Впервые описан механизм воздействия никотина на эстроген, объясняющий почему женщинам тяжелее бросить курить

Новости

Женщины и мужчины по-разному реагируют на никотин, при этом первые более устойчивы к никотинзаместительной терапии и демонстрируют большую склонность к рецидивам при попытке бросить курить. С чем это связано?

Ученые из Упсальского университет в Швеции обнаружили, что никотин блокирует у женщин механизм выработки эстрогена в головном мозге. При этом блокирующий эффект можно наблюдать даже после одной дозы никотина, то есть выкуренной сигареты. В исследовании приняли участие 10 здоровых женщин. В ходе эксперимента им интраназально (через нос) поставляли дозу никотина. Одновременно с этим участницам вводили радиоактивный индикатор, который должен был связываться с ферментом (ароматазой), ответственным за выработку эстрогена. Затем с помощью магнитно-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии ученые проследили за изменениями количества ароматазы в мозге. Ингибирующий эффект никотина был показан в таламусе – подкорковой структуре, связанной с поведенческими и эмоциональными реакциями. Это объясняет, почему женщинам так сложно бросить курить. Впрочем, спешить с выводами рано, ведь никотиновая зависимость представляет собой сложное расстройство со многими способствующими факторами. Маловероятно, что специфическое влияние никотина на таламус и выработку эстрогена объясняет все наблюдаемые гендерные различия в этом вопросе. Однако выявленная связь определенно заслуживает внимания и дальнейшего изучения.

Вам также может понравиться

В 22 года мне казалось, что жизни после 40 уже нет    

3 июня 2026 г.

Из него можно сделать не только заправку для супа, но и множество изысканных блюд.

1 июня 2026 г.

Почему одни в кризис мобилизуются и решают проблемы, а другие впадают в ступор или истерику? И можно …

28 мая 2026 г.