Почему появляются бородавки?

Забудем миф, будто эти несимпатичные наросты на коже появляются у тех, кто брал в руки жаб и лягушек. Уже доказано, что причина абсолютного большинства бородавок – вирус папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ есть у половины людей на Земле, просто иммунитет не дает ему проявляться. Если же иммунная система ослабевает, появляются бородавки.

ЛОКАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Заразиться ВПЧ можно при прямом контакте, будь то половой акт или рукопожатие, а также через предметы общего пользования – дверные ручки, поручни, офисную технику… К счастью, во внешней среде вирус живет не более трех часов, но, попав на кожу или слизистую, ВПЧ старается внедриться внутрь.

• Легче всего ему это удается, если на коже есть микротравмы, поэтому бородавка часто вырастает на месте ранки или ссадины. Чтобы этого не случилось, важно сразу обрабатывать поврежденную кожу йодом или зеленкой.

• В группу риска входят те, кто постоянно занимается ручной стиркой, уборкой и т. п., то есть травмирует кожу рук.

• Заражению способствует повышенная потливость. При рукопожатии мы соприкасаемся ладонями, а именно ладони у нас и потеют. Не удивительно, что именно там часто и появляются бородавки.

• Особенно любит тепло и влагу разновидность вируса, вызывающая подошвенные бородавки. Чтобы предотвратить их появление, не носите обувь, которая мала и натирает, а также сделана из недышащих синтетических материалов. Особенно это важно для детей и подростков, у которых иммунитет еще несовершенен.

ДАЖЕ БОРОДАВКИ – ОТ НЕРВОВ

Бородавки замучили? Может быть, вы переживаете сильный или затяжной стресс, депрессию, нервничаете по пустякам, вам не хватает жизненной энергии? Казалось бы, при чем тут бородавки? Но дерматологи заметили: когда человек выходит из тяжелой полосы, проходит курс психотерапии, побеждает депрессию, бородавки нередко исчезают или перестают вырастать после удаления.

Практически доказано, что бородавки эмоционально зависимы. Именно поэтому иногда оказываются действенны самые фантастические народные средства: работает эффект внушения (хотя вирус папилломы из организма не изгоняет). Главное – верить, что метод подействует, будь то заговор, закопанные половинки картофелины или завязанная ниточка.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД
Не стоит дожидаться (возможно, годами), пока бородавки исчезнут сами собой. Ведь они имеют обыкновение распространяться по телу, к тому же вы можете заразить детей, полового партнера, да и просто тех, с кем обмениваетесь рукопожатиями.

Самостоятельно выводить бородавки бессмысленно, а зачастую и опасно по нескольким причинам:

• Срезанная вами бородавка почти наверняка вырастет снова, а в придачу может остаться некрасивый рубец.

• Средства вроде чистотела или уксусной кислоты оставляют глубокий химический ожог. Они могут и не уничтожить бородавку, но шрам будет очень заметным.

• Но главная опасность в том, что за бородавку можно принять контагиозный моллюск (вирусное заболевание кожи) или даже злокачественное новообразование.

Поэтому, если бородавка не проходит в течение нескольких месяцев, нужно обязательно показать ее дерматологу. Диагностику проводят визуально или с помощью дерматоскопа – оптического прибора, который позволяет врачу рассмотреть образование в десятикратном увеличении при разном освещении и основательно изучить его форму и структуру. При любом сомнении дерматолог направит на консультацию к онкологу.

ИЗБАВИТЬСЯ ПО ПРАВИЛАМ
Определив, что ваша проблема – именно бородавка, врач предложит метод ее удаления. Основные сегодня – лазер, жидкий азот, электрокоагуляция, химические препараты на основе различных кислот.

Большинство последних предназначены для использования в медицинском учреждении, хотя есть препараты, которыми можно удалять бородавки самостоятельно. Но прежде чем это делать, новообразование все равно придется показать врачу для диагностики – так почему бы сразу его и не удалить?

ЗАСТРАХОВАТЬСЯ НА БУДУЩЕЕ

При плохом иммунитете не только появляются новые бородавки, но даже удаленные могут вырастать снова. Поэтому специалисты рекомендуют не только бороться с кожными наростами, но, главное, укреплять иммунитет. Не нужно бросаться пить иммуномодуляторы, просто позаботьтесь о здоровье в целом: ведите правильный образ жизни, не запускайте хронические заболевания.

 

Вам также может понравиться

Принято считать, что у молодых женщин риск сердечно-сосудистых заболеваний относительно снижен благо …

28 марта 2024 г.

Диагностика и лечение

Заболевания вен

Многгие  в конце дня не испытывают усталость, боль, чувство тяжести в ногах и ночные судороги в икро …

28 марта 2024 г.

Среда обитания

Лайфхаки весны

Как  бороться с рутиной

28 марта 2024 г.