Почему на диете вес стоит?

Диеты

Эффект плато —  прекращение снижения веса при похудении.Что делать?

на диете вес стоит

Иногда  эффект плато ,когда на диете вес стоит случается на первой неделе похудения.

Обычно – спустя несколько недель или месяцев. И в то время как мы изо всех сил пытаемся как можно меньше есть, наш организм снижает не вес, а расход энергии, для чего замедляет обмен веществ.
Прежде чем уменьшить подачу «топлива», организм подает нам сигналы.

Голод. Он «сигнализирует» о том, что организм не может добыть энергию из внутренних запасов и остро нуждается в пище.

Слабость. Нет энергии – уменьшается мышечный тонус. Начинаются головокружение и обмороки.

Зябкость. Падает температура тела, и даже в жару люди надевают теплые шерстяные носки, спят, укутавшись одеялом.

Какие причины ведут к замедлению расхода энергии?

Причина № 1. Снижение калорийности питания.

Чем меньше энергии поступает, тем вероятнее всего расход ее замедлится. Однако при умеренном, комфортном для нас снижении калорийности скорость обменных процессов чаще всего  не уменьшается, а, наоборот, увеличивается! После легкого ужина мы лучше спим. Чувствуем себя отдохнувшими, тратим больше энергии. Наконец, при постепенном уменьшении порций повышается активность адреналина и норадреналина – гормонов, обладающих мощным липолитическим (жирорасщепляющим) действием.

Причина № 2. Нарушение соотношения жиров и углеводов.

Основную массу энергии организм получает из них, но… Легче всего ее добывать из углеводов. Если их в рационе мало, организм включит режим экономии.

Причина № 3. Недостаток незаменимых веществ.

Для нормального обмена организм нуждается в постоянном притоке некоторых аминокислот, витаминов, минералов и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот омега-3. При дефиците любого из перечисленных скорость обменных процессов может снижаться.

Причина № 4. «Неправильная» физическая нагрузка.

Интенсивные физические упражнения не увеличивают расход энергии. Наоборот, часто они вызывают его снижение.В итоге на чересчур активные нагрузки тратится энергия, которую организм «черпает» из углеводов: жиры не могут так быстро расщепляться.

Углеводы заканчиваются, пополнить их запасы можно только из пищи, организм включает сигнал голода, но мы его мужественно «глушим», и тогда замедляется обмен веществ.

Причина № 5. Психологические предпосылки.

Самые распространенные и типичные – отсутствие значимого мотива, недоверие к выбранному методу похудения и  неправильная оценка результата.

Мотив. Мысль материальна.

Если мы точно знаем, зачем нам необходимо похудеть, то сама эта потребность будет стимулировать мышечный тонус, активизировать гормоны.

Уверенность в методе. Похожим образом действует и убежденность в правильности выбранного пути. Если мы уверены, что метод похудения эффективен, то настроение будет хорошим, а тонус – высоким.
Оценка результата. Итог сам по себе может стимулировать обмен веществ, но только если нравится нам. Например, человек каждую неделю сбрасывает 500 г, и его это радует. Настроение повышается, а вслед за ним увеличивается активность жирорасщепляющих гормонов. Расход энергии растет. С точки зрения врачей, 500 г в неделю (не в день!) – более чем хорошо. Именно неспешное похудение дает максимальный оздоровительный эффект и стойкий результат.

Как выбраться из ловушки

Найдите убедительный мотив.
Не сводите похудение к «сидению на диете» и не начинайте с нее похудение.
Высыпайтесь.
Правильно питайтесь. Не отказывайтесь от легкой вечерней еды.
Подбериите оптимальные физические нагрузки средней интенсивности, например, ходьба.

Я на «плато» не сижу

Как быть, если вы поздно узнали об этих правилах и замедление обмена веществ уже произошло?

Не пытайтесь преодолеть «эффект плато» ужесточением диеты. Это путь, ведущий в тупик: через пару недель похудение вновь замедлится и вам придется ужесточать режим питания. А когда вы вернетесь к привычному рациону, вес обязательно начнет расти и, не исключено, превысит исходный.

Отступите на подготовленные позиции. Увеличьте количество разрешенных продуктов. Назначьте себе оздоровительную ходьбу, высыпайтесь. Через 1–2 недели, когда восстановятся силы, можете худеть дальше.

 

Вам также может понравиться

Американский исследователь Дэн Бюттнер, который долгое время наблюдал за долгожителями в разных стра …

10 января 2024 г.

Румяные булочки, жаренная картошка, стейк с аппетитной корочкой.. Вкус жареного делает еду гораздо п …

10 ноября 2023 г.

Ограничение калорий – это не только про вес, но и про долгую жизнь. И что же теперь, жить впроголодь …

20 сентября 2023 г.