Абрамов Георгий Борисович
Врач-дерматовенеролог, трихолог

Отмена ОК

Добрый день. Месяц назад перестала принимать ОК (силует), недавно заметила сильное выпадение волос, хоти ни до начала приема ОК, ни вовремя такой проблемы не было. Что делать, чтоб восстановить ситуацию? Спасибо

Добрый день. Месяц назад перестала принимать ОК (силует), недавно заметила сильное выпадение волос, хоти ни до начала приема ОК, ни вовремя такой проблемы не было. Что делать, чтоб восстановить ситуацию? Спасибо

Во время приёма гормональных ОК наша (т.е. Ваша, женская) гормональная система перестраивается, и уровень андрогенов (мужских половых гормонов) несколько снижается. Когда мя прекращаем приём ОК - то. как в качелях, происходит обратный скачок в сторону некоторого повышения андрогенов. А это, как уже давно известно, есть главная причина выпадения волос. Если через 2-3 мес. после окончания приема ОК выпадение волос не затормозится - нужно идти на приём к гинекологу-эндокринологу.

И ещё - отмена приёма ОК должна иметь под собой ОЧЕНЬ вескую причину (а не потому, что "соседка посоветовала").

 

Абрамов ГБ, врач-трихолог

 

Комментарии

Уважаемые пользователи! Упоминания названий любых лекарственных препаратов, БАДов (советы по применению), медицинских изделий, медицинских организаций, других товаров и услуг, рассматриваются как реклама и удаляются в соответсвии с п.4.6. Правил Форума