Чем опасен визит к стоматологу?

Профилактика

Можно ли сократить риски

Риски от посещения стоматолога

При посещении стоматолога существует риск заражения опасными болезнями, такими как гепатиты, ВИЧ и другие. Однако насколько высоки эти риски на самом деле, и стоит ли так сильно волноваться по этому поводу в современном обществе?

По данным статистики, в России заболеваниями зубов и десен страдают 95% взрослого населения, большинство из них постоянно пользуются услугами стоматологов.

Подобным не могут похвастаться другие хирургические специальности, к большинству из нас никогда не приложит скальпель лор, уролог или офтальмолог, а зубы лечили всем. Подобная востребованность формирует постоянный поток, создает цейтнот в работе врача и медсестры, что может отразиться на качестве стерилизации инструментов. Вытащил пинцет из стерилизатора на 5 минут раньше срока, а подлому вирусу этого оказалось достаточно.

Фактор? Человеческий!

Именно человеческий фактор и ослабший в последние годы санитарно-эпидемиологический контроль со стороны государства называют во врачебных кулуарах основными причинами распространения гемоконтактных инфекций. К сожалению, заражение возможно и в других хирургических специальностях, периодически такие случаи всплывают, о них пишут в прессе. Стоматология вышла в лидеры за счет огромного потока пациентов и объема инструментария. А еще из-за того, что лечим зубы мы большей частью амбулаторно, а санитарно-эпидемиологический контроль традиционно сильнее в стационаре.

В 1 мл слюны содержится от 4 млн до 5 млрд микроорганизмов, в 1 г зубного налета – 10–1000 млрд микроорганизмов. В кариозном зубе могут существовать около 300 различных видов микробов.

Как защититься?

Советы могут показаться банальными и спорными, они подслушаны у эпидемиологов и стоматологов и не претендуют на официальные рекомендации. Тем не менее, по мнению многих специалистов, они могут помочь.

  • Выбирайте стоматологические клиники с именем, известные в городе, имеющие достаточную площадь, хороший ремонт и новую аппаратуру. Все эти признаки косвенные, но они указывают на то, что и отношение к стерилизации в этом месте должно быть на должном уровне. Избегайте дешевой «стоматологии на коленке» в арендованных кабинетах, вне медицинских центров.
  • Попросите предоставить санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию на осуществление медицинской деятельности, там обязательно должны быть указаны те услуги, которые оказывает стоматологическая клиника. Обратите внимание на то, чтобы предлагаемая вам услуга была разрешена (например, ортопедическая стоматология – протезирование зубов), некоторые клиники «под шумок» проводят неодобренные услуги, не имея достаточного количества инструментария, дезинфекционных средств и стерилизующей аппаратуры.
  • В последнее время появились данные, что стоматология безопаснее (с инфекционной точки зрения) не в государственных, а в коммерческих клиниках. Это вытекает из более пристального внимания Роспотребнадзора к коммерческой медицине, которую рассматривают буквально «под лупой».
  • Записывайтесь на прием в утренние часы, в это время весь инструментарий гарантированно хорошо стерилизован.
  • Не стесняйтесь задать доктору вопрос: «Могу ли я не беспокоиться о качестве стерилизации инструмента?». В коммерческой клинике это можно сделать заранее, во время звонка или на ресепшене, «пунктик» клиента моментально сообщат врачу.

 

 

 

Вам также может понравиться

Их часто предлагают в аптеках вместо оригинальных препаратов. И хотя цена более привлекательна, всег …

18 марта 2024 г.

Многие думают, что нормальная температура, уменьшение кашля и насморка – это уже выздоровление. На с …

16 марта 2024 г.