помогают мышцам расслабиться, способствуя приливу крови и последующему выведению молочной кислоты. Золотое правило массажа – руки должны находиться за ушами, тогда вы не навредите основным нервам и сосудам, что находятся впереди шеи».

Действие 1.

Используйте указательный, средний и безымянный пальцы обеих рук. За ушами точечными массирующими движениями пройдитесь по мышцам шеи сверху вниз от края роста волос до плеч. Проделайте это по трем линиям – от боковых мышц шеи перемещайтесь ближе к середине шеи и затем в центральную часть, опускаясь вниз по позвоночному столбу на сколько хватит длины рук. Нажимайте с усилием – пусть будет немного неприятно, но вы к этому быстро привыкнете.

Действие 2. 

За ушами поставьте с двух сторон по три пальца и попеременно нажимайте на шейные мышцы, медленно и плавно «бросая» шею в разные стороны. Затем делайте то же самое, но с сопротивлением.

Действие 3. 

Пальцами правой руки помассируйте левую трапециевидную мышцу от затылочной кости до плечевого сустава. Пальцами левой руки – правую сторону.

Действие 4. 

Четырьмя пальцами одной руки точечными нажатиями массируйте нижнюю затылочную часть головы вдоль линии роста волос – от одного уха до другого и обратно.

Действие 5. 

Указательными пальцами с сильным надавливанием помассируйте за ушами, будет немного неприятно, но стоит потерпеть.

Действие 6. 

К вечеру у нас очень зажаты и напряжены мышцы лица. Поэтому сидя перед зеркалом или лежа в кровати пальцами обеих рук помассируйте мышцы нижней челюсти – от мочек ушей до середины подбородка. Затем височную область, а потом большими пальцами рук помассируйте под линией бровей.

Резюме

Потратив на этот массаж около 10 минут, вы почувствуете прилив крови к голове и некую просветленность. Помните, что если где-то вам больно, значит там есть проблема. Где нет проблем – там не болит.

Помимо самомассажа доктор Али рекомендует ежедневно заниматься йогой, в которой ряд асан благотворно сказываются на шеи.

Поза «Кобра» 

Лежа на животе, на вдохе приподнимитесь и выпрямитесь на руках, расположив кисти рук на уровне плеч. Выгнитесь назад, максимально направив взгляд вверх. При этом на руки оказывайте минимальное давление, больше задействовав мышцы спины. Выдохните, вернувшись в исходное положение. Асана восстанавливает положение позвоночного диска, устраняет боли в спине, выпрямляет позвоночник.

Поза «Кобра 2»

Это немного упрощенный вариант. Лежа на животе, согните руки в локтях, на уровне плеч и упритесь кистями в пол. На вдохе выгните шею назад, устремив взгляд максимально вверх. Важно, чтобы локти лежали на полу. Задержите дыхание на 5 секунд и сделайте медленный выдох.

Поза «Арка»  

Стоя, ноги вместе. Упритесь ладонями в верхнюю часть бедер. На вдохе запрокиньте голову назад, направив взгляд максимально вверх. Следите, чтобы колени не были согнуты. Задержите дыхание на 5 сек, с выдохом вернитесь в исходное положение. Сначала вы должны чувствовать напряжение в нижней части шеи, а затем расслабление.

Вам также может понравиться

Избежать травм и сделать бег удовольствием

24 апреля 2024 г.

Движение

Отпуск зимой

Многие считают неудачей, если их отправляют отдыхать зимой. Но так ли это плохо на самом деле?

25 декабря 2023 г.

Всего 2 упражнения!

25 ноября 2023 г.