Почему я поправилась?

Новости

Самая частая причина лишнего веса — недосып. Если мы не высыпаемся, уменьшается выработка лептина — гормона, отвечающего за чувство насыщения, и мы начинаем постоянно переедать. Так что, если вы никак не можете сбросить вес, постарайтесь высыпаться. Если это не решит проблему, стоит задуматься о других причинах.

ПРИЧИНА № 1. ГИПОТИРЕОЗ

Когда щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов, снижается скорость обмена веществ, организм начинает медленнее сжигать калории. Характерные признаки гипотиреоза – набор веса при отсутствии аппетита плюс повышенная утомляемость, вялость и сонливость.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Обратиться к эндокринологу. Он назначит анализ крови на гормоны щитовидной железы Т3 и Т4  и при необходимости – УЗИ щитовидки.

ПРИЧИНА № 2. ДИАБЕТ

При сахарном диабете нарушается выработка инсулина, в результате уровень глюкозы повышается, провоцируя жировые отложения. При этом человек испытывает постоянную жажду, сохнут кожа и слизистые.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Проконсультироваться с эндокринологом, желательно специализирующегося на диабете. Сдать анализ крови на сахар.

ПРИЧИНА № 3. ЗАДЕРЖКА ЖИДКОСТИ
Если при легком надавливании на голень спереди остается медленно исчезающая вмятина – значит, это ваш случай. Причиной отеков может быть избыток острой и соленой пищи либо нарушение работы почек или сердца. Сердечные отеки развиваются неделями, сопровождаются одышкой, тахикардией, синюшностью губ. Почечные могут возникнуть за одну ночь и сочетаться со слабостью, болью в пояснице, уменьшением выделяемой мочи.

Как ни парадоксально, причиной лишнего веса может быть недостаток жиров. При дефиците полиненасыщенных жирных кислот (они содержатся в растительном масле, орехах и жирной рыбе) происходит застой жидкости в тканях, за счет чего и увеличивается вес. Обычно при этом появляются перхоть, сильная сухость кожи, экзема.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Обратиться к терапевту: он перенаправит вас к кардиологу или урологу. Ограничьте потребление соли до 1,5 г в день и до выяснения диагноза пейте не больше 1 л жидкости в сутки.

ПРИЧИНА № 4. ГОРМОНАЛЬНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА

Женские половые гормоны эстрогены вырабатываются не только яичниками, но и жировой тканью. Когда с возрастом функция первых начинает затухать, организм начинает усиленно накапливать жир, чтобы сохранить источник эстрогенов. Поэтому многие женщины набирают вес после менопаузы. Кроме того, после 45–55 лет снижается выработка тестостерона, в результате чего уменьшается мышечная масса и замедляется сжигание калорий.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Уже с 40 лет имеет смысл ежегодно контролировать гормональный фон, чтобы заметить изменения в самом начале, когда их легче всего скорректировать. В последнем поможет гинеколог-эндокринолог.

ПРИЧИНА № 5. СТРЕСС

От беспокойства худеют главным образом в романах. В реальности при стрессе, наоборот, велика вероятность поправиться. Во-первых, потому что многие склонны «заедать» волнение. А во-вторых, стресс способствует образованию кортизола – гормона, который отвечает за отложение жира про запас. Наконец, продолжительный серьезный стресс может вызвать гормональный сбой.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Учиться контролировать стресс. Освойте техники релаксации, наладьте режим дня, высыпайтесь. Если всего этого недостаточно, обратитесь за помощью к психотерапевту.

ПРИЯТНОЕ ПРИБАВЛЕНИЕ

Некоторые женщины начинают поправляться уже на первом месяце беременности. Вы еще даже не подозреваете о ней, а гормональная перестройка уже началась. Так что если других причин для полноты нет, купите тест на беременность.

ПРИЧИНА № 6. ЛЕКАРСТВА В неожиданной прибавке веса часто виновата домашняя аптечка. Например, некоторые гормональные препараты (в том числе оральные контрацептивы) способны «подарить» лишних 3–5 кг. Подобным эффектом обладают и другие группы лекарств:

* стероиды;
* нейролептики и противосудорожные;
* антидепрессанты;
* препараты, задерживающие жидкость;
* многие средства, которые принимают при диабете и гипертонии.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Проконсультироваться с врачом, назначившим новое лекарство. В большинстве случаев возможно подобрать аналог без побочных эффектов.

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Осторожно: тромб!

Как заранее узнать  о повышенном риске тромбоза. Кому нужна коагулограмма

17 апреля 2024 г.

Ограничение калорий – это не только про вес, но и про долгую жизнь. И что же теперь, жить впроголодь …

16 апреля 2024 г.

Полностью расправиться с эффектом апельсиновой корки практически невозможно.  Однако, зная особеннос …

15 апреля 2024 г.