Депрессия: химия души и физика тела

Обратите внимание на качество сна. О депрессии может говорить, как бессонница или частые просыпания ночью, так и слишком продолжительное время сна, после чего вы все равно чувствуете себя разбитым и уставшим.

Периодическая боль в груди может быть симптомом сердечной недостаточности, это легко проверить, пройдя необходимые исследования и исключив любые серьезные причины плохого самочувствия. Однако боль в груди может указывать и на то, что у вас депрессия. Если этот симптом сопровождает одышка, затрудненное дыхание, ощущение удушья – пора принимать меры и обращаться к специалисту.  

Вялость, нехватка сил для выполнения самых простых повседневных задач, даже когда вы много отдыхаете и спите, — это еще один признак депрессии. Исследования показывают, что у людей, которые страдают от депрессии, шансы на развитие «необъяснимой усталости» в четыре раза выше. А некоторые ученые считают, что депрессия и усталость подпитывают друг друга. Вместе им комфортно, но комфортно ли вам? Обратите внимание на этот симптом!

Еще одна неразлучная парочка: боль в мышцах/суставах и депрессия. Взаимосвязь на поверхности: хронические боли могут спровоцировать долговременную депрессию, а депрессия может привести к хронической боли. У людей, которые постоянно находятся в депрессивном состоянии, эти шансы увеличиваются втрое. Когда «болит душа», наш мозг (и это уже доказано) отправляет мессадж телу: болей!

Депрессия также сопровождается и проблемами с пищеварением. Боль в животе, тошнота, диарея, запор — вот частые признаки того, что нарушено ваше душевное равновесие, и проблема вовсе не в ЖКТ. Что, наверняка, подтвердил ваш доктор, если вы к нему уже обратились.

Люди с депрессией часто жалуются на головные боли, мигрень. Одно из исследований показало, что у таких пациентов вероятность мигрени увеличивается втрое. И наоборот – страдающие мигренью, в пять раз увеличивают свои шансы на депрессивные состояния. Еще один аргумент в пользу того, что пора обращаться к специалистам, само не пройдет.

Изменения веса, расстройство аппетита. Некоторые люди теряют аппетит, когда чувствуют себя подавленными, другие не могут перестать есть, говоря, что это облегчает их состояние разочарования или горя. Результат — потеря энергии, и это справедливо и для тех, кто резко теряет вес, и для тех, кто быстро его набирает. У женщин связь между депрессией и анорексией или булимией особенно сильна.

А что же мужчины? Обратите внимание, если ваш партнер стал очень раздражительным и даже агрессивным, причиной может быть депрессия. Он так не считает? Берите за ручку и ведите к специалисту, причина найдется, а вместе с ней придет и облегчение.

Если у вас часто болит спина, в самую последнюю очередь вы думаете о том, что причиной может быть депрессия. Тем не менее, уже доказано, что эти заболевания тесно связаны.

Депрессия может стать причиной потери интереса к жизни во всем, в том числе и к сексу. В попытке заглушить душевную боль, многие люди идут по самому простому и «проверенному» пути: алкоголь; наркотики; лекарства, о побочных эффектах которых они даже не догадываются, поскольку назначили их себе сами. Все перечисленные «антидепрессанты» могут снижать сексуальное влечение.

Если вы прочитали эту статью и нашли у себя несколько физических симптомов проявления депрессии, пора принимать меры. Конечно, лучше всего обратиться к врачам, психологам, понять, что происходит и разобраться в себе. Но, скорее всего, сейчас вы назовете кучу причин, почему не станете этого делать. Напоминаем: само не пройдет. Так что, хотя бы старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, обеспечивайте себе физическую нагрузку (желательно три раза в неделю), сделайте выбор в пользу здорового питания, начните прием витаминов. Ну, а мы в следующий раз непременно расскажем вам о продуктах, которые помогут почувствовать себя лучше и избавиться от депрессии!

Вам также может понравиться

Принято считать, что у молодых женщин риск сердечно-сосудистых заболеваний относительно снижен благо …

28 марта 2024 г.

Диагностика и лечение

Заболевания вен

Многгие  в конце дня не испытывают усталость, боль, чувство тяжести в ногах и ночные судороги в икро …

28 марта 2024 г.

Среда обитания

Лайфхаки весны

Как  бороться с рутиной

28 марта 2024 г.