Аквааэробика

ВОДНЫЙ ТРЕНД

Когда фотограф Патрик Демаршелье навел объектив на супермодель Жизель Бундхен, чтобы запечатлеть ее в зеленом обтягивающем купальнике, он был крайне удивлен. «Я снимал множество моделей, но тут степень моей растерянности достигла максимума: на пляже этого маленького острова стояла девушка с плоским животом, который бывает разве только в 16 лет, — вспоминает Патрик. А ведь минуту назад мы смеялись над фотографиями ее второго ребенка – 2-х месячной крошки Вивиан. Я тогда спросил: «Жизель, как ты этого добилась, черт возьми?». А она улыбнулась: «Аквааэробика. Три раза в неделю». Спустя несколько недель после этого интервью стало очевидно, что аквааэробика – новый фитнес-тренд. Тот факт, что водная гимнастика постепенно становится популярнее даже  йоги вполне обоснован:  во-первых, практически полное отсутствие противопоказаний.  На занятия может  прийти человек в любой физической форме и не только, чтобы похудеть, но и чтобы поправить здоровье. Исключение составляют люди, перенесшие сердечный приступ, страдающие астмой, аллергиями или находящиеся в восстановительном периоде после травм, — да и те могут получить разрешение после консультации у лечащего врача.

Зато список показаний к занятиям поистине впечатляет! Первый и самый главный плюс – акваэробика позволяет  израсходовать 600- 700 калорий в час. Прибавим к этому невероятную эффективность в борьбе с целлюлитом —  за 2-3 месяца можно избавиться от «апельсиновой корки». «В воде силе гравитации противостоит сила выталкивания, — объясняет тренер по аквааэробике Елена Малинина. —  Именно поэтому во время занятий  нагрузка на скелет значительно ниже. Водная гимнастика не только не повреждают суставы, а наоборот, увеличивают их возможности. Аквааэробику часто  советуют осваивать в лечебных целях даже людям с серьезными искривлениями позвоночника. Если ваша цель – не только похудение, но и общее укрепление здоровья, то бонусом от аэробики в воде вы получите улучшение работы сердечно-сосудистой системы, дополнительный тонус нервной системы». Прибавим к этому то, что  даже у людей с ограниченной подвижностью суставов в бассейне увеличивается гибкость, и те упражнения, которые на суше казались невыполнимыми, в воде оказываются вполне по плечу. При этом – никаких проблем с ноющими мышцами после тренировки на завтра —  постоянный массаж водой понижает в мышцах уровень молочной кислоты.

 

 Регулярные занятия аквааэробикой способны облегчить симптомы рассеянного склероза – аутоиммунного заболевания, поражающего нервные волокна и головного мозга. К такому выводу пришли исследователи Базельского университета в Швейцарии после наблюдения за несколькими группами женщин в возрасте от 34 до 60 лет, страдающими этой болезнью. Занятия аэробикой  в бассейне 3 раза в неделю в течение 8 недель существенно снизили симптомы парестезии, усталости и депрессивного настроения у 89% участниц эксперимента.

 

МОКРАЯ ТРЕНИРОВКА

Даже если вы не умеете плавать, аквааэробике можно дать шанс: преимущественно, занятия проходят в бассейнах с уровнем воды по грудь, хотя можно выбрать разную глубину. Как правило, в группах по 7-15 человек, но персональные тренировки также доступны, только за более высокую цену. Для тех, кто никогда не занимался спортом или просто хочет освоиться, можно выбрать программу на 25-30 минут. А для любительниц спорта есть варианты до полутора часов, да еще и с фитнес-гаджетами  — мешочками-утяжелителями для рук и ног, досками для удержания на плаву, гибкими палками-нудлы, аква-дисками и, конечно, ластами.

Начинается занятие аквааэробикой  стандартно – с разминки, потом идет активная работа над проблемными зонами: шагаем, бежим на месте, прыгаем и – что самое приятное – танцуем! Музыка – ритмичная, инструктора заряжают позитивом, а после – растяжка и расслабляющий гидромассаж.

ВОДНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ НОВИЧКОВ

  • Занятия проходят  в воде трех уровней. Начинающим  рекомендуется упражняться на мелком уровне (до пояса), где прорабатываются мышцы нижней части тела. На среднем уровне вода доходит до груди – здесь задействованы мышцы пресса и таза. Самые тяжелые – упражнения  на глубине, для которых обязательны ласты.
  • Упражнение «Поплавок».  Встаньте прямо, руки вдоль туловища. Cогните колени, подтянув их к груди и подняв до поверхности воды. Одновременно поднимите руки в стороны, позвольте им «всплыть» на поверхность. Не отклоняйте корпус от вертикали и тянитесь макушкой вверх – это поможет держаться на плаву. Укрепляются мышцы живота, особенно косые.
  • Лыжный шаг. Встаньте прямо, плечи опущены, лопатки отведите назад. Ноги слегка согнуты в коленях. Сделайте широкий шаг вперед левой ногой, а правой рукой, одновременно, невысокий мах. Сразу, без паузы, сделайте шаг вперед правой ногой и мах левой рукой. Имитируя движения лыжника, перемещайтесь вперед, держа корпус прямо. Это универсальное упражнение задействует почти все группы мышц.

 

ГИДРОПОЛЬЗА

В первую очередь занятия аквааэробикой показана тем, кто желает сбрасывать лишний вес активно. Работает это так: сопротивляемость водной среды гораздо выше, чем у воздушной, а значит, мышцы задействованы не только при непосредственной нагрузке, но и при преодолении этой сопротивляемости. Плюс, дополнительная энергия тратится на обогрев тела в воде даже при комфортной для плавания температуре. Также  аквааэробика защитит от извечного женского страха «раскачаться и стать похожей на мужчину»: при выполнении силовых упражнений будут задействованы все группы мышц и, особенно, мышцы-стабилизаторы. Благодаря этому мускулатура развивается гармонично и равномерно, хотя и более медленно, чем в тренажерном зале, – можно в рекордные сроки убрать «все лишнее», а уж потом «добавить» рельефа там, где нужно. «Гидростатическое давление воды  улучшает циркуляцию крови – например увеличивается ее объем, поступающий в почки, и это пойдет на пользу тем, кто страдает от отеков, — говорит  Мария Медведева, инструктор по аквааэробике, мастер спорта по синхронному плаванью. — Давление воды также стимулирует возврат крови по венам в сердце. Это снижает риск застаивания крови в нижних конечностях, что очень полезно при варикозном расширении вен». Немаловажен и психологический момент – если вы комплексуете в обтягивающей одежде в спортзале, то в бассейне тело скрыто под водой, так же, как и у худеющих «соратниц».

 КАК УЧЕНИК МОНАХА

У аквааэробики любопытная история,– первые упоминания о подобных практиках зафиксированы еще в Древней Азии. Они входили в состав комплексной боевой подготовки для монахов и их учеников для увеличения силы и точности ударов, изящества движений, а также гибкости всего тела.!

 

Вам также может понравиться

Ранее было показано, что регулярный контакт с природой улучшает как физическое, так и психическое зд …

23 апреля 2024 г.

Маркетплейс здоровья «Здравсити.ру», дистанционный сервис по заказу и доставке лекарств, вошел в рей …

23 апреля 2024 г.