Лазеры красоты

Уже в конце 80-х лазеры начали применять для шлифовки кожи и ликвидации рубцов после травм или акне. По сути все косметические лазеры устроены одинаково. Разницу в воздействии определяет только длина волны. Основных типов «лазеров красоты» шесть.

СОСУДИСТЫЙ

Лучший друг страдающих куперозом и тех, чью кожу «украсили» сосудистые звездочки. Метод стал отличной альтернативой электрокоагуляции (после нее на коже остаются заметные рубцы). Длина волны рассчитана так, чтобы нагревались только стенки мелких сосудов. Кстати, этот лазер справляется и с невусами.  У современных установок есть охлаждающие насадки, что дополнительно предохраняет кожу от перегрева.

Средняя стоимость процедуры — 700 рублей за 1 см2.

ЭРБИЕВЫЙ

Им уничтожают постакне, следы от фурункулов, келлоидные рубцы любого происхождения. Луч проникает в эпидермис на глубину 0,5-5 мм, что позволяет аккуратно убрать даже глубокий шрам. Основная мишень луча – вода: запускается процесс абляции, выпаривания воды из тканей. Шрам словно испаряется, при этом окружающая его здоровая ткань не перегревается. Кстати, врачи рекомендуют удалять рубцы, которым больше 6 месяцев, но меньше года: именно на этой стадии проще всего повлиять на процесс.

Средняя стоимость процедуры — 1000 рублей за 1 см2.

УГЛЕКИСЛЫЙ

Обычно используется при лечении бородавок и удалении других доброкачественных образований. Мишенью вновь становится вода. С помощью углекислого лазера особенно эффективно лечатся подошвенные или околоногтевые бородавки, «корень» которых может залегать на глубине до 1 см. Основное преимущество метода – не будет риска кровотечения. Кроме того, снижается вероятность образования рубцов. В быстром импульсном режиме этот лазер используют для сглаживания морщин и рубцов на лице.

Средняя стоимость процедуры в зависимости от участка: 300-2500 рублей за 1 см2.

ФРАКЦИОННЫЙ ФОТОТЕРМОЛИЗ

Спектр показаний очень широк: лечение гиперпигментации, рубцов, растяжек, дефектов кожи после угревой болезни. Придуманный в США в 2004 году, этот лазер произвел переворот на косметологическом рынке. В основе технологии –принцип нагревания тканей по сегментам. Лазер с фракционной насадкой разрушает микроучастки эпидермиса диаметром меньше человеческого волоса.  Этих участков образуется очень много, до миллиона за одну процедуру. Оставшаяся вокруг этих «дырочек» нетронутая ткань обеспечивает восстановление кожи в течение 24 часов.

Стоимость процедуры зависит от участка. Например, омоложение щек обойдется примерно в 12 000 рублей, а удаление рубца — в 1000 рублей за 1 см2.

РУБИНОВЫЙ

Этот лазер – для тех, кто сделал татуировку, а потом передумал. Луч воздействует на пигмент, разбивает его на мелкие частицы, более доступные для иммунокомпетентных клеток, которые выводят «обломки» из организма. Проще всего удалить черные, зеленые и темно-синие рисунки. Красные или желтые вывести гораздо сложнее, а тяжелее всего искоренить светло-голубой пигмент. Причем ученые до сих пор не знают точно, почему. Кстати, чем выше был уровень профессионализма мастера, делавшего татуировку, тем сложнее придется врачу, который будет ее сводить.

Средняя стоимость процедуры — от 800 рублей за 1 см2.

ДИОДНЫЙ

Обычно используется для эпиляции. Этот вид луча разрушает белковую оболочку волосяного фолликула, таким образом предотвращая повторное вырастание волоса. Перед процедурой участок кожи лучше побрить, иначе возможен ожог. Спрогнозировать эффективность в каждом конкретном случае непросто: это зависит от густоты и толщины волоса, генетических особенностей. За один сеанс удаляется примерно 15% волос. Сколько их, дремлющих до поры до времени, никто не знает: количество волос у каждого из нас заложено генетически. Именно поэтому ни один профессионал не скажет заранее, сколько процедур вам предстоит пройти для полного успеха. Главное – соблюдать периодичность. Лазер воздействует на волос только в определенной фазе роста, поэтому между сеансами должно проходить не меньше полутора месяцев.

Средняя стоимость процедуры — от 700 рублей за 1 см2. 

ГИПЕРБОЛОИД В РАЗРЕЗЕ

Лазер – это направленное излучение, поток испускаемых атомами особых частиц, фотонов. Каждый фотон несет определенную порцию энергии. Очень приблизительно суть действия лазера можно описать так: атом «возбуждают», придав ему дополнительную энергию, и это запускает процесс выброса фотонов.

Вам также может понравиться

В последние годы все больше исследований показывают, что человеческое тело может «помнить» боль, исп …

19 апреля 2024 г.

Идея о том, что умственная деятельность предотвращает старение мозга, существует давно. Ранее было п …

18 апреля 2024 г.

Проблемы ожирения, избыточного веса и диабета 2 типа становятся все более распространенными во всем …

18 апреля 2024 г.