Сладкие напитки вызывают изменения микробиома кишечника, способствуя развитию диабета 2 типа

Новости

Употребление сладких напитков связано с повышенным риском диабета, но механизм этой связи не до конца понятен

Новое исследование, проведенное в Медицинском колледже имени Альберта Эйнштейна (США), показало, что кишечные микробы могут важную играть роль в этом процессе. У людей с высоким потреблением сладких напитков были выявлены изменения в микробиоте и метаболитах крови, связанные с повышенным риском развития диабета в течение ближайших10 лет. В общей сложности ученые проанализировали данные более 16 тысяч участников, изучив их рацион, метаболиты крови и микробиом кишечника. Выяснилось, что употребление двух или более сладких напитков в день связано с изменением состава кишечных бактерий, включая виды, которые влияют на метаболизм глюкозы. Также было обнаружено 56 метаболитов, связанных с потреблением сладких напитков, которые ухудшают метаболические показатели, такие как уровень глюкозы и инсулина, ИМТ и соотношение талии к бедрам. По словам ученых, эти изменения могут предсказывать развитие диабета в будущем. Поэтому в целях профилактики данного заболевания рекомендуется отказаться от регулярного потребления сладких напитков.

Вам также может понравиться

В 22 года мне казалось, что жизни после 40 уже нет    

3 июня 2026 г.

Из него можно сделать не только заправку для супа, но и множество изысканных блюд.

1 июня 2026 г.

Почему одни в кризис мобилизуются и решают проблемы, а другие впадают в ступор или истерику? И можно …

28 мая 2026 г.