7 вопросов о витаминах

1. А НУЖНЫ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ?

По данным НИИ Питания РАН, полигиповитаминоз, то есть нехватку трех и более витаминов, в России обнаруживают у 30-70 % взрослых и детей – вне зависимости от сезона. Практически у всех нас есть дефицит витамина С, у 40-80% – витаминов группы В и фолиевой кислоты, у 40-60% – бета-каротина. Это неудивительно: чтобы получать все витамины и минералы в нужном количестве, нам пришлось бы ежедневно съедать продуктов по меньшей мере на 5000 ккал. При этом обычная дневная норма для современного человека – около 2000 ккал, а если он следит за весом, и того меньше. Но даже из этих 2000 ккал в день мы не извлекаем всей той пользы, какую могли бы. Не едим каши и хлеб? Значит, будет не хватать витамина В1. Сыроедствуем? Остаемся без витамина В12 и т. д. Эксперты сходятся во мнении, что витаминные комплексы принимать нужно.

2. КАК ПОНЯТЬ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ?

Обычно нехватка витаминов ассоциируется с постоянными депрессиями, упадком сил и непрекращающимися простудами. На самом деле, это еще далеко не все симптомы. Страдаете бессонницей? Вероятно, не хватает витаминов группы В, биотина, а также кальция и калия. Угревая сыпь и красные пятна на лице могут означать нехватку витаминов А и группы В.  Недостаток витаминов В2, В3, В6 и Н приводит к развитию дерматитов. Если плохо заживают ранки, возможен дефицит витаминов К, С и D. Перхоть чаще появляется у тех, кому недостает витаминов В12, В6, F и селена. Выпадают волосы? Возможно, есть дефицит витаминов С, Н, группы В и фолиевой кислоты. Если при ушибе долго не проходит синяк, это признак того, что организм не получает достаточного количества витаминов С и Р (рутина). Кровотечение из носа может быть обусловлено дефицитом витаминов С, К и Р. А причиной неприятного запаха изо рта иногда становится дефицит витамина В3.

3. НАСКОЛЬКО ХОРОШО УСВАИВАЮТСЯ ВИТАМИНЫ «ИЗ БАНОК»?

Существует расхожее мнение, что натуральные витамины полезные, а синтезированные – вредные. На самом деле, по составу они ничем не отличаются. Каким бы путем его ни получили, чистое вещество  имеет одну и ту же формулу. Главное отличие между витаминами «натуральными» и «ненатуральными» – это примеси. При синтезе витаминов, как и любых других органических веществ, всегда образуются побочные продукты. Есть различные способы очистки, но они не дают 100% результат. Соответственно, в препаратах могут оказаться такие соединения, которые помешают организму ценные вещества усвоить. Однако и в натуральных продуктах есть самые разные вещества, влияющие на усвоение витаминов. Одни помогают, как, например, биофлавоноиды витамину С. Другие мешают. Витамин В1, например, не усваивается из сырой рыбы, потому что его нейтрализует фермент тиаминаза.

4. МУЛЬТИ ИЛИ МОНО?

Считается, что в витаминных комплексах слишком много всего намешано, и все эти витамины и минералы мешают друг другу усваиваться. Однако фармацевтическая промышленность далеко продвинулась, появились технологии, с помощью которых создаются препараты, в которых разные витамины и минералы так «упакованы», что вообще не взаимодействуют друг с другом.

5. ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ УСВОЕНИЮ ВИТАМИНОВ?

Известно, что противосудорожные препараты препятствуют всасыванию фолиевой кислоты. Слабительные средства, в состав которых входит минеральное масло, и препараты для снижения уровня холестерина, могут  ухудшать усвоение витаминов А, D и Е. Оральные контрацептивы (точнее, включенные в их состав эстрогены) нарушают усвоение витаминов B6, Е, фолиевой кислоты. Кроме того, на усвоение витаминов влияют некоторые заболевания. Если есть проблемы с поджелудочной железой, не усваиваются прежде всего жирорастворимые витамины А, D, Е. Если снижена секреция желудочного сока, в организме не задерживаются витамины группы В, в частности В12. Особенно на это следует обратить внимание пожилым: с возрастом секреция желудочного сока снижается на 12% по естественным причинам.

6. ПРАВДА ЛИ, ЧТО ВИТАМИН А НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ КУРИЛЬЩИКАМ?

В середине 90-х американские и финские ученые исследовали действие бета-каротина на курящих мужчин. Оказалось, что у курящих 50–60-летних людей синтетизированный бета-каротин на 18% повышает риск развития рака легких. Но с другой стороны, никотин – сам по себе канцероген, так что болезнь у курильщиков со стажем вполне могла начаться и до приема витаминов, а тщательное обследование лишь выявило скрытый процесс. В настоящее время считается безопасным употребление 1,5–2 мг бета-каротина в сутки, но до сих пор не установлен максимально допустимый безопасный уровень.

7. НУЖНЫ ЛИ СУПЕРДОЗЫ?

Многие исследования показывают, что в больших дозах некоторые витамины могут быть опасны. Например, ученые из Университета Лейстера (Великобритания) обнаружили, что при значительном превышении дневной нормы витамин С может повредить ДНК и спровоцировать рак. А в Каролинском институте (Стокгольм, Швеция), где в течение 11 лет изучали влияние витамина С на мужчин, выяснили, что в повышенной дозировке он приводит к образованию камней в почках. Логично – ведь этот витамин не задерживается в организме, и его переизбыток перегружает почки.

Еще большую опасность могут представлять повышенные дозы жирорастворимых витаминов. Специалисты из университета Джона Хопкинса в Балтиморе проанализировали результаты 19 исследований, в которых участвовали 136 тысяч человек. Оказалось, что употребление 200 МЕ витамина Е в сутки положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, но повышение дозы до 400 МЕ увеличивает риск смерти. Между тем во многих странах мира, включая США, безопасной суточной дозой принято считать 1000 МЕ. Этот витамин очень популярен на Западе, особенно с момента, когда  появилась информация, что если принимать его регулярно, он значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. И врачи стали назначать пациентам дозы, превышающие физиологическую потребность. На самом деле, витамин Е накапливается в жировой ткани, и его дефицит встречается очень редко. Так что его дополнительный прием в виде пищевых добавок – это в подавляющем большинстве случаев не восстановление физиологической потребности, а «избыточность», не предусмотренная природой. Словом, экспериментировать со сверхдозами витаминов не стоит. Их влияние на организм пока недостаточно изучено. 

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Заболевания вен

Многгие  в конце дня не испытывают усталость, боль, чувство тяжести в ногах и ночные судороги в икро …

28 марта 2024 г.

Среда обитания

Лайфхаки весны

Как  бороться с рутиной

28 марта 2024 г.

Гипертония является глобальной проблемой общественного здравоохранения. Одним из потенциальных факто …

27 марта 2024 г.