Куда выбрасывать таблетки?

ФИТНЕС ДЛЯ МИКРОБОВ

Казалось бы, какая разница, как выбрасывать? Врачи и экологи в один голос говорят – огромная! Например, представим, что вам нужно избавиться от нескольких таблеток антибиотика, оставшихся от лечения бронхита. Вроде бы малость. Но если сложить все таблетки и ампулы, которые ежедневно летят в мусорные ведра, нетрудно догадаться, почему так быстро формируется лекарственная устойчивость у бактерий.
Ученые подтверждают: микрочастицы даже самых новых антибиотиков через некоторое время можно обнаружить в почве, воде и даже продуктах питания. Оттуда микродозы лекарств неизбежно попадают в наш организм и «тренируют» бактерии: они приобретают устойчивость к антибиотику, и в следующий раз, когда мы заболеем, лекарство просто не подействует.

ТАБЛЕТКИ НА ВЕТЕР

– Утилизация по-европейски. В Швеции, Финляндии, Канаде, Эстонии, Чехии и Франции старые и ненужные лекарства принимают аптеки и сами их избавляются от них по всем правилам.
– Утилизация по-американски. В 37 штатах США приняты законы, позволяющие передавать ненужные лекарства через местные благотворительные аптеки нуждающимся пациентам. Условия всего два: лекарства должны быть в нераспечатанных упаковках, а до окончания срока годности должно оставаться не менее 6 месяцев. Специалисты считают, что подобную практику имеет смысл принять во всех странах: от нее выигрывают и люди, и окружающая среда.

АЛЛЕРГИЯ ИЗ НИОТКУДА

Безалаберно избавляясь от ненужного препарата, мы оказываем медвежью услугу и аллергикам. Мы никогда не купим в аптеке лекарство, на которое у нас аллергия. Но вот кто-то выбросил опасное для вас лекарство в мусор, его химические элементы попали в окружающую среду, воду, пищу – и очутились у вас в организме. Стоп! Возможно, доктор не прописывал вам эту таблетку! Поздно, ее частичка уже внутри вас, и если микродозы не хватает для полного эффекта, то ее обычно вполне достаточно для того, чтобы высыпала крапивница, потекло из носа и тело усиленно зачесалось.
Часто люди думают: лекарство-то старое, просроченное, а значит, свои свойства утратило. Как выясняется, ничего подобного! Даже спустя 10 лет после истечения срока годности большинство лекарств в той или иной степени сохраняют эффективность. А крупное исследование запасов лекарств армии США и вовсе показало, что 90% препаратов с 15-летней просрочкой по-прежнему сохраняли свое действие. Так что даже если для лечения старый препарат не годится, то спровоцировать аллергическую реакцию может легко.
Наконец, многие лекарства попросту токсичны. И здесь нужно подумать не только о земле и реках, но и о живых существах, которым может попасться на пути ваш препарат. Если дома таблетки спрятаны, то на улице они могут привлечь внимание собаки, кошки, птицы. И уж совсем не хочется представлять себе, что случится, если вдруг их найдет ребенок. Кстати, 81% детских отравлений – именно отравления лекарствами.

КОНЦЫ НЕ В ВОДУ

Итак, осталось разобраться, как выбрасывать лекарства правильно. Для этого любящие все систематизировать американцы написали инструкцию. По мнению FDA (Американского агентства по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами), многие препараты все-таки можно выкинуть в мусорное ведро, но соблюдая несколько простых правил, которые обеспечат безопасность для окружающей среды и людей.

1. Извлеките лекарство из упаковки и перемешайте таблетки (свечи, порошок) с какими-нибудь отходами (кофейная гуща, картофельные очистки). Это сделает лекарства малопривлекательными для детей, бродяг и животных.
2. Полученную смесь следует убрать в плотный полиэтиленовый пакет, пластиковую емкость или стеклянную банку и плотно закрыть.
3. Не смывайте лекарства в туалет. Экологи бьют тревогу: в городских реках «плавают» почти терапевтические дозы антидепрессантов, гормональных контрацептивов и некоторых других препаратов.

 

ЗАКОНЫ АПТЕЧКИ
* Несколько раз в год инспектируйте содержимое аптечки.
* Безжалостно выбрасывайте не только просроченные препараты, но и все неопознанные лекарства, ампулы без маркировки.
* Не выкидывайте упаковку и инструкцию к препарату: при необходимости в них можно найти очень важную информацию.
* Храните сильнодействующие и специфические лекарства раздельно, чтобы исключить риск принять их по ошибке.

Вам также может понравиться

Идея о том, что умственная деятельность предотвращает старение мозга, существует давно. Ранее было п …

18 апреля 2024 г.

Проблемы ожирения, избыточного веса и диабета 2 типа становятся все более распространенными во всем …

18 апреля 2024 г.

Диагностика и лечение

Осторожно: тромб!

Как заранее узнать  о повышенном риске тромбоза. Кому нужна коагулограмма

17 апреля 2024 г.