Пропал голос

Диагностика и лечение

При потере голоса ставят диагноз «ларингит», что означает воспаление слизистой оболочки гортани

Однажды утром я проснулась, а горло болит и першит, голос сипит. Простудилась. Решила, как обычно, заняться самолечением – чай с лимоном, полоскание.  Мне бы помолчать, но я говорила больше всех. В итоге договорилась до того, что мой голос, скрипя и шипя, окончательно пропал. Утром я могла только шевелить губами и объясняться жестами.

НЕ ДО ШУТОК

Подруги уверяли, что страшного ничего нет, с кем не случается. Через день-другой голос вернется, надо просто продолжать лечение. Но, как оказалось, замолчала я надолго… Прошло два дня, четыре – из горла вырывались только хрипы. Я чувствовала постоянное першение и жжение, сильно кашляла, а температура поднялась до 38 градусов. Я взяла зеркальце и попробовала заглянуть себе в рот. Картина открывалась безрадостная: слизистая оболочка ярко-красная с белесоватым налетом, маленький язычок отечный и красный. Я позвонила знакомому терапевту и кое-как, шипя, обрисовала картину. Врач сказала, что у меня, возможно, фарингит, то есть воспаление слизистой оболочки глотки, и непременно стоит показаться лору. Уже к вечеру я была в больнице, оториноларинголог сказал, что у меня не фарингит, а острый ларингит, который сопровождается потерей голоса.

Комментарий эксперта:

– Чаще всего при потере голоса ставят диагноз «ларингит», что означает воспаление слизистой оболочки гортани и патологию голосовых складок. Фарингит – более легкая форма, локализация воспаления – только слизистая оболочка глотки. Симптомы этих заболеваний – боль в горле, першение, саднение, изменение голоса вплоть до его полной потери. Наиболее частыми причинами являются вирусные инфекции, переохлаждение, употребление холодных напитков, а также голосовые нагрузки. Нередко к потере голоса приводят вредные привычки (употребление алкоголя и курение), а также производство, где большая запыленность. В последнее время частой причиной болезней горла и гортани являются кондиционеры.

 Афония (от греч. aphonia – «утрата голоса») – отсутствие звучного голоса при сохранении шепотной речи, иногда с примесью дребезжащих включений. Возникает на фоне острого или хронического ларингита. Неполное отсутствие или расстройство голоса называется дисфонией.

МОЛЧАНИЕ – ЗОЛОТО

Я всегда думала, что потеря голоса и ларингит являются проблемой людей, чья работа связана с использованием голосовых связок, – певцов, актеров, учителей и телеведущих. Но оказалось, что подобное происходит на фоне вирусных инфекций – ОРВИ, гриппа, скарлатины, коклюша или, как в моем случае, ангины. Врач сказал, что если бы я не начала лечение вовремя, мой ларингит перешел бы в хроническую форму. А безобидная на первый взгляд охриплость и сухость слизистой оболочки горла могут положить начало серьезному заболеванию, например, аденовирусной инфекции. Оториноларинголог взял мазок с моих миндалин, чтобы установить причину заболевания. А пока результаты анализов не пришли, врач велел не переохлаждаться, избегать перепадов температур и голосовых нагрузок, не употреблять охлажденные напитки. В качестве лечения мне назначили ингаляции – лекарственные и из отваров и настоев трав, полоскания и теплое питье – молоко с медом и минеральную воду без газа.

Комментарий эксперта:

– Лечение заболеваний, связанных с потерей голоса, должно проходить под контролем специалиста, иначе болезненные симптомы перейдут в хроническую форму. Если осиплость голоса сохраняется более 1 месяца, то это говорит об изменении голосовых складок, их утолщении, появлении полипов, узелков и т. д. Эти симптомы сопровождаются частыми изменениями голоса, сухим кашлем даже после незначительной голосовой нагрузки. В данном случае необходимо полное обследование: ларингоскопия при помощи эндоскопов, стробоскопия, консультация фониатра.

Еще врач научил меня делать гимнастику для восстановления голоса: не спеша вдыхать через рот на счет 4, задержать дыхание на пару секунд и медленно выдохнуть через нос. Второе упражнение: быстро вдохнуть через нос, а затем плавно на счет 5–6 выдохнуть через рот, вытянув губы трубочкой. Третье упражнение: прерывисто в два приема резко вдохните через рот, а затем так же выдохните через нос.

Комментарий эксперта:

– В зависимости от стадии и выраженности воспалительного процесса, назначают ингаляции лекарственных веществ, вливания в гортань, различные противовоспалительные спреи, растворы, физиолечение. Для больных с хроническими формами заболевания полезно санаторно-курортное лечение. При обострении заболевания важно сохранять голосовой покой, чтобы избежать нагрузки на воспаленные голосовые складки, дать возможность им полностью восстановиться. Важно отказаться от сигарет, алкоголя, острых блюд, крепкого кофе и чая. При хроническом ларингите врач-фониатр поможет подобрать курс упражнений, направленных на восстановление голоса.

Конечно, обидно было промолчать весь свой отпуск, хотя винить, кроме себя, мне некого. Отдыхать надо тоже с умом, да и излишняя общительность, оказывается, не всегда на пользу. Недаром говорят, что молчание – золото. Почти месяц у меня сохранялась легкая хрипотца. Кому-то это даже казалось сексуальным, но я все же очень рада была вернуть себе свой родной голос.

МОИ ВЫВОДЫ

1. Стоит внимательно отнестись к таким симптомам, как першение и «царапание» в горле. Они могут возникать не только от инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ, ангина), но и от холодных напитков, дыма, перепадов температуры. Не стоит уповать на самолечение, лучше сразу обратиться к врачу.

2. Если вы однажды во время болезни потеряли голос, лучше предостеречь себя от подобной ситуации в будущем. После острого ларингита горло и голосовые связки больше, чем прежде подвержены инфекциям. Поэтому в профилактических целях можно время от времени полоскать горло с ромашкой, календулой или эвкалиптом.

Эксперт: Эдуард Маслов, кандидат медицинских наук

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Осторожно: тромб!

Как заранее узнать  о повышенном риске тромбоза. Кому нужна коагулограмма

17 апреля 2024 г.

  Существует несколько типов телосложения: женщина- колонна, женщина-газета, женщина-песочные ч …

9 апреля 2024 г.

Что делать, когда равновестие в опасности

8 апреля 2024 г.