
Орлова Екатерина Сергеевна,
кандидат медицинских наук, нейропсихолог,
заместитель директора Института клинической психологии
и социальной работы Пироговского университета.
Правда ли, что прикосновения к траве успокаивает?
Задолго до оформления современных научных знаний, человеческое сознание наделяло элементы природного мира (флору, фауну, горные породы) некой субъектностью и витальной силой. Это фиксировалось в ранних формах религии и выражалось в приписывании ландшафту, растениям и минералам целебных свойств.
Современные экпериментальные данные показали, что тактильное взаимодействие с природными объектами: травой, почвой, песком, корой деревьев, сопровождается подтвержденным седативным эффектом. Причем, этот феномен имеет реальное нейрофизиологическое объяснение и не является феноменом плацебо. Результаты одного зарубежного исследования, изучавшего воздействие тактильного контакта с настоящей травой на состояние пожилых людей показали значимое снижение артериального давления и повышение активности альфа-ритма, характерного для состояния релаксации и психоэмоционального спокойствия. При контакте с искусственным аналогами, такого эффекта не наблюдалось.
С физиологической точки зрения, контакт с природными поверхностями может снижать концентрацию кортизола — основного гормона стресса и способствовать купированию воспалительных реакций. Одним из ключевых механизмов, объясняющих данный эффект, является «феномен заземления».
В книге «Earthing: The most important health discovery ever!» («Заземление. Самое важное открытие о здоровье») Клинтона Обера утверждается, что при таком контакте происходит синхронизация биоэлектрических потенциалов организма с электрическим потенциалом земной поверхности. Исследования кардиолога, специализирующегося на интегративной медицине, С.Синатры показали, что заземление нормализует тонус вегетативной нервной системы, смещая баланс от реакции «борьба или бегство» к реакции «отдых и пищеварение».
Вторым механизмом успокаивающего эффекта прикосновений к природным объектам, в частности, к траве, выступают тактильные стимулы: температурные, механические, выполняющие функцию сенсорного якоря, фиксирующего сознание в состоянии «здесь и сейчас».
В условиях стресса когнитивная активность закономерно смещается либо в «мыслительную жвачку», либо в тревогу. Интенсивный тактильный сигнал прерывает этот паттерн. Исследование воздействия тактильной стимуляции природными элементами подтвердило, что контакт с травой, мхом, корой и морской галькой достоверно способствует достижению физиологического расслабления. То есть, сенсорное взаимодействие с природными текстурами может рассматриваться как эффективный инструмент повседневной эмоциональной саморегуляции.
Можно ли использовать другие объекты для эмоциональной саморегуляции?
Предметы с различными текстурами активируют механорецепторы кожи по- разному. Считается, что контакт с гладкими поверхностями, такими как галька или стекло, способствует структурированию внимания. Воздействие шероховатых текстур (кора дерева, крупная соль) активирует большее количество рецепторных окончаний, как бы подтверждая физическое присутствие в пространстве. Взаимодействие с мягкими и податливыми материалами (мох, мех, пластилин) снижает мышечный тонус, активируя ощущение безопасности, предположительно сформированное в детстве, и способствует выработке окситоцина и состоянию спокойствия и безопасности.
Эффективность каких методов подтверждена практикой и исследованиями?
Помимо контакта с природными объектами, научно обоснованными инструментами эмоциональной саморегуляции являются и другие категории тактильных воздействий, например, «метод глубокого давления». Использование утяжеленных одеял, имитирующих ощущение объятий, достоверно снижает уровень тревожности. Техники самомассажа, включая сдавливание плечевого пояса или перекрестные похлопывания (стимулирующие межполушарное взаимодействие), обеспечивают аналогичный сенсорный эффект. Кроме того, объятия и поглаживание животных, инициирует снижение концентрации кортизола у всех участников.
Методом экстренного снижения физиологического возбуждения при негативных эмоциональных состояниях, рядом зарубежных ученых называется погружение лица в ледяную воду или удержание кубика льда. Со слов исследователей, при этом активируется «нырятельный рефлекс» млекопитающих, который инициирует реакцию, сопровождающуюся брадикардией и снижением симпатического тонуса. «Нырятельный рефлекс» есть у всех млекопитающих, включая человека.
Он заставляет сердце биться медленнее и переключает нервную систему в режим торможения — парасимпатический отдел берёт верх над симпатическим, который отвечает за стресс и панику. Холод, воздействуя на кожу лица, вызывает сужение сосудов и буквально притормаживает физиологическое возбуждение, помогая успокоиться.




