Губки бантиком

Глядя на некоторых шоу-звезд с губами явно искусственного происхождения, задаешься вопросом: что это – ошибка врача или, мягко говоря, своеобразный вкус клиента? Вполне возможно – и то, и другое. Кто-то из соображений экономии закачивает побольше наполнителя-филера «впрок», кому-то попался некачественный препарат, другим – неумелый врач… Давайте учиться на чужих ошибках.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПЛАСТИКА?

С консультации, на которой врач, имеющий лицензию на проведение манипуляций такого рода, детально обсудит с вами, какой именно метод коррекции губ вам подойдет. И обязательно расскажет о возможных побочных эффектах. Если нет возражений, вы подписываете договор, в котором перечислены все риски, связанные с инъекциями.

Чаще всего инъекции делают сразу после консультации: врач в вашем присутствии открывает препарат, показывает сертификат качества. Уколы делают в центр и уголки губ; пару дней держится отек, зато потом, если все было сделано правильно, можно без опаски глядеть в зеркало и любоваться новой собой.

ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ

Самые первые полиакриламидные и силиконовые гели-филеры для губ были перманентными, то есть не рассасывались. И часто превращались в бомбу замедленного действия: через несколько лет после введения могли вдруг начать бугриться и мигрировать под кожей. Предсказать поведение геля было невозможно, а удалять его приходилось хирургическим путем, после которого зачастую оставались шрамы. К счастью, теперь такие материалы в нормальных клиниках уже не используют.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!Если вы когда-либо вводили в губы перманентные филеры, обязательно расскажите об этом врачу: старый и новый наполнители могут вступить между собой в реакцию, и что из этого получится, неизвестно.

ПРОГРЕССИВНАЯ НАЧИНКА

Современный филер может состоять как из чистой гиалуроновой кислоты, так и из гиалуроновой кислоты с добавлением синтетических частиц — крошечных, размером в 0,001 микрона. Микрочастицы нужны для того, чтобы эффект припухлости дольше сохранялся.

Сама по себе гиалуроновая кислота очень быстро расщепляется и выводится из организма.

"Сегодня самые распространенные препараты для введения в губы – Рестилайн (производитель – шведская компания Q-MED) и Сурджидерм (французской компании Corneal), — рассказывает врач-косметолог, специалист по контурной пластике Елена Ковтунова. – Есть еще препарат Ювидерм (французская компания Лиадерм). Все эти филеры используются давно, хорошо известно, как они работают, срок действия можно прогнозировать. Рассасываются, как правило, через 6 месяцев.»

Филер надо вводить в губы равномерно, а потом как следует помассировать их. Если косметолог попался неумелый либо гель некачественный или просроченный, в месте инъекций могут появиться комки и неровности.

ЗАКРОМА РОДИНЫ

Еще один способ добиться пухлых губ – липофилинг: через крошечный прокол у дамы забирают жирок с живота, бедер или ягодиц, очищают и вводят в губы. Никакой боли: процедура, как правило, производится под местной анестезией.

 

Собственный жир в качестве филера хорош тем, что не вызывает аллергических реакций.

 

Но у липофилинга есть и минусы – например, невозможно предсказать, как долго будет держаться эффект.ю Он может сохраняться в течение года, а может сойти на нет уже через 2 месяца.

САМОЕ НОВОЕ

Последнее достижение в борьбе за чувственные губы — хирургическая техника V-Y, которая меняет форму губ безо всяких наполнителей. «На внутренней части слизистой губы под анестезией делается надрез в виде буквы V, который затем зашивается в виде буквы Y, — объясняет пластический хирург, член Европейской академии лицевой пластической хирургии и Израильской медицинской ассоциации Дмитрий Слоссер. — После этого губы становятся визуально крупнее.»

Реабилитационный период у новинки не дольше, чем после уколов. Швы удалять не придется – они рассасываются сами. А эффект сохраняется на всю жизнь. 

 

Вам также может понравиться

Гипертония является глобальной проблемой общественного здравоохранения. Одним из потенциальных факто …

27 марта 2024 г.

В определении размера мозга важную роль играют как генетические факторы, так и факторы окружающей ср …

26 марта 2024 г.

Этот вопрос до сих пор остается нерешенным, а все потому, что ребенок не может сообщить о том, что ч …

25 марта 2024 г.