Токсичные стены

Среда обитания

Некоторые строительные материалы несут в себе потенциальную угрозу для здоровья, о чем, конечно, вы не узнаете от их продавцов и производителей. Так происходит с минеральной ватой, которая выделяет в воздух фиброгенную пыль и опасные токсины, которые могут стать причиной возникновения опасных болезней.

Строители  при работе с минераловатными утеплителями всегда используют средства защиты – очки, респираторы и перчатки. Эти меры являются обязательными для защиты глаз, кожных покровов и дыхательных путей от летучих ядов и мелкой колючей пыли, которая сыпется с минераловатных утеплителей при установке. Минеральная пыль очень быстро вызывает першение в горле и накапливается в глазах, вызывая неприятные ощущения. Но опасения обусловлены не только дискомфортом – на вред минеральной ваты для человеческого организма указывают научные исследования, подтверждающие негативное влияние веществ, содержащихся в ней.

«Руководство по качеству воздуха», разработанное Всемирной организацией здравоохранения, детально описывает влияние минеральных волокон на слизистые оболочки и дыхательные пути , а также рассматривает их неканцерогенные и канцерогенные воздействия. И опасность эта усугубляется наличием в составе минваты токсичного связующего – фенолформальдегидных смол.

Сегодня удалось собрать достаточно информации о воздействии минераловатной пыли на органы дыхания. Медики фиксируют, что при вдыхании частицы мельчайшего размера оседают глубоко в дыхательных путях – от полости носа до бронхов и даже легких. И это вызывает большие опасения.

Еще в 1992 году в «Британском журнале промышленной медицины» была опубликована статья о последствиях воздействия стекловолокна на легкие человека. В статье отмечено, что 15% рабочих, контактирующих с этим материалом, страдают от пневмокониозов — неизлечимых заболеваний легких. Длительное вдыхание фиброгенной пыли делает человека особо подверженным многим болезням: от аллергий и раздражения кожи до бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, пневмокониозов и пневмофиброзов.

Но и это еще не все. Не стоит забывать, что в составе минеральной ваты содержатся вещества, которые могут провоцировать рак. Уже в процессе эксплуатации утеплителя из фенолформальдегидных смол, которые содержатся в минеральной вате,  в воздух  выделяется формальдегид. Это вещество официально признано канцерогеном как в России, так и за рубежом. В нашей стране он внесен в список канцерогенных факторов СанПиН 1.2.2353-08, а ВОЗ включает формальдегид в первую, самуюжесткуюгруппу канцерогенной опасности согласно классификационному списку «Международного агентства по исследованию рака».

Эти данные доказывают нам, что теплоизоляция из минеральной ваты неизбежно вредит здоровью, становясь источником опасных токсинов и канцерогеновв доме. Так почему же ее продолжают использовать в жилых домах, подвергая людейсерьезному и неоправданному риску?

Вам также может понравиться

Среда обитания

Лайфхаки весны

Как  бороться с рутиной

28 марта 2024 г.

Замороженные овощи, фрукты и ягоды уже давно не экзотика. вредны или полезны?

13 марта 2024 г.

Почему некоторые проводят все свободное время в спортзале, но никак не могут похудеть, а другие спор …

12 февраля 2024 г.