Какое море самое полезное

Какое море самое полезное? Все зависит от того, какие проблемы со здоровьем вы хотите решить. Если говорить о составе морской воды, то наибольшая концентрация полезных веществ в Мертвом море. Но в Израиле летом очень жарко, а в Европе, на Черноморском побережье Кавказа или в Крыму – в самый раз. Так что отдых на Черном или Средиземном море принесет не меньше пользы. Для тех же, кто совсем не любит жариться на солнце, отличный вариант – мягкий климат Прибалтики. Словом, любой выбор правильный, если он вам по душе.

  1. Вода

Французский биолог Рене Кентон доказал: морская вода настолько схожа по составу с плазмой человеческой крови, что способна проникать через поры кожи в кровь, активизируя строительство клеток и обогащая организм минералами. В частности, магнием (улучшает иммунитет), кальцием (укрепляет кости), йодом (нормализует обменные процессы), калием (приводит в норму артериальное давление) и бромом (успокаивает нервы). Уж не говоря о том, что вода помогает лечить различные воспаления, заживляет ссадины и царапины.

Кстати, от морской воды волосы естественным образом начинают виться. Не зря она входит в состав некоторых косметических средств с подобным действием. Учтите это, если забыли дома спрей для завивки!

  1. Соль

Если у вас нет аллергии на морскую соль, не смывайте ее после купания хотя бы полчаса. Входящие в ее состав минералы и микроэлементы питают и укрепляет кожу, волосы и ногти.

Существует мнение, что морская вода сильно сушит кожу. Это не совсем так: просто капельки воды на теле человека превращаются в своеобразные линзы, усиливающие вредное воздействие солнечных лучей. Поэтому после купания стоит промокнуть кожу полотенцем, а не высыхать на морском ветру.

А вот на волосы морские купания вместе с солнцем действуют не лучшим образом: они становятся жесткими, сухими и непослушными. Чтобы защитить их, ополосните голову пресной водой и нанесите на волосы защитный спрей либо натуральное масло (макадамии, пальмовое, кокосовое). Или просто наденьте широкополую шляпу.

  1. Водные процедуры

Любите плавать в волнах? Физиотерапевты уверяют, что этот вид активности по пользе схож с лечебным массажем, расслабляющим мышцы. К тому же такое купание тонизирует, подтягивает кожу и улучшает кровообращение.

А еще плавание в прохладной воде – отличная гимнастика для сосудов: поначалу они, приспосабливаясь к прохладе, сужаются, потом снова расширяются. Это полезно не только для здоровья, но и для красоты: «массаж» сосудов ускоряет обменные процессы и способствует похудению. К слову, проплыв стометровку, мы затрачиваем столько же энергии, сколько при забеге на 1 км.

Еще один способ испытать на себе пользу морской воды – пройти курс талассотерапии, благо эти процедуры часто предлагают на морских курортах. Это прекрасный способ справиться с переутомлением, стрессом, суставными болями, проблемами с сосудами. В талассотерапии выделяют пелотерапию (лечение грязями) и альгинотерапию (лечение водорослями).

Грязи оздоравливают, омолаживают, глубоко очищают кожу, уменьшают раздражение, разглаживают морщины, делают менее заметными пигментные пятна и рубцы.

Водоросли же – одно из мощнейших средств борьбы с целлюлитом и дряблостью кожи. Благодаря высокому содержанию минералов, различных сахаров и витаминов экстракты водорослей нормализуют обмен веществ, активизируют работу клеток кожи и выводят токсины. Кроме того, они помогают решать проблемы лишнего веса: биолог Дюшене обнаружил, что водоросли способны расщеплять жиры и выводить их из организма. А в сочетании с триптофаном, незаменимой аминокислотой (содержащейся, например, в арахисе, индейке и финиках) водорослевые экстракты стимулируют выработку серотонина – лекарства от депрессии.

  1. Воздух

Морской бриз насыщает организм ионами брома и магния, а кислород, наполненный частицами йода, поможет исцелиться от легочных заболеваний, наладить работу щитовидной железы, укрепить нервную и иммунную системы и даже снизить уровень холестерина в крови. Особенно хорошо пройтись по пляжу после шторма: воздух в это время насыщен минеральными солями и фитонцидами морских водорослей. Этот «морской коктейль» полезен и для кожи: он обогащает ее полезными веществами, увлажняет, улучшает эластичность.

  1. Песок

Зарываться в песок – не просто пляжная забава. Этот метод лежит в основе псаммотерапии (лечения песком), которая помогает при болезнях мышц и суставов. Только учтите: закапываться в горячий песок можно не выше области сердца, а голову при этом следует накрывать влажным полотенцем. Ежедневные 15–20 минут в такой песочной ванне запустят обменные процессы и помогут похудеть. Всего нужно сделать не меньше 5–7 процедур.

Галька не менее полезна. Теплые гладкие камешки можно использовать для стоунтерапии и рефлексотерапии. А прогулки по гальке босиком улучшают самочувствие и настроение, ведь на ступнях множество активных точек.

  1. Солнце

Витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Достаточно провести всего 30 минут на солнце, чтобы застраховаться от дефицита этого ценного витамина. Главное – помнить, что загорать полезно только рано утром и после 16.00, а также в «кружевной тени». И даже при этих условиях солнцезащитный крем обязателен.

  1. Еда

Свежая рыба, морепродукты, водоросли – в них содержится множество полезных нутриентов и витаминов. А водоросли к тому же способствуют расщеплению жира. Вы все еще хотите знать, что бы такое съесть, чтобы похудеть?

Холодно? Горячо!

Самая комфортная для купания температура воды в море – +23… +25ºС. Более теплая морская вода теряет многие полезные свойства. Но и моржевание – не та цель, к которой всем надо стремиться: при купании в воде холоднее +18ºС возникает риск переохлаждения.

 

Вам также может понравиться

В последние годы все больше исследований показывают, что человеческое тело может «помнить» боль, исп …

19 апреля 2024 г.

Идея о том, что умственная деятельность предотвращает старение мозга, существует давно. Ранее было п …

18 апреля 2024 г.

Проблемы ожирения, избыточного веса и диабета 2 типа становятся все более распространенными во всем …

18 апреля 2024 г.