Виниры. Ставить или нет?

Эстетическая медицина

Стоит ли соблазн иметь голливудскую улыбку того, чтобы испортить свои настоящие зубы?

Виниры — пластинки или «накладки» толщиной от 0,5 до 1,5 мм, которые фиксируются на внешней поверхности передних зубов специальным клеем. Чаще всего для их установки проводится минимальная обработка передних и видимых боковых поверхностей зуба или попросту – шлифовка для создания шероховатости, позволяющей будущей конструкции  прикрепиться к эмали., Чтобы определиться с выбором подходящих пластинок, важно знать их особенности.

Виниры бывают:

  • Керамические (люминиры, фарфор, стеклокерамика IPS Emax и т.д.)
  • Циркониевые (оксид циркония)
  • Композитные

ЗА

Керамические и циркониевые виниры могут быть установлены с минимальным препарированием зуба либо без него. Например, люминиры (25-50 тыс. рублей за единицу) изготавливают в лаборатории США по уникальной технологии, позволяющей сделать толщину керамической пластинки всего 0,2-0,3 мм. Они фиксируются на зуб без предварительной его шлифовки. Это особенно важно для людей, испытывающих страх перед бормашиной. Преимуществом данного метода является бережное отношение к тканям зуба, а сами люминиры обладают повышенной эстетикой, создавая эффект «голливудской улыбки». Эти «накладки» не сложно заменить в будущем без повреждения тканей зуба.

ПРОТИВ

Поскольку пластинки держатся только на видимых поверхностях зуба, то, в отличие от коронок, необходимо создать определенные условия для их надежного сцепления. Даже при незначительном нарушении технологии работы возможна некорректная фиксация и их отклеивание. Иногда это приводит к повреждению зубов.

ЗА

Виниры обладают уникальными эстетическими свойствами. Они могут нивелировать возрастные изменения, которые отражаются, не только на лице, но и на зубах. С годами изменяется  цвет зубов, происходит их стирание, возникают сколы, трещины и т.д. Установка виниров позволяет провести «стоматологическое омолаживание» аналогично косметическим процедурам. Определенная форма виниров помогает убрать мимические морщины, сохраняя молодость лица. Средний срок службы виниров в зависимости от материала – 5-20 лет.

ПРОТИВ

Не все виниры могут создать многолетний омолаживающий эффект. Композитные виниры в отличие от керамических и циркониевых являются самыми бюджетными (2-9 тыс. рублей). Они создаются из композитных материалов, подобранных по цвету в кабинете врача, а не в лаборатории, как керамические и циркониевые конструкции (15-40 тыс. рублей за единицу). От того, насколько правильно врач сможет воссоздать форму и подобрать нужный цвет, зависит результат.

Достичь лабораторного эффекта способен не каждый специалист. К тому же одна композитная реставрация может длиться до 2-3 часов. Нетрудно посчитать сколько времени нужно сидеть в кресле, чтобы исправить форму и цвет зубов, находящихся в «зоне улыбки».

Кроме того, композитные виниры с годами быстрее портятся: постепенно начинают давать усадку и пропитываться красителями из пищи и напитков. Чтобы продлить срок службы «накладок» требуется раз в год проводить коррекцию (шлифовку, полировку) реставрированных зубов или по необходимости менять весь винир. В противном случае, буквально за 4-5 лет они могут прийти в абсолютную негодность. Зубы потемнеют, пожелтеют, появятся сколы, трещины, станут заметны переходы материала.

ЗА

Виниры и люминиры позволяют устранить некрасивые щели и промежутки между зубами, исправить неправильную форму собственных зубов, восстановить врожденные и приобретенные повреждения эмали (эрозия, клиновидный дефект и т.д.), скорректировать размер зубов, помочь при легких формах стираемости эмали, наконец, нивелировать пятна и потемнения на зубах.

ПРОТИВ

Устанавливать виниры не рекомендуется при неправильном прикусе, кариозных разрушениях, большой потере тканей зуба, крупных пломбах, отсутствии жевательных зубов и патологической стираемости эмали и дентина (2 степень и выше). Все это может уменьшить степень фиксации виниров из-за небольшой площади соприкосновения, а также снизить их прочность.

Стоматолог-ортопед будет отговаривать от установки виниров, если у пациента есть вредные привычки (откусывание ногтей, семечек, твердых предметов и т.д.), если он занимается экстремальными видами спорта (бокс, каратэ), а также при бруксизме (скрежетание зубами по ночам). При значительном изменении цвета эмали (тетрациклиновые, резорцин-формалиновые зубы) некоторые виды виниров противопоказаны. Либо стоит отказаться от них в пользу коронок, например, на основе оксида циркония.

Резюме

Виниры и люминиры – это настоящее произведение искусства в руках умелого художника, когда речь идет о правильной тактике ортопедического лечения. В большинстве случаев «накладки» устанавливать на зубы можно и даже нужно не только из эстетических соображений, но и с целью сохранения здоровья зубов. Ведь в вакуумной среде под виниром поверхность зуба защищена от воздействия микробов, вызывающих кариес. Если у вас нет противопоказаний к установке виниров, то смело обращайтесь в хорошую клинику к настоящему мастеру своего дела.   

Святослав Яшин, врач-стоматолог, медицинский журналист.

Вам также может понравиться

Считается, что прыщи – подростковая проблема. Но почему от них так часто страдают взрослые женщины? …

14 января 2024 г.

Эстетическая медицина

Пересадка волос на голове

Мужское облысение или андрогенная алопеция синдром, связанный с генетикой.

23 января 2023 г.

Эстетическая медицина

Шесть «запретов» лета

Сезонными бывают не только фрукты и овощи, но и медицинские вмешательства. Есть ряд процедур и опера …

24 июня 2021 г.