Разработан домашний тест на качество спермы

Один из главных показателей мужской фертильности – количество сперматозоидов в эякуляте. Если в 1 мл спермы больше 20 миллионов «головастиков», они подвижны, а в семенной жидкости нет признаков воспаления – все отлично! Если сперматозоидов меньше, они неправильной формы, вялые, да и число лейкоцитов в эякуляте выше нормы – есть проблемы, нужно обследоваться и, возможно, лечиться.

Спермограмма, о которой 15 лет назад не слышали даже многие врачи, сегодня один из самых распространенных мужских анализов. В клиниках оборудованы специальные кабинеты для сдачи спермы, а некоторые медцентры предлагают контейнеры, в которых нужно довезти сперму из дома до лаборатории не больше чем за час. Словом, сплошная суета и психологический дискомфорт. Создатели домашнего спермометра, специалисты из голландского института нанотехнологий и университета города Твент, утверждают, что он точен, как лабораторные тесты, и при этом позволяет оценить качество эякулята не выходя из дома. Спермометр пропускает семенную жидкость через микроскопический канал, над которым расположены электроды, и пересчитывает сперматозоиды, отличая их от других клеток – например, тех же лейкоцитов. Впрочем, если нужно, он может посчитать и их. По мнению ученых, этого вполне достаточно для предварительной диагностики бесплодия. А вот определять форму сперматозоидов и оценивать степень их подвижности аппарат пока не может. «Когда удастся разработать домашний прибор с полным набором функций, мужчины вообще перестанут ходить на сдачу спермы в поликлинику», – уверены ученые.

Сперматозоиды боятся стресса. Психологи предполагают, что стресс, связанный с необходимостью сдавать деликатный анализ в непривычной обстановке, сам по себе может ухудшить качество спермы.  Домашний спермометр избавит мужчин не только от неловкости при сдаче анализа, он еще сбережет их время – ведь сдавать спермограмму обычно приходится от 2 до 5 раз, причем в специализированной лаборатории, которая есть далеко не в каждом городе. И жены будут меньше волноваться в ожидании результата. Сдал, увидел, приступил к действиям – планировать детей будет чуть проще. Одно «но» — пока неясно, когда же тест появится в свободной продаже.

Вам также может понравиться

Ранее было показано, что регулярный контакт с природой улучшает как физическое, так и психическое зд …

23 апреля 2024 г.

Маркетплейс здоровья «Здравсити.ру», дистанционный сервис по заказу и доставке лекарств, вошел в рей …

23 апреля 2024 г.