КОМПОНЕНТЫ СОЛНЦЕЗАЩИТКИ ПОПАДАЮТ В КРОВЬ!

Ежедневный уход

Дерматологи советуют защищать кожу от летнего солнца, но его компоненты могут всасываться в кровь, выяснили американские учёные.

Первое исследование, оценивающее возможное системное воздействие солнцезащитных средств было проведено авторитетной организацией  — Центром по оценке и исследованию лекарственных средств при американском Управлении по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). И сразу же привлекло внимание терапевтов и дерматологов со всего мира. Учёные смогли доказать – вещества, входящие в состав «крема от солнца» не только всасываются в кровь, но и задерживаются в ней минимум на сутки.

В исследовании приняли участие волонтёры, которые в течение нескольких дней посещали пляж и загорали, смазывая кожу разными солнцезащитными средствами. Главой задачей добровольцев было досконально повторить типичный день на берегу  среднестатистического отдыхающего, который по наблюдениям учёных, использует средства от солнца в среднем 4 раза.

Исследователи ежедневно забирали у испытуемых кровь и мочу, пытаясь обнаружить в них химические вещества, выполняющие функцию фильтров ультрафиолета — авобензона, оксибензона, октокрилена и экамсула. Анализы делались во все «пляжные» дни, а также ещё 3 дня после завершения активной фазы эксперимента.  В итоге ученым удалось обнаружить в крови и мочи все четыре вещества в достаточно высокой концентрации. Они находились в биологических жидкостях не только во время ежедневного применения солнцезащитных средств, но и в течение 24 часов после завершения их использования.

Согласно правилам FDA, обнаружение веществ из кожных средств в крови или моче служит показанием для поведения более углублённого изучения  и оценки их безопасности. Ученые думают, что, скорее всего вредного влияния на организм обнаружить не удастся,  а тем, кто беспокоится за своё здоровье, советуют использовать солнцезащитные средства не с химическими, а с физическими фильтрами. Для этой цели в крем чаще всего добавляют отражающие солнечный цвет наночастицы оксидов титана и цинка.

Факты в тему:

  • Основной показатель защиты от ультрафиолета – SPF. Это число обозначает во сколько раз можно увеличить пребывание на открытом солнце в сравнении с незащищённой кожей.
  • Новую порцию средства следует наносить на кожу через каждые 3 часа.
  • Химические средства защиты от ультрафиолета при слишком часто использовании могут вызвать аллергические реакции, а физические  — спровоцировать появление угрей.

Вам также может понравиться

Полностью расправиться с эффектом апельсиновой корки практически невозможно.  Однако, зная особеннос …

15 апреля 2024 г.

Знаменитая гимнастика для лица американки Кэрол Маджио популярна во всём мире с конца XX века. Милли …

22 февраля 2024 г.

Ежедневный уход

Как спасти сухую кожу?

Причины сухости кожи в том, что она перестраивается на новый температурный режим, ветер и первые зам …

23 ноября 2023 г.