Прививки, которые нужны

Медицина

кому, зачем и когда

Прививки

5 прививок ДЛЯ ВСЕХ

ОТ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ
Кому. Тем, кто легко простужается, у кого есть астма, хронический бронхит, больное сердце, сахарный диабет, болезни почек и иммунной системы. Вакцина защищает от 23 наиболее распространенных типов пневмококков. Эти бактерии – виновники 70% пневмоний и бронхитов, 25% отитов и синуситов, 5–15% бактериальных менингитов. Очень важно привить родителей: люди старше 65 лет особенно подвержены пневмококковым инфекциям после гриппа.

Наш эксперт:
Марина Галицкая, кандидат медицинских наук, педиатр-иммунолог, заведующая отделением вакцинопрофилактики НЦ здоровья детей РАМН

Как и когда. 1 укол в любое время года. Врачи рекомендуют совмещать его с прививкой от гриппа.

Иммунитет. Появляется через 3–4 недели, держится 5 лет. Вcе это время вы в 2 раза меньше рискуете подхватить насморк, в 12 раз – бронхит и в 6 раз – пневмонию.

Противопоказания. Первые два триместра беременности.

ОТ ДИФТЕРИИ и СТОЛБНЯКА
Кому
. Всем. Большинству людей в последний раз делают эту прививку в школе, и к 25–26 годам иммунитет уже исчезает. Риск столкнуться с дифтерией не так уж мал: в 90-х многие не вакцинировали своих детей, и появись случай болезни – вполне возможна массовая вспышка. Прививка от столбняка нужна по другой причине: если вы не привиты и получите колотую или рваную рану, понадобится введение противостолбнячной сыворотки или иммуноглобулина. Последний в травмпунктах встречается редко, скорее всего, вам введут сыворотку, а после нее высок риск серьезной аллергической реакции. Чтобы не рисковать, проще сделать прививку – ее эффективность близка к 100%.

Как и когда. Если в детстве вы прошли весь курс вакцинации АДС или АКДС, достаточно одного укола вакцины АДС-М. Если вы никогда не прививались от этих инфекций, нужно сделать укол, через 30–40 дней еще один и последний – через 6 месяцев.

Нюанс. Если вы получили грязную рану, а с момента последней прививки прошло уже 5 лет, придется сделать прививку раньше (в таком случае укол сыворотки или иммуноглобулина все равно потребуется). Следующая прививка – через 10 лет.

Иммунитет. Держится 10 лет, затем надо повторять прививку.

ОТ ГЕПАТИТА В
Кому. Всем, а особенно тем, кто контактирует с носителем вируса гепатита В, часто меняет половых партнеров или планирует операцию. В России около 3 миллионов человек заражены вирусом.

Схема. 1 укол, через 1 месяц второй, еще через 5 месяцев третий.

4 УКОЛА ПЕРЕД ДАЛЬНЕЙ ДОРОГОЙ
• От брюшного тифа. За 2 недели до поездки в Среднюю Азию, Африку, Индию и соседние страны.
• От бешенства. За месяц до поездки в Таиланд, Индию, Китай, Вьетнам, Южную Америку.
• От желтой лихорадки. Южная Америка и Африка. Болезнь передается комарами.
• От менингококковой инфекции. Саудовская Аравия.

Иммунитет. До 60% привитых защищены на 10–15 лет, потом рекомендуется ревакцинация.

Противопоказания. Аллергия на продукты, содержащие дрожжи (хлеб, выпечка, квас).

ОТ ВЕТРЯНКИ
Кому
. Всем, кто не болел ветрянкой. Дело не только в том, что у взрослых эта болезнь протекает тяжелее. Вирус Varicella zoster, вызывающий ветрянку, навсегда остается в нервных окончаниях, при подходящих условиях просыпается и вызывает опоясывающий герпес – сыпь и боли по ходу нервов. Вероятность такого рецидива – 15% и возрастает после 40–50 лет. Прививка снимает этот риск.

Как и когда. 2 укола с интервалом в 4–8 недель. Если вы пообщались с человеком, больным ветрянкой, нужна экстренная вакцинация: 1 укол в течение первых 2–3 суток.

Иммунитет. 10 лет (эффективность – 98%). Для пожизненной защиты укол рекомендуется повторить.

Нюанс. У одного человека из десяти после прививки поднимается температура, у одного из двадцати появляются легкие симптомы ветрянки (тогда он заразен для окружающих). Беременным, пациентам с лейкозами или получающим лечение иммунодепрессантами не стоит контактировать с привитым в течение 3 недель.

Противопоказания. Выраженная аллергическая реакция на желатин и антибиотик неомицин (компоненты вакцины).
Как узнать, перенесли ли вы ветрянку в детстве, а может быть, были привиты? Сдайте анализ крови из вены на антитела к вирусу Varicella zoster: найдут – вакцинация не нужна.

ОТ ГРИППА
Кому. Людям с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, суставов, диабетом. А также всем, кому за 65.

