Богатство приходит к счастливым

 

Порой люди говорят: «Если я был бы богат, я был бы счастлив». Но исследования учёных показывают, что фраза должна звучать по-другому: «Когда я буду счастлив, я буду богат». И дело вовсе не в душевном богатстве – деньги действительно чаще приходят к людям, которые умеют радоваться жизни и верить в себя, нежели к тем, кто хандрит и считает себя неудачником.

Недавно американские специалисты опубликовали результаты исследования, в котором приняли участие 15 тысяч добровольцев. Среди прочего у участников спрашивали об их отрочестве и детстве – точнее о том, какими они себя тогда чувствовали: счастливыми или несчастными.

Оказалось, что те, кто в ранние годы был доволен жизнью и получал от неё удовольствие, став взрослыми, легче добивались успеха в работе и финансового благополучия, чем остальные. Эту взаимосвязь не смогли пересилить никакие другие факторы, среди которых учитывались здоровье, уровень образования и интеллекта и ощущение счастья на момент опроса. Поэтому специалисты призвали родителей помнить о том, что эмоциональное состояние подростка – залог его успеха во взрослой жизни, в том числе и успеха материального.

А плохое настроение, в свою очередь, способно подточить благосостояние – причём это касается уже взрослых. Как заявили психологи из Гарвардского университета, грусть и печаль плохо отражаются на принятии правильных финансовых решений.

Как уточняет Medicinform.net, ученые провели эксперимент при участии двух групп добровольцев. Одной группе участников показали грустный видеоролик, другой — нет. Затем все испытуемые должны были принять финансовые решения. Оказалось, что те, кто смотрел видео, были более склонны выбирать путь, дающий им более высокие краткосрочные выгоды, но в долгосрочной перспективе общая прибыль была бы ниже.

По мнению психологов, грусть меняет приоритеты людей и мешает мыслить глобально. Таким образом, печаль можно назвать одной из причин финансовых просчётов.

Между тем, ученые из университета Ноттингема (Великобритания) уверены: человека делают счастливым простые вещи.

Вам также может понравиться

В последние годы все больше исследований показывают, что человеческое тело может «помнить» боль, исп …

19 апреля 2024 г.

Идея о том, что умственная деятельность предотвращает старение мозга, существует давно. Ранее было п …

18 апреля 2024 г.

Проблемы ожирения, избыточного веса и диабета 2 типа становятся все более распространенными во всем …

18 апреля 2024 г.