В исследовании, продолжавшемся 25 лет, было показано, что люди, которые с детства употребляли большое количество сладких напитков (в том числе фруктового сока), имели более высокий риск развития повышенного артериального давления. Замена одной порции сладких напитков в день на цельные фрукты, молоко или воду была связана с более низким риском гипертонии. Результаты исследования были опубликованы в свежем номере журнала Американской кардиологической ассоциации «Circulation». В анализе участвовали более 25 тысяч человек, которые регулярно сообщали о своем рационе, уровне физической активности и состоянии здоровья. Те, кто выпивал две и более порции сладких напитков в день, имели на 52% более высокий риск развития гипертонии, а также наблюдалось увеличение риска при употреблении газировки и спортивных напитков. Употребление 1,5 и более порций фруктового сока в день также было связано с повышенным риском гипертонии на 35%, тогда как замена сладких напитков или сока цельными фруктами снижала риск на 19–22%. Исследователи подчеркнули, что цельные фрукты предпочтительнее соков и сладких напитков, а добавленный сахар следует ограничивать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы отметили, что хотя исследование не доказывает прямую причинно-следственную связь, оно подчеркивает важность здоровых привычек питания с раннего возраста для снижения риска гипертонии.



