Неспящие в детской

Дети

Хронический недосып – боль родительства. Почему младенцы так плохо спят и как их научить делать это по-человечески?

Семейка зомби

Если ребенок не спит ночами, вверх тормашками летит жизнь всей семьи. Обычное дело для родителя – обнаружить себя в пять утра с коляской на улице, потому что все другие варианты укладывания малыш отверг. Страшно хочется кофе, в голове туман и робкие мысли – когда же я наконец высплюсь?

Самим детям эти ночные бунты тоже дорого обходятся. Невыспавшийся младенец постоянно в негативе, выходит из себя из-за любой мелочи и долго не возвращается обратно. Есть данные, что у постоянно недосыпающих детей в будущем повышается риск эмоциональных и поведенческих проблем, они чаще получают травмы и более чувствительны к боли, чем их нормально спящие ровесники.  Что же могут сделать родители в такой ситуации? Узнать больше о детском сне и не повторять типичных ошибок. Ведь зачастую мы сами мешаем детям спать, причем из самых лучших побуждений!

Ребенок-авария

Большое исследование, в котором принимали участие 7000 малышей в возрасте 1-2 лет, показало, что у 40% тех, кто часто просыпался по ночам, случались травмы, требующие врачебной помощи. Среди детей, которые мирно спали всю ночь, таких было гораздо меньше – 17%. Возможно, младенцы из первой группы были в принципе более возбудимы. А невыспавшиеся родители не всегда могли обеспечить физическую безопасность своему ребенку.

Помнить про биоритмы

У новорожденных сумасшедший график. Сон у них неглубокий и прерывистый, день они постоянно путают с ночью, плюс постоянно хотят есть и на ручки. Собственно, первые три месяца даже называют «четвертым триместром беременности». Малыш уже родился, но еще не вполне присутствует в этом мире, и его внутренние биоритмы не совпадают с естественными. На их синхронизацию уходит примерно 3-4 месяца, после чего многие дети уже могут спать по 4-5 часов подряд. Родители, к счастью, могут ускорить этот процесс. Правила простые. Днем – обеспечить ребенку максимум естественного света, вечером и ночью – ограничить искусственный, особенно «голубой» свет от гаджетов, который нарушает выработку мелатонина.  Кроме того, днем должно быть больше игр и активности, а ночью – никакой движухи и развлечений, даже если ребенок не спит. Во время ночных побудок нужно быть терпеливым, нежным – и скучным, советуют педиатры. Как ни крути, вы пока – самое интересное в жизни ребенка. Ваш голос, взгляд развлекают  маленького человека и не дают настроиться на сон. Ученые из Университета Нью-Мехико выяснили, что голоса родителей скорее разбудят малыша, чем рев противопожарной сигнализации! Поэтому, советуют специалисты, старайтесь по ночам обходиться без разговоров с любимым деточкой и игр «в гляделки».

Не все зависит от нашего поведения и педагогических талантов. Все дети разные, и в 50% случаев ночной сон определяется генетическими факторами, показали исследования. Например, возбудимого и раздражительного холерика будет сложнее успокоить, чем уравновешенного сангвиника. Кроме того, некоторые дети просто спят меньше остальных.

Выдерживать паузу

Суперответственные родители подбегают к ребенку ночью по первому писку – а зря. То, что мы порой принимаем за пробуждение, на самом деле является нормальной частью детского сна. И важно отличать одно от другого.

Дети, как и взрослые, спят циклами, но более короткими – по 50-60 минут. И только небольшую часть этого времени, примерно 20 минут, выглядят действительно спящими – размеренно дышат и почти не шевелятся. Это фаза глубокого сна. Оставшаяся часть цикла приходится на сон быстрый и переходный. И в это время младенец – особенно в возрасте до 3 месяцев – может казаться бодрствующим. Он ворочается, хмурится, улыбается, делает сосательные движения, временами пищит. И даже открывает глаза! Родителям бывает сложно догадаться, что это активное существо на самом деле спит. Они начинают его успокаивать, баюкать – и в результате ребенок действительно просыпается. Если этот паттерн повторяется, малыш учится просыпаться в неурочное время и ждать от папы с мамой определенных действий. Отсюда важное правило: всякий раз брать небольшую паузу, прежде чем подходить ночью к ребенку. Возможно, и подходить не придется. Эта же тактика помогает в случаях мимолетных пробуждений между разными фазами цикла. Взрослые люди, кстати, тоже никогда не спят ровным коматозным сном и просыпаются несколько раз за ночь, просто не помнят об этом наутро. Выдерживая небольшую паузу, родитель учит ребенка самостоятельно засыпать после всплесков активности. А вот если пауза не помогла, уже есть смысл задуматься, не пришла ли пора ребенка кормить, не протек ли памперс, хорошо ли он себя чувствует. Колики и прорезывание зубов – те еще враги нормального сна.

Подарок эволюции

Почему детский сон так неглубок и беспокоен? Есть данные, что в фазе быстрого сна происходит активное формирование и отладка нейронных связей. Также тесты показали, что при нехватке кислорода дети моментально пробуждались, если находились в фазе быстрого сна. Но если это был глубокий сон, младенцы не просыпались вовсе или просыпались не сразу. То есть у них повышался риск синдрома внезапной детской смерти. Так что неглубокий сон в нежном возрасте – это подарок эволюции, а не наказание для родителей.

