Целлюлит и женский цикл

Ежедневный уход / Профилактика

Увы, полностью расправиться с эффектом апельсиновой корки практически невозможно.  Но, зная особенности женского организма, можно подобрать для себя наиболее эффективный уход, который принесет первые плоды уже в ближайшее время.

Замечено, что чем длительнее женский цикл, тем сильнее выражен целлюлит.

По словам Тийны Орасмяэ-Медер, врача-косметолога, международного эксперта по косметической безопасности,  целлюлит — это   естественное состояние подкожно-жировой клетчатки любой здоровой женщины.  Его проявление во многом зависит от уровня эстрогенов (женских половых гормонов), который постоянно меняется в течение всего женского цикла.

Женский менструальный цикл можно условно поделить на три фазы:

— первая: фолликулярная длится приблизительно 12-14 дней. , когда в женском организме преобладает гормон эстрадиол, а синтез и липолиз жировых клеток находится в относительном равновесии.

— вторая: овуляторная проходит в течение 3-4 дней. . Во время нее накапливается лактостимулирующий гормон.

— третья: лютеиновая длительность 12-14 дней , когда в организме активно вырабатывается гормон прогестерон. Эта фаза характеризуется наиболее заметной задержкой жидкости, появляется отечность, нарушается кровообращение в подкожно-жировой клетчатке, наблюдается некоторая одутловатость.

Предупрежден– значит вооружен
Во время фолликулярной фазы эффективны будут любые действия, направленные на активный липолиз жировых клеток и всевозможные программы, активизирующие кровообращение. На этой стадии рекомендуется использовать липолитические (жиросжигающие) препараты, в состав которых входят кофеин, морские водоросли, L-карнитин, теофеллин и т.д.
Вторая и третья фазы менструального цикла, отмеченные заметным застоем жидкости в организме, хороши для лимфодренажных процедур. В это время эффективен антицеллюлитный массаж с дренажным эффектом и применение дренажных средств с охлаждающим эффектом, а также обертывания пластифицирующими масками, вакуумный массаж. В составе средств для домашнего ухода ищите такие ингредиенты, как экстракт березы, гинкго билоба, экстракты туи, арники, плюща.

Кроме того, чтобы уменьшить отечность во второй половине цикла, рекомендуется:
— исключить в это время из диеты соленое, уменьшить потребление быстрых углеводов, оптимизировать питьевой режим;
— добавить физическую активность, усиливающую дренаж тканей: пилатес, йога, плавание, акваэробика;
— использовать травяные сборы и напитки, имеющие мягкий мочегонный эффект: зеленый чай, экстракты фукуса, гибискуса и т.д.

Основные «антицеллюлитные» витамины:

— витамины группы В
в особенности витамин В5, способствующий восстановлению капиллярного кровотока;

— витамин Е
защищает кожу и соединительную ткань от повреждений, противодействует фибротическим изменениям;

— йод
нередко задержка жидкости и трудности с похудением связаны со скрытым дефицитом йода;

— хром
способствует повышению уровня основного обмена.

Ученые утверждают, что для создания ровного рельефа тела достаточно всего 10 минут вибрации в день. Специалисты Французского Института тела провели исследование на 136 мужчинах и женщинах. Все участники занимались на тренажерах. Как оказалось, вибрационные упражнения не только способствуют росту мышц и улучшают метаболизм, но и приводят к сжиганию жировых отложений. Причем колебания должны варьироваться в пределах 21-65 герц. Вибрационные упражнения улучшают циркуляцию крови в периферических тканях. Результат станет заметен через два месяца.

 

Вам также может понравиться

Знаменитая гимнастика для лица американки Кэрол Маджио популярна во всём мире с конца XX века. Милли …

22 февраля 2024 г.

Ежедневный уход

Как спасти сухую кожу?

Причины сухости кожи в том, что она перестраивается на новый температурный режим, ветер и первые зам …

23 ноября 2023 г.

Средство, приносящее пользу людям, повышающее жизненный тонус и делающее упругими их мышцы, существу …

24 августа 2023 г.