В этих семенах много белка (более 20 г на 100 г), витаминов особенно В1, В3 и Е, минералов -кальция, магния и железа. Семена чиа богаты липидами (30 г на 100 г), в том числе омега-3 жирными кислотами (20 г на 100 г). Столовая ложка весом около 10 г обеспечивает 2 г Альфа-линоленовой кислотой (АЛК), типа омега-3 растительного происхождения, полезного, среди прочего, для сердечно-сосудистой системы и иммунитета.
.
Стаканчик с шоколадным кремом и чиа
Разогрейте духовку до 150°C и запекайте на противне примерно 20 минут по 2 столовых ложки ядер грецких орехов, орехов пекан, очищенного миндаля и цельного очищенного фундука . В кастрюлю разогрейте 80 мл орехового молока и 100 г поломанного на кусочки темного шоколада. Нагрейте и растопите шоколад, помешивая. В конце добавить 60 г. семян чиа , перемешайте и выключите огонь. Дайте им набухнуть и остудите заготовку. Разделите на 4 стаканчика. Сверху украсьте их жареными измельченными орешками,сухим бананом или манго. Украсьте шоколадной стружкой. Перед подачей поставьте в холодильник на 2 часа
Десерт манго-чиа
Смешайте 250 мл кокосового молока и 50 г. семян чиа. Оставить на 30 мин. Тем временем очистите и нарежьте крупными кубиками 1 манго. Смешайте его в блендере с 1 ст.ложкой меда . Накрыть и дать загустеть в течение 30 минут в холодильнике. В каждый стакан положите нижний слой манго, более толстый слой чиа и закончите вторым слоем манго. Для украшения посыпьте листиками мяты.
Шоколадное смузи с чиа
В блендере смешайте 1 банан, 2 ст. ложки какао-порошка, 250 мл миндального молока, 50 г. семян чиа .Разлейте по чашечкам и украсьте по желанию кусочками банана, гранолой, измельченным миндалем.