Рассеянный склероз

Ранняя диагностика позволяет предотвратить развитие обострений и остановить прогрессирование рассеянного склероза – заболевания, лекарство от которого до сих пор не изобретено.

Болезнь молодых

Почему при рассеянном склерозе разрушается оболочка нервного волокна, неизвестно до сих пор. Однако в результате страдает зрение, нарушается координация движений и речи, «отнимаются» ноги. Специалисты считают, что спровоцировать заболевание могут и длительные стрессы, и вирусные инфекции, и даже географические и климатические условия.

В Индии, Японии и Австралии больных рассеянным склерозом – единицы, зато в России, Европе и Канаде их очень много.

Средний возраст пациентов, которым ставится этот диагноз, — 20-40 лет. Но самое неприятное – то, что в начале заболевания ни один врач не может сказать молодым людям, как оно станет развиваться. Будут ли эпизоды обострений чередоваться с периодами стабилизации, ремиссии, или же болезнь сразу начнет прогрессировать.

Долгая дорога к диагнозу

И все же чем раньше будет поставлен диагноз, тем более эффективное лечение врачи смогут предложить. Им по силам подтвердить рассеянный склероз уже через 4 месяца после начала заболевания. По всем правилам, диагноз «рассеянный склероз» ставится в последнюю очередь, после того, как исключены другие причины, которые могли вызвать поражение нервной системы. А на это нужно время. Пациент жалуется, например, на то, что у него немеют конечности. Врач проводит неврологический осмотр, чтобы понять, во-первых, поражена центральная нервная система или периферическая, а во-вторых, сколько участков нервной системы вовлечено в патологический процесс. Он должен доказать, что у пациента поражены как минимум два участка центральной нервной системы (т.е. происходит диссиминация в пространстве), и при этом с течением времени возникают новые очаги заболевания (диссиминация во времени).

Кроме обычного неврологического осмотра, делается магнитно-резонансное исследование головного и спинного мозга. Как правило, МРТ выполняется с контрастным усилением, которое позволяет выявить, поражена ли центральная нервная система. Если выясняется, что она поражена, то рентгенолог наблюдает несколько очаговых изменений, то есть доказывает диссиминацию в пространстве. После чего врач обязан провести динамическое МРТ-обследование (сделать несколько МРТ), чтобы выявить диссиминацию во времени. Поскольку рассеянный склероз – болезнь хроническая, врачи должны доказать, что идет хронический процесс.

Подтвердить это они могут двумя путями. Либо ждать, когда разовьется какой-то новый эпизод – у пациента начнется обострение, и невропатолог при осмотре выявит, что поражен новый участок. Либо просто назначить через месяц повторное МРТ-обследование, которое обнаружит новый очаг заболевания. Это МРТ будет называться исходным. Еще через 3 месяца делается третье магнитно-резонансное исследование, после которого диагноз подтверждается. Таким образом, на то, чтобы установить рассеянный склероз, уйдет по меньшей мере 4 месяца.

Кроме клинического обследования и МРТ, есть еще так называемый метод вызванных потенциалов. Наиболее информативными считаются зрительные потенциалы, поскольку при магнитно-резонансном исследовании зрительные нервы не визуализируются. Этот метод позволяет регистрировать прохождение нервного импульса по зрительному нерву. Но используется он факультативно: в случае, если при обычном МРТ-обследовании очаговых изменений недостаточно, с помощью него доктор может найти дополнительный очаг заболевания и таким образом доказать диссиминацию в пространстве.

Чем поможет лаборатория?

Обычные биохимические, вирусологические анализы не позволяют ставить диагноз «рассеянный склероз». Наиболее информативен метод исследования ликвора – цереброспинальной жидкости. Но изначально проводится клиническое обследование, а потом три МРТ, которые позволяют на ранних этапах диагностировать заболевание.

Тревожные симптомы

Обратитесь к неврологу, если появилось несколько симптомов:

  • немеют руки или ноги или вы ощущаете покалывание, пощипывание, стягивание одной или двух конечностей;
  • ухудшилось зрение на один глаз или есть ощущение пелены, тумана перед глазами, возникает боль при движении глазным яблоком;
  • часто кружится голова, вас тошнит;
  • нарушилась походка (окружающие спрашивают, не пьяны ли вы) или вы стали часто спотыкаться;
  • стали чувствовать себя неуверенно при езде за рулем, на эскалаторе;
  • изменился почерк, при этом есть ощущение, что руки «не слушаются».

Каждому пациенту — свое лечение

Наконец, диагноз поставлен. Что в первую очередь назначают больным? Все зависит от состояния пациента. У нас в стране принято в качестве поддерживающей терапии назначать сосудистые и метаболические препараты. Но стандартов нет. Все зависит от того, насколько быстро рассеянный склероз прогрессирует. Пациентам с ремитирующим течением болезни, когда периоды обострения чередуются с периодами ремиссии, показаны иммуномодуляторы. Больным с прогрессирующим течением – препараты бета-интерферонового ряда. Наконец, при обострениях проводят гормональную терапию и назначают лекарства, обладающие профилактическим действием на побочный эффект стероидов.