Почему ребенок плохо спит

Хороший сон свидетельствует о здоровье ребенка. А если малыш плохо спит, плачет по ночам, часто просыпается, это настораживает родителей. Чаще всего проблемы со сном отмечаются у грудничков и малышей до 3 лет. Все нарушения сна требуют обязательной консультации невролога или сомнолога.

До 1 года

Первое, что спросит на приеме врач у обеспокоенных плохим сном ребенка родителей, сколько спит малыш? Сон новорожденного может занимать до 18 часов в сутки. Минимальные нормы различаются. Так, западные и американские неврологи опускают нижнюю границу сна до 14 часов. Их российские коллеги считают нормой 16 часов. Если ребенок спит меньше – это уже нарушение. Чаще такое случается с детьми с перинатальным повреждением центральной нервной системы. Вполне возможно, что в конце беременности или при родах у мамы возникли проблемы со здоровьем, в результате чего ребенок перенес асфиксию, гипоксию или получил инфекцию. В этих случаях нарушения сна проявляются не сразу, а после выписки из роддома.
 
Второй обязательный вопрос – как малыш спит? Сон ребенка состоит из повторяющихся циклов по 45 минут в среднем, из которых 15 минут – фаза быстрого сна, а 30 минут – глубокого сна. При нарушениях малыш спит очень чутко (увеличивается фаза быстрого сна, а медленного — сокращается). Распознать это можно по мелким вздрагиваниям и движениям глазных яблок под закрытыми веками. Такой сон непродуктивный, ребенок не отдыхает, как и его центральная нервная система.

Плохой сон ребенка может быть связан с …

Нарушением носового дыхания
Свободному дыханию могут мешать как обычные выделения из носа и сухой воздух, при котором слизистая оболочка носа грудничка быстро отекает или образуются «корочки», так и более серьезные заболевания. Например, увеличенная вилочковая железа, рефлюкс, который приводит к бронхоспазму, такие анатомические врожденные особенности воздушных путей — незаращение неба, инфекционные и аллергические заболевания носоглотки.
 
Врожденной узостью носовых ходов
Нередкая проблема у новорожденных. По мере роста ребенка носовые ходы расширяются, но если имеется врожденная аномалия, то потребуется операция.
 
Дефицитом витамина D3 
Если ребенок родился без осложнений, всегда имел хороший аппетит и вдруг в 2–3 месяца, особенно зимой, начинает плохо спать – это, скорее всего, дефицит витамина D3, один из признаков которого влажные стопы и ладони. Чаще всего эта проблема встречается у детей в возрасте 6 месяцев. Справедливости ради надо отметить, что в связи с климатическими особенностями средней полосы России и из-за нехватки солнечных дней проблема может возникнуть даже летом.
 
Лактазной недостаточностью
Как правило, от этого страдают груднички от 3 недель до 1 месяца. Лактаза способствует усвоению железа и кальция, стимулирует образование полезной микрофлоры кишечника. Но у некоторых детей молочный сахар не расщепляется полностью, что приводит к кишечным коликам, срыгиванию и вздутию живота.
 
Рефлексом Моро
Это двигательный рефлекс, когда при шуме, резкой смене положения ребенок разводит ручки и ножки, а затем сводит. Бывает, что ребенок, вскидывая руки во время сна, тем самым себя будит. Решить проблему поможет специальная подушка, так называемое «гнездо». В нем ребенок чувствует себя уютнее, а мягкие стеночки не дают малышу раскинуть руки. Но если рефлекс Моро сохранится после 5 месяцев, это повод обратиться к неврологу. Возможно, у малыша повышенная возбудимость.
 
Созреванием посттонического рефлекса
Как правило, после полугода ребенок начинает самостоятельно садиться или вставать. Порой желание это сделать настолько сильно, что мозг дает команду на эти действия даже ночью. В итоге, малыш во сне в кроватке садится или встает на ножки, отчего затем просыпается. Задача родителей успокоить непоседу и уложить его спать. 
 
Рефлексом мочеиспускания 
К 9 месяцам груднички начинают понимать, когда они хотят писать. Ребенок ощущает дискомфорт, но еще не может соотнести свои ощущения с тем, как их реализовать, поэтому плачет до тех пор, пока не сделает, что должен. Если родители уловили связь между плачем и теплым памперсом (затем малыш успокаивается), то в такие моменты высаживайте чадо на горшок. Пусть даже это будет в три ночи. 
 
