3 вопроса урологу

Предстательную железу называют вторым сердцем мужчины. А действительно ли между ними так много общего?

Конечно, простата значительно меньше : размеры сердца среднестатистического здорового мужчины составляют 9x9x4 см, а его масса 325 — 400 грамм, размеры нормальной предстательное железы  — 3x3x2 см, а масса 25 — 30 грамм. Но «Мал золотник, да дорог», ведь проблемы с предстательной железой могут вызвать не только нарушение сексуальной функции, но и очень опасные осложнения. Так, увеличенная в размерах вследствие аденомы, предстательная железа способна пережать мочеиспускательный канал и вызвать острую задержку мочи. Если врач вовремя не эвакуирует мочу катетером, это может привести к смерти. Поэтому очень важно следить за здоровьем обоих «сердец».

Многие мужчины с хроническим простатитом бояться эректильной дисфункции. Их опасения оправданы?

Частые причины хронического простатита — различные половые инфекции и сидячий образ жизни («машина-офис-диван»), способствующий застою крови в малом тазу.

Но вот является ли простатит причиной импотенции –  скорее нет, чем да. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования: прямого влияния простатит на мужскую слабость не оказывает. А вот опосредованное вполне может быть. Боли в области предстательной железы, резь при мочеиспускании, может вызвать неуверенность и привести к фиаско.

Как помочь «второму сердцу» мужчины?

Лучшая тренировка для предстательной железы – регулярная половая жизнь. Опорожнение ее полости от секрета препятствует застою и развитию воспаления. Для улучшения её работы урологами разработан и специальный комплекс физических упражнений, который можно самостоятельно выполнять в домашних условиях.

Не менее важно периодически проходить ультразвуковое исследование железы и посещать уролога, который, при необходимости, назначит те или иные лекарственные препараты. 

Вам также может понравиться

Искусственные подсластители были придуманы как средство, помогающее снизить калорийность рациона и к …

25 апреля 2024 г.

Можно ди предотвратить или замедлить ?

25 апреля 2024 г.

Во многих исследованиях было показано, что наши предпочтения в еде влияют не только на физическое, н …

24 апреля 2024 г.