Как ответить хаму?

ЛУЧШИЙ В МИРЕ ТРЕНАЖЕР
Главная задача хама – вывести вас из себя и получить от процесса максимум удовольствия. На подобные выходки хамов подвигают только махровые комплексы и личные проблемы.

Отсюда правило первое: хамы по уши погрязли в своих слабостях, и этим можно смело пользоваться.

Правило второе: ни в коем случае не демонстрируйте, что вы злы и расстроены. Вред приносят не столько злые слова, сколько наша реакция на них.

Обычный "трамвайный стресс" вызывает в организме вегетативное цунами, способное довести и до нервного срыва, и до инфаркта.

Правило третье: настройте себя, что каждый "трамвайный" инцидент – это увлекательный тренинг, позволяющий вам на практике отработать основные приемы моральной самообороны. Они вам еще не раз пригодятся – при общении с невоспитанными сослуживцами, навязчивыми соседями…

СПОСОБ ПЕРВЫЙ: той же монетой

Бассейн. Дама с налакированной челкой и вызывающим макияжем ступила на яркий кафель и свысока осмотрела присутствующих. "Да-а, ну и публика здесь!", – изрекла критично, и все вокруг словно стали на голову ниже. Проплывающий мимо мужчина посмел уронить на ее плечи брызги воды. Тут же раздался крик: "Мерзкий дед! Ты мешаешь мне плавать!" На что тот галантно ответил: "Уважаемая, это не я вам мешаю, а климакс!" Приступ хохота, случившийся со всеми свидетелями диалога, заставил поверженную королеву выскочить из воды и скрыться в душевой.

Уверенного в себе человека очень сложно задеть, а если он при этом еще и остроумен – практически невозможно. Предполагаемая жертва отфутболила негатив и стала хозяином положения. Теперь уже хаму приходится выпутываться из неприятной ситуации. Однако наша с вами задача – защититься, а не обидеть в ответ, правда?

СПОСОБ ВТОРОЙ: шоковая терапия

Паспортный стол. Толпа народа, у всех в руках по стопке бумаг. А из заветного окошка несется визгливый голос паспортистки: "Я одна, а идиотов много! Не буду входить ни в чье положение! надоели!.."Когда к окошку протиснулся приличного вида мужчина, выяснилось, что у бедняги не хватает в бумагах какой-то мелочи, и перспектива одна: прийти через неделю и снова томиться несколько часов. "Следующий!" – сварливо крикнула паспортистка. И в этот момент мужчина громко запел: "Вы лучше всех, вы просто Пизанская башня, вы лучше всех, вы Мона Лиза! Я буду петь, танцевать, я даже штаны готов снять, только дайте мне выписку из домовой книги, она мне нужна как воздух!" Повисла тишина. Все ждали скандала. Но паспортистка вдруг сказала обычным голосом: "Штаны можете не снимать, я посмотрю, что можно сделать".

Никто не лишит вас чувства собственного достоинства без вашего на то согласия.

Помните: хам тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Неожиданный трюк способен сбить его с толку, и под маской грубияна и невежи обнаружится нормальная личность, с которой можно попробовать договориться.

СПОСОБ ТРЕТИЙ: а напоследок я скажу!..

Девочку в школе невзлюбила учительница. Родители старались наладить отношения, но ни уговоры, ни подарки не помогали. Приговор звучал безапелляционно: ваша дочь ленива и глупа! Хотя по остальным предметам у подростка были вполне приличные оценки. Ситуация накалилась до предела; девочку решили перевести в другую школу. На прощание мать девочки не смогла отказать себе в удовольствии сказать учительнице: "Если бы не ваш печально низкий IQ, вас ждало бы блестящее будущее!"

Не сумев справиться с хамом, человек отступает, но оставляет последнее слово за собой – в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб. Это поможет справиться со стрессом и пережить ситуацию с наименьшими потерями, но, увы, не добавит умения в будущем противостоять людям, желающим задеть и унизить.

СПОСОБ ЧЕТВЕРТЫЙ: королевский

Водитель автобуса резко тормозит, и все топчут друг другу ноги. При этом некий тип громко шипит молодой симпатичной пассажирке: "Ты что, корова, совсем ослепла?" Весь автобус жадно ждет ее реакции – слез, возмущения, истерики на худой конец… А она с искренним удивлением оглядела обидчика, повернулась к соседке и невозмутимо спросила: "Что это он пытается сказать?"

Отпор дан, при этом вы не опускаетесь до уровня обидчика и "сохраняете лицо". Если не можете похвастать железной выдержкой, пользуйтесь простым правилом: прежде чем ответить, посчитайте до десяти. Пик ярости, когда вы особенно эмоциональны и уязвимы, пройдет, и вы не наговорите ничего, за что потом будет стыдно. А если за это время хам успеет исчезнуть с вашего горизонта – тем лучше: он признал свое поражение и позорно бежал с поля боя.

Вам также может понравиться

У детей, инфицированных SARS-CoV-2, чего нельзя сказать о пожилых людях.  С чем это может быть связа …

15 апреля 2024 г.

Полностью расправиться с эффектом апельсиновой корки практически невозможно.  Однако, зная особеннос …

15 апреля 2024 г.

По мере старения мышечная масса человека неуклонно уменьшается. Однако возрастная потеря мышечной си …

12 апреля 2024 г.