Как начать худеть? Советы психолога

Когда и как начать худеть? 

Да, возможно, вы не выглядите совсем уж отвратительно, особенно по сравнению с женщинами неопределенного возраста с фигурой антикварного комода, которых на постсоветских территориях постоянно встречаешь в транспорте и за прилавком. Однако и они в большинстве своем когда-то были тоненькими девушками. Сейчас вы смотрите на них свысока и с легкой жалостью, а стоило бы смотреть как на свое будущее через 10–20 лет: обмен веществ в организме с каждым годом замедляется, похудеть все сложнее, дел все больше, сил на занятия спортом все меньше. Уйдет ли муж к более красивой женщине, которая ему симпатизирует? Ну а сами вы на его месте что бы сделали? Мужчина не так сильно меняется внешне в течение жизни, женщины, увы, толстеют и стареют интенсивнее. А мужчины – эстеты, им жить хочется, а не закидываться таблетками для эрекции и, перекрестясь, начинать нелегкое дело выполнения супружеского долга с моржеподобной благоверной. 

Если вам больше тридцати, есть вторая веская причина объявить войну тому, что напоминает зашитые под вашу кожу гадко колышащиеся полиэтиленовые пакеты с кефиром. Раньше вопрос веса был вопросом эстетики: ум и коммуникативные навыки вполне могли компенсировать в глазах партнера лишние десять кило, и вашему счастью ничего не угрожало. Теперь это вопрос здоровья, и риск развития хронических заболеваний напрямую угрожает качеству вашей жизни – даже с самой удачной работой и беззаветно любящим мужчиной нельзя наслаждаться жизнью, если вы чувствуете себя усталой уже с утра, задыхаетесь, пробежав двадцать метров за автобусом, постоянно хотите спать, просыпаетесь от собственного храпа и встречаете каждое потепление и похолодание головной болью. Это еще не те болячки, которые делают стариков сварливыми, но дальше будет только хуже. 

Способы похудеть: кнут или пряник

Горы копий сломаны о вопрос эффективной мотивации, без которой одиссею в поисках талии завершить едва ли реально. Мотивация бывает двух видов – негативная и позитивная. Вообще-то негативная работает лучше (вы не сумеете поставить рекорд страны в беге на сто метров за миллион рублей, но еще как сумеете, если за вами несется разъяренный медведь). Впрочем, здесь тоже есть нюансы. Излишнее нагнетание негатива («если не смогу, он меня бросит», «умру жирной в тридцать семь» и «еще немного и я стану самой толстой среди коллег, а ведь наш дружный коллектив состоит из восьмидесяти женщин на грани пенсии») может вызвать депрессию, а депрессия, как известно, убивает желание и способность человека делать вообще все. 

Поэтому я предлагаю вам условно разделить свою психику на «разум» и «душу». Негативная мотивация хрупкой душе – как грядке бульдозер. Ее нужно завалить позитивом: составьте список вещей, которые вы сможете делать в обновленном теле (танцы без стеснения, любительский стриптиз, соблазнение знойных брюнетов на итальянском пляже, покупка кожаного платья, в котором вы не будете смотреться, как сарделька). Разум, наоборот, необходимо запугать. Под завязку начитайтесь книг и статей о последствиях злоупотребления вашей любимой едой. Выучите наизусть список болезней, вызванных и усугубленных лишним весом. Изучите исследования относительно того, сколько лет жизни отнимает каждый лишний килограмм. Узнайте свой ИМТ, свои пределы колебания веса, идеальный вес с учетом конституции, обмеряйте все возможные объемы и рассчитайте с диетологом свою норму калорий. Чем больше цифр, тем увереннее вы будете себя чувствовать на пути к хорошей фигуре: абстрактное «искусство похудения» превратится в совершенно конкретную математику, и каждое изменение цифры будет поддерживать ваш энтузиазм.

Похудеть с помощью… или помоги себе сам

Сообщать ли всему миру о старте вашего марафона к соблазнительной фигуре – это решать вам. Если вы гордячка и презираете вечные бабские разговоры о диетах, сделайте вид, что вы вовсе не озабочены весом, просто тронулись на почве здорового питания – это выглядит более солидно и позволит избежать злорадства со стороны тех самых баб. С другой стороны, поддержка группы всегда улучшает результат и позволяет избегать срывов. Одно стоит помнить твердо: фиксация на весе и постоянные монологи с рефреном «я толстая» раздражают абсолютное большинство мужчин. Вы похудеете, а у них в голове отложится, что вы толстая, и за что мы боролись, и зачем вам это надо? 

С чего начать похудение?

Начать стоит с визита к диетологу. Во-первых, это поможет вам воспринимать лишний вес так же, как любую другую медицинскую проблему – от кариеса до сколиоза, и бесстрастно заняться ее лечением, вместо того, чтобы оплакивать утраченные булочки. Во-вторых, врач убедится, что ожирение в вашем случае не связано ни с какими гормональными нарушениями, а также сформирует вместе с вами такой режим питания и физической нагрузки, при котором процесс похудения не будет казаться чем-то ужасным. Конечно, не надо идти к первому попавшемуся диетологу. Пускай вам его порекомендуют, посмотрите отзывы в Интернете, почитайте, что доктор пишет на странице клиники или у себя в соцсетях. Важна не только квалификация, но и доброжелательность, энергичность. Доктор должен дать вам уверенность в том, что вам все по плечу и лишние килограммы – недоразумение, с которым вы вскоре справитесь. 

Будет ли плохо?

Нет, не будет. Старт процесса похудения зачастую тормозится страхами из разряда «у меня жизнь и так не сахар, а тут еще и в еде себя ограничивать, вообще хоть снимай люстру и вешайся». Эти страхи оправданны только в том случае, если вы худеете неправильно. Чувство голода, усталость и апатия – спутники плохо подобранной схемы потери веса. Универсального рецепта похудения не существует, но есть логика, исходя из которой строится индивидуальная схема конкретно под ваш организм и вашу психику. Можно ли обойтись без бьющего по карману «ведения» вас специалистом, когда каждая консультация оставляет дыры в семейном бюджете и ставит под сомнение целесообразность вашего самосовершенствования? В большинстве случаев можно. Особенно, если у вас больше десяти лишних кило. О логике, механизмах и способах потери веса, а также о связанных с похудением мифах мы с вами поговорим в июньском номере журнала «Здоровье».

 

Вам также может понравиться

Идея о том, что умственная деятельность предотвращает старение мозга, существует давно. Ранее было п …

18 апреля 2024 г.

Проблемы ожирения, избыточного веса и диабета 2 типа становятся все более распространенными во всем …

18 апреля 2024 г.

Диагностика и лечение

Осторожно: тромб!

Как заранее узнать  о повышенном риске тромбоза. Кому нужна коагулограмма

17 апреля 2024 г.