«Чайник» за рулем, или ген плохого водителя

Психология

 Оказывается, его присутствие в нашем геноме повышает риск попасть в ДТП более чем на 20%. Как узнать, что ты генетический «чайник» и как быть, если чувствуешь себя неуверенно за рулем?Исследования ученых Калифорнийского университета и университета штата Флорида (США) показали: во время упражнений на автотренажере обладатели «гена чайника» совершали в 2 раза больше ошибок, чем в контрольной группе! Кстати, наличие «гена чайника» никак не связано с полом, что еще раз доказывает несправедливость анекдотов про блондинок-водителей.
Пока выяснить, есть ли у человека злополучный ген, можно только с помощью сложного и дорогостоящего лабораторного исследования. Но с учетом того, как быстро распространяются и дешевеют генетические анализы, вполне вероятно, что через 10 лет подобный тест будут сдавать все ученики автошкол и попавшим в досадные 20% предложат усиленную программу обучения. А что делать «чайникам» сейчас?

Алексей Колонтай, руководитель Центра контраварийной подготовки водителей:
— Есть целый комплекс тренингов, позволяющих водителю в безопасных условиях отработать навыки, необходимые для выживания на дорогах. Для этого нужны специальные автодромы – площадью не меньше 300 метров на 150 метров – и занятия в группах, которые помогают смоделировать реальные взаимоотношения на дороге.
Человек тренирует скорость реакции, учится оценивать и прогнозировать дорожную ситуацию и в результате приобретает уверенность в себе, которая позволит ему не терять ясности рассудка в любой обстановке.

Вам также может понравиться

Многие люди всё время стремятся к совершенству: правильно питаются, регулярно занимаются спортом, по …

10 марта 2024 г.

Психология

Анатомия крика

Почему дети и даже взрослые тупеют, если на них кричать, и какой крик можно считать полезным, а како …

1 марта 2024 г.

Если без особых видимых причин на душе тревожно, с этим можно справиться без таблеток

27 февраля 2024 г.