Научить спать

Как видим, нереально (и даже небезопасно) стремиться к тому, чтобы ребенок спал  не просыпаясь всю ночь. Реалистичная цель – научить его самостоятельно засыпать и успокаиваться во время ночных пробуждений. Родителям иногда кажется, что эти танцы с бубнами (бесконечное прикладывание к груди, прыжки на фитболе, ношение на ручках, укачивание в автокресле – нужное подчеркнуть) по ночам никогда не прекратятся. На самом деле, уже в возрасте 4-6 месяцев можно добиться цели.

Существуют разные стратегии обучения самостоятельному сну – от достаточно жестоких до гуманных. Первые, в том числе, метод исключения плача Вайсблута или метод контролируемого плача Фербера, в тех или иных вариантах предполагают, что родители оставляют ребенка и кроватке и уходят. Покричит – перестанет. Тактика действительно работает, но не потому, что ребенок учится успокаиваться. Исследования, проведенные в США, показали, что оставленные в одиночестве дети действительно смиряются и замолкают. Однако у них остается повышенным уровень кортизола. То есть ребенок молчит – но при этом пребывает в стрессе. Мало кого из родителей, особенно тех, кто интересуются теорией привязанности, порадует такое молчание (им и оставить кричащего ребенка будет сложно). Но что же делать, спать-то хочется?

Оказывается, есть гуманные способы, которые не порушат наших с ребенком нежных отношений. Например, позитивная рутина, или ритуалы. Цель – создать у деточки ассоциации между определенными действиями и сном.  Хитрость в том, чтобы начинать укладывание лишь тогда, когда ребенок реально захочет спать (но еще не перевозбудится от усталости, это тонкий момент). Понаблюдайте за ним несколько дней, выясните, в какое время он становится сонным. Отметьте это время как новое время отхода ко сну. И за 20 минут до назначенного момента приступайте к выполнению ритуалов. Это должны быть тихие, приятные занятия. Ребенок, который так и так хочет спать, начинает соотносить их со сном. Когда ассоциации установятся, можно постепенно  — на 10-15 минут за несколько дней —  сдвигать момент отхода ко сну к удобному для вас времени. Теперь ритуалы будут работать на вас, и ребенок начнет зевать, едва вы затянете «Спи, моя радость, усни». Исследования, проведенные в Университете Индианы, показали, что позитивная рутина не менее эффективна, чем метод Фербера.

Еще один незлой способ – исключение плача, но вместе с родителями. При таком подходе вы укладываете ребенка в кроватку и ложитесь вместе с ним. Однако с каждым разом вы уделяете ему все меньше внимания. То есть сначала – меньше прикосновений. Потом – вы уже не лежите, а сидите в кровати рядом. Потом – садитесь на стул. Стул со временем отодвигаете от кроватки ребенка к двери, а потом и за дверь, которая сначала будет открытой, позже ее можно будет закрыть. Вы не разговариваете с малышом, просто присутствуете – читаете книгу, например. Постепенно малыш приучается засыпать с вашим минимальным участием. Исследования, проведенные в Исландии, показали, что этот метод улучшает сон у младенцев с трудностями засыпания в возрасте 6-23 месяцев.

Взрослые могут перепробовать множество способов, пока не найдут подходящий. Кто-то вообще решит, что наше все – совместный сон, пока ребенок не дозреет до автономности. Главное, оставаться опорой и поддержкой для малыша – и при этом не забывать, что ему жизненно необходимы адекватные высыпающиеся родители. Иначе кто будет заботиться о нем и радоваться его проделкам и успехам?

Как они спят

0-3 месяца. Сон новорожденных легок и тревожен, разбит на мелкие кусочки в течение всех суток. Большая доля сонного времени приходится на активную фазу сна, во время которой дети могут издавать звуки и ворочаться. Со временем они начинают больше спать ночами. В среднем в этом возрасте дети проводят во сне 13-16 часов.

3-4 месяца. Детский сон становится больше похож на «человеческий». Удлиняется фаза медленного сна. Ночью ребенок спит все дольше – до 50% детей уже могут в этом возрасте спать по 5 часов. Общая продолжительность сна – 12-16 часов.

5-6 месяцев. Большинство детей уже способны спать 5 часов и больше не просыпаясь. Некоторые счастливчики сообщают, что их чада спят по 10 часов без перерыва. Однако есть дети, которые не дотягивают и до 5-часового рубежа. Обычная практика – как минимум одно пробуждение за ночь.

7-12 месяцев. По данным американских исследователей, 15% родителей сообщает, что их дети в этом возрасте по-прежнему спят не больше 5 часов подряд. Однако в большинстве семей ночи проходят спокойно. И не потому, что дети не просыпаются. Просто они умеют засыпать самостоятельно, и родители могут даже не знать об этих пробуждениях.

Вам также может понравиться

Как сделать так, чтобы ребенок успешно преодолел последюю четверть учебного года?

28 февраля 2024 г.

Родители не находят себе места — их 12-16-летние подростки валяются целыми днями на кровати с …

5 февраля 2024 г.

Если вы или ваш ребенок часто болеете, врач наверняка порекомендует определить концентрацию витамина …

16 января 2024 г.