Нарушением водно-питьевого режима
После 6 месяцев ребенок может спокойно обходиться без еды и питья 6 часов. Так что с этого времени ночные кормления лучше прекратить. Это касается и бутылочки с водой. В противном случае ни желудочно-кишечный тракт не отдыхает, ни почки. Если нужно успокоить, то лучше это делать с помощью соски.
 
Любыми соматическими заболеваниями
Кожные проявления, дерматит, боли в животе, ОРВИ, ОРЗ и т. д. – все, что не связано с нервной системой, также могут нарушать сон ребенка.
 

От 1 года до 3 лет

В этом возрасте добавляются другие причины плохого сна.
 
Изменение двигательного режима
После года дети становятся намного активнее. И если в течение дня запрещать им бегать и прыгать, то под вечер вы получите в прямом смысле стоящего на ушах ребенка, который не уснет, пока не отпрыгает свое. Так что больше гуляйте на улице – и не в коляске, а пешком. Не помешает и прогулка перед сном.
 
Глистные инвазии
Чаще всего гельминты диагностируются у детей в 2,5 года, так как именно в этом возрасте дети активно все тянут в рот и облизывают.В летний период обостряется ситуация с заболеванием детей токсокарозом — «болезнью из песочницы». В организм человека паразит попадает через грязные руки. Лечение очень сложное, так как личинки поселяются в тканях, вызывая сильные боли во всем теле. 
 
Отказ от дневного сна
Если ребенок в дневной сон стал спать меньше 45 минут, то для родителей это сигнал, что пора переводить малыша на другой режим – спать не два раза днем, а один. 
 

Тревожные симптомы

  • Резкое сокращение общего количества сна.
  • Длительное засыпание
  • Одинаковые часто повторяющиеся движения – раскачивания, кручение одеяла.
  • Крики и плач по ночам, особенно если просыпается ребенок со «стеклянными» глазами, не узнает родителей, не дает себя трогать, его невозможно успокоить.
  • Странные позы – выгибания или положение на корточках.
  • Судороги и ночной энурез.

Диагностика нарушений сна

Помимо привычных УЗИ и электроэнцефалографии (ЭЭГ) активно применяется полисомнография, которая позволяет получить полную оценку структуры сна ребенка. Исследование проводится в условиях стационара в течение одной ночи. Вечером ребенок с родителями приезжает в лабораторию сна, где на голову и тело малыша накладываются датчики. Они не ограничивают движение и не мешают сну, ребенок спит, а на компьютер записывается информация. Родители спят в той же комнате с ребенком.
 
Залог хорошего сна – правильный режим. Маленький ребенок не понимает, что такое 9 вечера. Зато он знает, если «Спокойной ночи, малыши» уже закончились, наливается ванна, приглушается свет – наступает время спать. Важно: режим сна – это время, когда вы будите ребенка, а не укладываете его спать. Допустим, сегодня малыш уснул в 9 вечера, а вчера в 11. Разбудить его надо в привычное время, например, в 8 утра.
 
Иногда новорожденные путают день с ночью. Понятно, что для родителей это настоящее испытание. Но в данном случае такое поведение малыша – норма. Как правило, к 4 месяцам грудничок сам начинает различать светлое и темное время суток. Кстати, ребенок часто и не «виноват», что так себя ведет. Возможно, мама на поздних стадиях беременности вела активный ночной образ жизни, а малыш, родившись, живет в привычном ему режиме.
 
Часто дети, да и взрослые тоже, во сне скрежещат зубами. Это вовсне не гельминты, как привыкли многие думать. Болезнь называется "бруксизм". Основная причина – пародонтит, неправильный прикус или анатомические особенности строения нижней челюсти. Проконсультируйтесь у ортодонта.
 
 
 

Вам также может понравиться

Принято считать, что у молодых женщин риск сердечно-сосудистых заболеваний относительно снижен благо …

28 марта 2024 г.

Диагностика и лечение

Заболевания вен

Многгие  в конце дня не испытывают усталость, боль, чувство тяжести в ногах и ночные судороги в икро …

28 марта 2024 г.