Коллаген

Красота

Чем больше в организме коллагена и лучше его свойства, тем дольше не будет морщин, кожа будет подтянутой и сохранит упругость.

Люди, у которых с коллагеном всё в порядке, реже сталкиваются с мешками под глазами, растяжками, у них хорошие волосы и реже ломаются ногти, а у женщин дольше сохраняется форма груди и ягодиц.

После 20 лет мы начинаем терять коллаген со скоростью 1,5% в год. Потере способствуют сладкое (быстроусвояемые углеводы), чрезмерное пребывание на солнце, курение, а также некоторые системные и аутоиммунные заболевания, диеты с повторным снижением и набором веса, беременность и роды. Можно ли исправить эту несправедливость? На помощь приходят различные современные технологии восполнения запасов коллагена и улучшения его свойств.

В последние годы появилась мода – пить коллаген в виде капсул, коктейлей, порошков или просто каждый день понемногу добавлять его в кофе. Так делают многие публичные личности, например, Кортни Кардашьян. Увлечение стало настолько популярным, что учёный-микробиолог Брук Рассел, представляющая Техасский университет, провела обзор подобных методов, вошедших в практику. После 10-летних попыток создания усвояемого человеком коллагена в лабораторных условиях она сделала вывод, что коллаген, добавленный в кофе, «вряд ли перейдёт в собственный коллаген».

В настоящее время описано около 30 различных типов коллагена, но более 90% составляют 3 его типа: коллаген 1-го типа, обеспечивающий упругость кожи, коллаген 2-го типа, отвечающий за подвижность суставов, и коллаген 3-го типа, придающий эластичность соединительной ткани.

Однако на сегодняшний день известны и исследования, в той или иной степени оправдывающие приём коллагена. Так, китайские учёные выяснили, что приём биодобавок из куриного коллагена 2-го типа обеспечивает контроль за воспалительным процессом у больных ревматоидным артритом. Число молекул, способствующих воспалению, под действием коллагена уменьшается. Завершённое в 2017 году в США исследование показало, что приём биодобавок с коллагеном наряду с силовыми тренировками способствует более быстрому и объёмному увеличению мышечной ткани у пожилых людей . Наконец, дерматологи из Кильского университета в Германии обнаружили, что пероральный приём биодобавок с коллагеном улучшает эластичность кожи и уменьшает количество морщин.

Пероральный приём становится популярным ещё и потому, что один из доказанных эффективных способов введения коллагена в организм – инъекции.Введённый с помощью шприца в дерму коллаген восстанавливает разрушенные белковые молекулы собственного коллагена, стимулирует синтез эндогенного коллагена. Внешне это проявляется улучшением эластичности кожи, её внешнего вида, уменьшается глубина морщин и их количество. Но многие боятся или не хотят применять уколы.Увы, добавление коллагена в кремы, маски и другие наружные средства не эффективно – крупные молекулы практически не проникают через кожу и находятся на её поверхности до тех пор, пока их не смоет вода. Растворимый или гидролизованный коллаген проникает через кожу, но в очень небольших количествах. Исследователи не смогли увидеть значимого улучшения состояния кожи даже после его длительного применения.

Пополнить запасы коллагена можно и из пищевых продуктов:

  • зелёнолистных овощей: капусты, шпината, петрушки, укропа, базилика, листового салата;
  • цитрусовых, томатов, какао, авокадо, чеснока;
  • ягод, семян тыквы, кешью, яиц, молочных продуктов, мяса.

Однако зачастую этого недостаточно, особенно когда потребность в коллагене растёт. Так, коллаген в высокой дозировке рекомендуется при интенсивных физических нагрузках, диетах с ограничением белка и похудении. В этих случаях коллагена будет хватать не только на костно-мышечную систему, но и на видимый в зеркале эффект – гладкую, подтянутую кожу; густые, блестящие волосы, красивые ногти.

Например, у «вечно молодых» японцев принято ежедневно принимать рыбный коллаген в высоких дозировках. Почему именно рыбный? Рыбный коллаген легче усваивается организмом – его молекулы максимально похожи на молекулы коллагена человека.

Кроме того, важно правильно выбирать коллаген – на его качество влияют несколько факторов. В составе «правильного» коллагена будет написано «гидролизованный». Это значит, что коллаген расщеплён до мельчайших частиц – пептидов – для более быстрого и лёгкого усвоения. Также в его составе вы, как правило, найдёте витамин С, он способствует усвоению коллагена и стимулирует синтез собственного. Ещё один важный момент: хотите быть уверенными в качестве коллагена, выбирайте продукт фармацевтического производства. Только фармстандарт позволяет соблюдать все технологические требования и следить за качеством на всех этапах, начиная с контроля сырья.


 

Вам также может понравиться

Полностью расправиться с эффектом апельсиновой корки практически невозможно.  Однако, зная особеннос …

15 апреля 2024 г.

Домашние средства по уходу за лицом и телом всегда вызывали интерес и внушали доверие своей натураль …

10 апреля 2024 г.

Знаменитая гимнастика для лица американки Кэрол Маджио популярна во всём мире с конца XX века. Милли …

22 февраля 2024 г.