Эпидемия COVID-19 ударила сильнее по психике женщин, чем мужчин

Новости

Ухудшение психологического состояния, связанное с эпидемией COVID-19, отмечают за собой представители как женского, так и мужского пола. Но первые все же страдают сильнее, считают ученые

Исследователи из Университета Калгари и Института мозга Хотчкисса (Канада) посредством онлайн-опроса изучили последствия эпидемии COVID-19 на психологическое здоровье 573 канадцев: 112 мужчин и 459 женщин. Оказалось, что респонденты обоего пола испытывали симптомы беспокойства, депрессии и ухудшения сна, однако у женщин они были выражены сильнее и сохранялись или даже ухудшались с течением времени. В то же время способность сочувствовать другим людям (эмпатия) у женщин была выше, чем у мужчин, что не противоречит основным результатам исследования, а скорее объясняет их. Авторы предполагают, что повышенная тревожность женщин связана с мыслями о том, что они должны обеспечить должный уход своим близким. Выявленные гендерные отличия в психологическом состоянии людей в эпоху  COVID-19 необходимо учитывать при планировании целевых психологических вмешательств.

Вам также может понравиться

Лето — лучшее время для обновления и поддержания своего здоровья!

10 июня 2026 г.

В 22 года мне казалось, что жизни после 40 уже нет    

3 июня 2026 г.

Из него можно сделать не только заправку для супа, но и множество изысканных блюд.

1 июня 2026 г.