Никотиновые пластыри и жвачки: неудачные заместители

«Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это тысячу раз!» – Марк Твен знал, что говорил. Люди, которые никогда не курили, вряд ли могут понять, как трудно отказаться от этой привычки. Физиологи подтверждают, что никотин по силе привыкания многократно превосходит, например, алкоголь. Дело осложняется тем, что зависимость не столько физиологическая, сколько психологическая.

ПОЧЕМУ МЫ КУРИМ

Психологи выделяют три основные группы причин, мешающих бросить курить.

1. Социальные. Яркий пример – подростки, которые курят для самоутверждения среди сверстников, либо работники компаний, где важные вопросы принято решать в курилке.

2. Психологические. Нервным людям трудно избавиться от навязчивого желания крутить сигарету в пальцах. А склонные к полноте уверены, что как только бросят курить, тут же растолстеют.

3. Химические. Никотин вызывает привыкание, усиливает сердцебиение и немного повышает артериальное давление, вызывая ощущение бодрости.

МЯГКИЙ ОТКАЗ

Никотиновые пластыри, ингаляторы, жвачки, спреи работают по одному и тому же принципу. В их состав входит небольшая доза никотина – гораздо меньше, чем содержится в сигарете. Отказавшись от сигарет, человек жует жвачку или

ПРИЯТНЫЙ ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

Никотиновые пластыри улучшают умственные способности пожилых людей, обнаружили исследователи Медицинской школы университета Вандербильта (США). Как выяснилось, никотин «подбадривает» мозг, компенсируя возрастное уменьшение числа некоторых рецепторов.

наклеивает пластыри, обеспечивая поступление никотина в организм и плавно избавляясь от зависимости. Процесс расставания с вредной привычкой проходит легче. По крайней мере, так считалось до недавнего времени. Но в конце прошлого года специалисты Гарвардской школы общественного здравоохранения и университета Массачусетса (США) опубликовали результаты многолетних исследований в издании Tobacco Control. Выводы шокировали: никотинзаместительная терапия на самом деле не помогает бросить курить.
 
ЧУДА НЕ БУДЕТ?

В ходе исследования ученые обследовали 787 взрослых курильщиков, которые пытались расстаться со своей привычкой в 2001–2002-м, 2003–2004-м и 2005–2006 годах. В каждом случае медики выясняли, использовали ли курильщики никотинзаместительную терапию в виде никотинового пластыря, жвачки, ингалятора или назального спрея, и если использовали, то насколько долго и результативно.

Оказалось, что почти треть пытавшихся завязать возвращались к своей привычке, причем независимо от того, сколько сигарет в день привыкли выкуривать – одну-две или целую пачку. Это такая же частота рецидивов, как если бы человек бросал курить самостоятельно.

Выходит, волшебная сила этих средств оказалась очень преувеличена. Американские медики даже обратились в Администрацию по контролю за качеством продуктов и лекарств с призывом обратить на этот момент самое пристальное внимание. Ученые считают, что, возможно, стоит перестать рекламировать никотинсодержащие жевательные резинки и пластыри для самостоятельного применения и продавать их только по рецепту врача. По их мнению, никотинзаместительная терапия может быть эффективной, только если сочетается с психотерапией и другими подобными методиками.

ХИМИЯ И ЖИЗНЬ

Впрочем, по словам Дарьи Халтуриной, сопредседателя Российской антитабачной коалиции, две трети бросивших курить – тоже неплохой результат. Более того, многие исследователи уверены, что никотинзаместительная терапия более или менее полезна в зависимости от того, какой тип аддикции у курильщика. Если привычка к сигарете носит в основном психологический характер, пластыри и спреи не помогут. Зато их КПД резко возрастает, если зависимость от табака носит химический характер.

В борьбе против курения все средства хороши. И если не получается бросить самому, важно обратиться к специалистам, которые установят ваш тип зависимости и подберут сочетание методик, которые сработают именно для вас. Возможно, никотинзаместительная терапия будет одной из них – но не единственной.

КАКАЯ У ВАС ЗАВИСИМОСТЬ?

ХИМИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ
Первую сигарету вы выкуриваете до завтрака Курение для вас — важный ритуал: например, утром за чашечкой кофе или вечером с бокалом вина
По утрам мучает кашель Ходите курить "за компанию"
Если некоторое время не курите, испытываете жажду Тянетесь за сигаретой в минуты стресса
Не имея возможности закурить, становитесь раздражительными Во время ОРВИ или гриппа вас почти не тянет закурить
При попытке бросить курить начинает мучить бессонница Без сигареты не знаете, куда деть руки

ЕЩЕ 5 СПОСОБОВ ЗАВЯЗАТЬ

Психотерапия
Применяется и гипноз, и просмотр видеозаписей с 25-м кадром, и психотерапевтические методики. Сюда же можно отнести чтение книг на соответствующую тему.
Поможет легко внушаемым людям.
Не поможет трезвомыслящим циникам с аналитическим складом ума.

Иглоукалывание
Точечный массаж, иглоукалывание, прижигания… Все эти методы во многом основаны на внушении. Но грамотный рефлексотерапевт способен облегчить симптомы абстиненции.
Поможет поклонникам альтернативной медицины.
Не поможет тем, кто в нее в принципе не верит.

Фитосигареты
Вместо табака содержат сборы лекарственных растений. Сами по себе тоже не полезны: ведь при их курении человек вдыхает вредные продукты горения.
Помогут при психологической зависимости.
Не помогут при химической зависимости.

Электронные сигареты
Дают небольшую дозу никотина, но не содержат смол и других вредных компонентов табачного дыма.
Помогут облегчить самый первый, острый период отказа от сигарет, причем при любом типе зависимости.
Не помогут большинству людей, которые возвращаются к обычным сигаретам.

БАДы
На рынке много препаратов на основе лекарственных растений (пустырника, мяты, шиповника…), якобы помогающих бросить курить и поддерживающих организм в первое время отказа.
Помогут разве что очень внушаемым людям со слабой зависимостью.
Не помогут большинству.

Вам также может понравиться

24 апреля 2024 г.

Избежать травм и сделать бег удовольствием

24 апреля 2024 г.

И выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками

23 апреля 2024 г.