Мелатонин

Это гормон, который вырабатывается в нашем организме ночью и предупреждает старение.

Он подавляет действие свободных радикалов — активных частиц, которые разрушают клетки. А еще он влияет на работу иммунной и эндокринной систем, повышает сопротивляемость к инфекциям, помогает сохранить зрение, снижает уровень холестерина, нормализует артериальное давление. Ночью концентрация мелатонина в крови возрастает в 30 раз, но на свету, пусть даже от электрической лампочки, его синтез прекращается.

За ночную активность и светобоязнь мелатонин называют гормоном-Дракулой.

Долгое время считалось, что мелатонин вырабатывается в глубине мозга: в эпифизе, но сегодня известно, что этот гормон синтезируется во всех главных органах: в желудочно-кишечном тракте, легких, печени и желчном пузыре, почках и надпочечниках, в щитовидной железе и даже … во внутреннем ухе. Его производят клетки иммунной системы.

Мелатонин поступает в организм и с пищей, правда, в небольших количествах. Он есть в луке, вишне, бананах, зерновых (рисе, овсе…), в некоторых растениях — мяте, тимьяне, а также в красном вине.

С 30 лет выработка мелатонина снижается. А его недостаток ускоряет процессы старения. Но если постоянно поддерживать уровень этого гормона, можно продлить активную жизнь и отодвинуть старость. Во-первых, не надо мешать организму его производить. А для этого надо спать по ночам и обязательно в темноте. Во-вторых, с 30-40 лет полезно пить аптечные препараты мелатонина, каждый день.