Еще один способ отказаться от сладкого

Cпособ имеет серьезное научное обоснование. В его основе лежит метод «вторжения желания», часто применяющийся в практической психологии для того, чтобы перебить тягу к чему-то ненужному или вредному..

Как оказалось, плитка шоколада вызывает такой выброс эндорфинов, что для нейтрализации этого желания требуется нечто, обладающее очень мощным воздействием на нашу психику. Чтобы решить столь сложную задачу и найти эффективный способ, ученым  потребовалось провести серьезное клиническое исследование.

Факты в тему:

-Маркетологи считают шоколад косвенным признаком благополучия страны. Чем лучше его качество и чем больше его едят, тем выше экономическое развитие государства.

-Некто Бертолетти во время чемпиона по поеданию шоколада, проходившего в Сан-Диего 22 июня 2010 года, за 5 минут сумел съесть 38 шоколадных батончиков.

Для начала они набрали две группы женщин: в первую вошли те, кто относился к шоколаду в целом равнодушно и мог обходиться без него неделями. Вторую группу сформировали из женщин, страдающих от постоянного желания полакомиться шоколадом и мечтавших освободиться от этой зависимости.

Затем группы перемешали, так, чтобы в них оказалось примерно одинаковое количество любительниц шоколада и равнодушных к нему, и предложили на выбор две психологические техники – участницам первой группы при появлении тяги к сладкому нужно было мысленно максимально дистанцироваться от своего желания, а участницам второй – перебить его разными позитивными сценами из жизни, например представить прогулку в весеннем лесу, игру с домашним животным, эпизод из любимого фильма . Экспериментаторы в течение нескольких недель наблюдали за результатом.

Оказалось, что больше всего отказов от сладкого было в группе, участницы которой заменяли желание полакомиться шоколадом приятными грёзами. Среди них с большим отрывом лидировала фантазия о прогулке в цветущем весеннем лесу. Участницы «лесной» группы не только практически не ели шоколада, но и сбросили пару лишних килограммов.

«Мы слишком мало используем потенциал нашего воображения в борьбе с вредными привычками», — считают ученые. И действительно, что может быть проще, чем своевременно перебить вредное желание приятными фантазиями. Этот метод не только эффективен и  экономичен.  Он отлично поднимает настроение. Ведь речь идет о дуновении теплого ветра, шелесте крон и аромате лесных цветов.

Вам также может понравиться

В последние годы все больше исследований показывают, что человеческое тело может «помнить» боль, исп …

19 апреля 2024 г.

Идея о том, что умственная деятельность предотвращает старение мозга, существует давно. Ранее было п …

18 апреля 2024 г.

Проблемы ожирения, избыточного веса и диабета 2 типа становятся все более распространенными во всем …

18 апреля 2024 г.