5 мифов о питании

Ожирение ведет к патологиям печени, сердца, головного мозга. Многие считают, что в развитии атеросклероза виноват холестерин, а сахарный диабет развивается из-за употребления большого количества сладостей. Тем временем, основная причина лишних килограмм — это высокая калорийность пищи, неправильный рацион и отсутствие физической нагрузки.

1.    Жир – это холестерин, холестерин  –  это вред

Холестерин – это злостный враг нашего организма и любой жир его содержит. На самом деле существует два вида холестерина – «плохой» и «хороший». «Плохой» содержится в продуктах животного происхождения: мясе, сыре, сливочном масле. Чрезмерное употребление этих продуктов приводит к накоплению холестерина в виде бляшек на стенках крупных артерий. Избыток холестерина также всегда накапливается в печени и является причиной образования камней в желчном пузыре, так как именно печень удаляет лишний холестерин из организма и выводит его в желчь.

«Хороший» холестерин (липопротеин высокой плотности), способствует выведению «плохого» холестерина из артерий и крови. В организме «хороший» холестерин образуется из незаменимых, полиненасыщенных  жиров и эссенциальных фосфолипидов, которые содержатся в яичном желтке, оболочках пшеницы и других злаков, орехах, растительном масле холодного отжима и морской рыбе. В этих продуктах нет «плохого» холестерина, однако не стоит думать, что они не могут нанести вред здоровью. Любые продукты, содержащие «хороший» холестерин, также содержат много насыщенных высококалорийных жиров. Именно ежедневный избыток калорий, а вовсе не холестерин,  приводит к ожирению, жировой инфильтрации печени и началу формирования сахарного диабета.

2. Оливковое масло полезнее других сортов

Здоровое питание предполагает употребление не менее 15 граммов (для вегетарианцев – не менее 50 граммов) полиненасыщенных жиров в день. Они содержатся в орехах, нерафинированных растительных маслах, получаемые путем «холодного отжима» семян. Принято считать, что больше всего полиненасыщенных жиров содержит оливковое масло –главный компонент средиземноморской диеты. Елена Ивановна Вовк, к.м.н, доцент кафедры терапии клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета комментирует: «Более привычное для жителей Северной Европы льняное, соевое и подсолнечное масла содержат в 2-3 раза больше незаменимых веществ. Кроме того,  эти сорта растительного масла обладают меньшей калорийностью. Однако если масло подвергается высокотемпературной обработке это приводит к полной потере всех его полезных свойств».

3. Голодать полезно

Специалисты по лечебному голоданию убеждены в пользе этого метода лечения даже при тяжелых заболеваниях внутренних органов и раке. Среди пациентов горячих сторонников этого метода не так много, поскольку лечебное голодание занимает 1,5 — 2 месяца, проводится только под врачебным контролем и часто в условиях стационара и вообще требует мужества.

В обычной жизни голоданием называют не полное прекращение приема пищи, как при лечебном голодании, а низкокалорийную диету, которую каждый составляет себе самостоятельно. Такую экстремальную диету перед выступлениями нередко держат спортсмены, модели, актеры – все, кому нужно быстро «подтянуться».

Придерживаться такой диеты длительное время нельзя, поскольку она резко обедняет организм незаменимыми жирами, витаминами и аминокислотами. Это особенно опасно для человека в состоянии стресса, тяжело работающего физически или недосыпающего. Тем более что у человека в состоянии стресса, даже полное устранение пищевого холестерина не приводит к уменьшению его содержания в организме. Поэтому если вас сопровождает вечный стресс, недостаточный отдых и интеллектуальные нагрузки, рацион должен содержать достаточное количество эссенциальных жиров,  фосфолипидов и витаминов.

4. Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу

Городскому жителю, особенно тому, кто поздно ложится спать и не занимается по утрам физическим трудом или спортом, сегодня уже не требуется высококалорийный обильный завтрак. Завтрак также не должен быть объемным и содержать много «легких» углеводов, которые сильно возбуждают поджелудочную железу и приводят к избытку инсулина (основная причина переедания и сахарного диабета 2 типа). Не рекомендуется утром есть мясо, бутерброды с маслом, сыром и колбасой одновременно, а также разваренные каши из дробленой крупы: манной, рисовой или геркулеса. Здоровый завтрак начала 21 века — сок из овощей и фруктов, натуральные фрукты и зелень, нежирные кисломолочные продукты с медом. Можно есть каши из цельного нешлифованного зерна и мюсли.

5. После 6 часов есть нельзя

Не есть после 18 часов – первое правило худеющих. Но для людей с избыточной массой тела, метаболическим ожирением, страдающих диабетом 2 типа – это недопустимая рекомендация. Интервал между приемами пищи больше 4 — 5 часов чреват повышением инсулина  в крови. Испытывая сильный голод, человек с избыточной концентрацией инсулина, всегда переедает и вес неизбежно увеличивается. После 18 часов есть можно всем, в том числе и тем, кто хочет контролировать свой вес. Главное, чтобы продукты не содержали большого количества жиров. Ужин может включать нежирные молочные продукты, постное мясо, рыбу, подойдут овощные запеканки, фасоль, чечевица и как можно больше овощей. Современному городскому жителю для борьбы с атеросклерозом нужно съедать не менее 700 граммов не сладких овощей и фруктов в день.

«На 50% наше здоровье зависит от образа жизни и правильного питания. А значит от соблюдения основных принципов питания зависят красота и молодость», — говорит Елена Ивановна Вовк.

Вам также может понравиться

Принято считать, что у молодых женщин риск сердечно-сосудистых заболеваний относительно снижен благо …

28 марта 2024 г.

Диагностика и лечение

Заболевания вен

Многгие  в конце дня не испытывают усталость, боль, чувство тяжести в ногах и ночные судороги в икро …

28 марта 2024 г.

Среда обитания

Лайфхаки весны

Как  бороться с рутиной

28 марта 2024 г.