Внутриматочная спираль (ВМС)

Таблетки пить нельзя, пользоваться спермицидами не хочется, презервативы не любит муж… Чем предохраняться? Ваш выбор – спираль, пятилетняя страховка от несанкционированного прибавления семейства.

Три женских вопроса…

Можно ли ей доверять? Главное преимущество спирали – ее трудно использовать неправильно. Отсюда высокая надежность метода. Но не надо буквально понимать девиз «поставил и забыл». Через 5 лет ее следует заменить. Превышение срока использования чревато врастанием спирали. Хотя экстремалкам, похоже, все нипочем – врачи регулярно обнаруживают во чреве дам забытые экземпляры, в том числе давно снятые с производства.

Прежде чем ставить спираль, желательно родить и пройти тщательный осмотр у гинеколога.

Каким образом она защищает от беременности? Спираль максимально осложняет встречу сперматозоида с яйцеклеткой. А если она и произойдет, у оплодотворенной клетки значительно снижаются шансы прикрепиться к стенке матки.

Если я забеременею со спиралью, не повредит ли это ребенку? Если такое произошло (1–8 случаев из 1000), спираль нужно удалить как можно быстрее.

…и два возможных решения

Медьсодержащая Т-образная спираль – полиэтиленовый стержень с медной проволочной спиралью или медными полосками. Чем больше меди – тем эффективнее контрацепция. Но абсолютной надежностью и безопасностью она не обладает и имеет много ограничений по состоянию здоровья: никаких хронических воспалений, эндометриоза, заболеваний шейки матки, множественных абортов. Желательно не использовать такую спираль при миоме матки или анемии. Существует риск внематочной беременности и опасного, но редкого осложнения в виде перфорации (прокола) матки.

Неприятная особенность: на фоне медьсодержащих спиралей менструации становятся более обильными.

Мирена – гормоносодержащая внутриматочная система. Считается наиболее эффективным методом контрацепции, практически сравнимым с хирургической стерилизацией. Забеременеть – один шанс из тысячи. Но стоит изъять систему – и вы опять готовы к материнству.

Выгодные отличия от классической спирали: почти в 2 раза уменьшаются менструальные кровопотери, не бывает тяжелых осложнений, значительно меньше ограничений к применению. Мирена подходит даже женщинам с сахарным диабетом, гипертонией, эндометриозом и миомой матки. А еще тем, кому противопоказаны противозачаточные таблетки, и кормящим матерям. Ведь система содержит только один вид гормона, который к тому же не влияет на организм в целом.