Как и когда. Единственный укол надо сделать в конце сентября – начале ноября, как минимум за 2 недели до возможной эпидемии. Каждый год нужна новая прививка с актуальной комбинацией штаммов.

Иммунитет. 80% привитых не гриппуют 8–10 месяцев. Иногда заболевший ошибочно предполагает, что у него грипп, и ругает вакцину, а на самом деле это ОРВИ: симптомы инфекций похожи, но от ОРВИ вакцина не защищает.

Противопоказания. Аллергия на куриный белок и другие компоненты вакцины.

Иностранная и отечественная вакцины от гриппа считаются одинаково эффективными. В российской содержится меньше гриппозных антигенов, но добавлен иммуностимулятор.

2 прививки ДЛЯ ЖЕНЩИН

ОТ КРАСНУХИ
Кому
. Всем девушкам и женщинам старше 18 лет, особенно непереболевшим. Тем, кого прививали в школе, нужна ревакцинация. Очень важно привиться до беременности: краснуха приводит к инфицированию плода. Мужчинам тоже нужна вакцина, чтобы они не заразили беременных, с которыми общаются.

Как и когда. Всего 1 укол не позже чем за 3 месяца до беременности. Можно предварительно проверить, есть ли у вас иммунитет, сдав анализ крови на определение концентрации антител IgG к краснухе. Но делать это не обязательно: вреда от прививки не будет, и, даже если у вас уже была устойчивость к краснухе, она только усилится. Краснуху лучше прививать в один день с ветрянкой либо переждать более месяца после последней.

Иммунитет. Держится 20 лет.

Нюанс. После прививки у 6% девушек до 25 лет и у 25% женщин старше 25 лет возможна боль в суставах или их отек и покраснение. Симптомы длятся 1–3 недели и бесследно проходят.

Противопоказания. Аллергическая реакция на неомицин (компонент вакцины) и белок куриного яйца.

ОТ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА (ВПЧ)
Кому
. Прививка максимально эффективна для девушек до начала сексуальной активности, когда они гарантированно не инфицированы ВПЧ. Но можно сделать ее и после начала половой жизни: исследование подтвердило эффективность вакцины для всех женщин моложе 45 лет. Даже если к этому моменту женщина заразилась одним из штаммов ВПЧ, прививка убережет ее от остальных, а значит, и от болезней, которые провоцирует вирус: от раковых и предраковых заболеваний шейки матки, вульвы и влагалища, генитальных бородавок.

Как и когда. 1 укол, через 2 месяца второй и еще через 3 месяца третий.

Иммунитет. Пока достоверно зафиксирован только иммунитет на 5 лет, продолжаются исследования.

2  ПРИВИВКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

ОТ ЭНЦЕФАЛИТА
Кому.
Тем, кто живет или планирует отдыхать на природе, как дикой, так и сравнительно цивилизованной: от Алтая и Карелии до Костромской и Московской области.

Как и когда. Если поездка совсем скоро, можно вакцинироваться экстренно: 3 прививки в течение 21 дня, причем вторая – не позднее чем за 2 недели до отъезда. Но стандартная схема эффективнее и переносится легче: 2 укола с интервалом в месяц, через год 1 укол, далее ревакцинация каждые 3 года. Если пропустить 7 лет, серию прививок придется начинать заново.

Иммунитет. После третьего укола – 3 года. Гарантия не заболеть – 95%.

Нюанс. После прививки в 7% случаев поднимается температура – до 37,5ºС.

Противопоказания. Тяжелая аллергическая реакция на куриный белок.

ОТ ГЕПАТИТА А
Кому
. Всем, но особенно любителям ездить в теплые края: Крым, Турцию, Египет, Индию… Инфекция передается через грязные руки и продукты. Чтобы каждый раз не гадать, хорошо ли вымыты фрукты и овощи, проще заранее привиться. Кстати, даже в Москве и Московской области в этом и следующем году прогнозируют увеличение заболевших гепатитом А, потому что инфекция циркулирует с периодичностью 4–5 лет.

Схема. Один укол – и через 2–3 недели можно отправляться в путешествие. Следующий – через 6–12 месяцев. Ревакцинация не нужна.

Иммунитет. После первого укола защита на 1 год, после второго – минимум на 25 лет.

Противопоказания. Аллергия на консервант – антибиотик неомицин.

! Если у вас нет прививки, от полиомиелита надо сделать 2–3 укола с интервалами 1,5 месяца. Ревакцинация – через год. Не полностью привитым в детстве достаточно 1–2 уколов с интервалом 1,5 месяца.

О

Вам также может понравиться

Диагностика и лечение

Осторожно: тромб!

Как заранее узнать  о повышенном риске тромбоза. Кому нужна коагулограмма

17 апреля 2024 г.

  Существует несколько типов телосложения: женщина- колонна, женщина-газета, женщина-песочные ч …

9 апреля 2024 г.