Зачем нужна зевота?

Психология

В ответ на стресс нервная система включает свой защитный механизм — человек вдыхает большую порцию воздуха, чтобы охладить мозг. Зевота не предшествует засыпанию, а наоборот, помогает взбодрить организм, считает ученый Эндрю Гэллап.

Иногда зевота возникает перед всевозможными ответственными мероприятиями. Артисты зевают перед выступлениями, студенты перед экзаменами, и, считается, что таким образом мы готовимся к предстоящим нагрузкам. Также зевота может «напасть» перед выполнением каких-либо трюков (прыжков с парашютом, прыжков с трамплина), когда уж точно не до скуки. Так организм подавляет чувство страха.

Зевать весьма полезно, считают врачи: дыхательные пути широко раскрываются, мускулы расслабляются. Зевота помогает снять стресс, усталость, психологическое напряжение, стимулирует работу мозга. При этом улучшается настроение, нормализуется артериальное давление, что является профилактикой сердечных заболеваний. А еще зевота стимулирует работу слезных желез.

Ученые пришли к выводу, что заразительность зевоты – это всего лишь подражательный рефлекс. В ходе исследований было установлено, что «подцепить» зевоту могут лишь те люди, которые способны к сопереживанию.

Факты о зевоте:

1. Вежливая привычка прикрывать рот во время зевоты является своеобразным суеверием. Индийские племена верили, что душа способна покинуть тело не через уши, нос, глаза, а именно через рот. И именно через рот в человека могут вселиться демоны.

2. 75% людей достаточно прочесть о зевоте, чтобы зевнуть.

3. Самое продолжительное зевание документально зафиксировано в 1888 году. Согласно книге рекордов Гиннесса, некий доктор Ли сообщил, что 15-летняя девушка делала это непрерывно в течение пяти недель.

4. Зевают даже лягушки и рыбы. Но у всех животных зевота имеет разное значение: если лань или газель зевает во время движения стада — она дает сигнал, что устала и стадо делает остановку. Крокодил зевает перед атакой, а птенцы — когда хотят есть, а обезьяны – когда особь противоположного пола ему не безразлична.

5. Малыши начинают зевать еще в утробе матери.

 

О том, какая зевота самая заразная, узнайте тут.

Вам также может понравиться

Многие люди всё время стремятся к совершенству: правильно питаются, регулярно занимаются спортом, по …

10 марта 2024 г.

Психология

Анатомия крика

Почему дети и даже взрослые тупеют, если на них кричать, и какой крик можно считать полезным, а како …

1 марта 2024 г.

Если без особых видимых причин на душе тревожно, с этим можно справиться без таблеток

27 февраля 2024 г.